Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредиты недоступно дешевеют

Банки вновь начали снижать ставки по кредитам физлицам

,
Банки вновь начали снижать ставки по кредитам для физлиц. Но для большинства людей взять деньги в долг у банка по-прежнему дорого и непросто.

За год и количество, и объем выдаваемых кредитов в стране сократились практически в два раза. Если судить по статистике Центробанка, то к октябрю прошлого года банки выдали кредитов физическим лицам на сумму 3,2 трлн рублей, а к октябрю этого года – всего на 1,8 трлн рублей. Картина ожидаемая: в кризис банки резко озаботились качеством кредитных портфелей, ужесточив условия выдачи кредитов. «Подход к оценке заемщика в банке был усовершенствован: теперь клиенты банка сегментируются и к ним применяются различные требования», — признается директор департамента развития розничных продуктов Совкомбанка Татьяна Евстигнеева. «Банк в условиях кризиса ужесточил требования к заемщикам, к предмету залога, к размеру первоначального взноса клиента по целевым кредитам на покупку недвижимости и автомобилей, активно применяя основные инструменты риск-менеджмента», — говорит директор департамента розничного бизнеса Московского кредитного банка (МКБ) Людмила Салигина.

Одновременно банки активизировали работу со сторонними организациями: кредитными бюро и коллекторскими агентствами.

«Мы ужесточили методы по предотвращению мошенничества. В итоге принятые меры помогли сократить уровень дефолта по первым платежам в два раза; усилили подразделения, в чьи обязанности входит взыскание; пересмотрели параметры продуктов для компенсации возможных рисков невозврата и повышения качества заемщиков», — рассказывает директор банковской сети банка «Хоум Кредит» Юрий Андресов.

Как результат, количество отказов в выдаче кредитов выросло не менее чем в три раза,

констатируют эксперты. Кроме того, для потребителя подскочила стоимость кредита. К примеру, Сбербанк несколько раз корректировал условия кредитования. С 1 октября прошлого года ставки по ипотеке подросли на 0,75–2,25% годовых, на потребительские — на 1% годовых, с 1 февраля этого года по всем кредитам ставки были подняты еще на 0,5—3% годовых. Также с февраля банк ввел обязательный первоначальный взнос по автокредиту в 30% и повысил комиссию за выдачу кредитов. А с марта в Сбербанк для кредита на неотложные нужды не обратишься без официальной справки о доходах (2-НДФЛ), тогда как раньше банк брал в расчет и неофициальный доход клиента. Также теперь банк требует копию трудовой книжки.

Многие банки исключили кредитные программы без оценки платежеспособности заемщика, даже с учетом существенного размера первоначального взноса,

отмечает управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская. «Кроме подтверждения дохода справкой по форме 2-НДФЛ ужесточились требования к возрасту заемщика и трудовому стажу. Уменьшились сроки кредитования — по потребительским и автокредитам они в среднем составляют 3 года, ранее выдавались на срок до 7 лет, ужесточились требования по первоначальному взносу — по автокредиту данное требование находится на уровне от 30%, ранее было много программ с «0» первоначальным взносом», — приводит Лозовская пример действий Москоммерцбанка. По этому же пути пошел и Русфинанс-банк. «Для снижения кредитных рисков банк исключил из продуктовой линейки тарифы без первоначального взноса, а также снизил максимальный срок кредитования с 7 до 5 лет», — отметил директор департамента автокредитования Русфинанс-банка Евгений Новиков. «Активно работая на рынке потребительского кредитования и стремясь поддерживать объемы предоставления кредитов, банки должны компенсировать риски, связанные с невозвратами кредитов», — обосновывает такой строгий подход к заемщику директор банковской сети банка «Хоум Кредит» Юрий Андресов.

Все эти меры перекрыли доступ к кредитам для многих потенциальных заемщиков. «В условиях снижения доходов населения и роста безработицы установленные банками ставки оказались, по сути, запретительными,

т. к. выплаты по ним существенно превышают среднемесячный доход средней российской семьи. Наконец, в условиях нестабильности люди просто не готовы тратить большие суммы, рискуя потерять залог при неблагоприятном развитии ситуации в экономике», — констатирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Власти неоднократно указывали банкам на недопустимость такой политики. Последний раз об этом Дмитрий Медведев упомянул в четверг на встрече с членами совета верхней палаты парламента. «Стоимость денег для потребителей, заемщиков остается непропорционально высокой», несмотря на то, что Центробанк с начала года снижал ставку рефинансирования уже восемь раз: с 13% до 9,5%, указал президент: «Хотя ставка рефинансирования, неоднократно понижавшаяся, достигла исторического минимума за всю экономическую историю – 9,5%, но все мы понимаем, что за 10,5–11% банк кредит не выдаст». Само по себе снижение учетной ставки не является для банков прямым поводом для снижения ставок по кредитам, полагает вице-президент, начальник управления потребительского кредитования ВТБ24 Иван Лебедев. «В частности, для ВТБ24, поскольку основу нашей ресурсной базы составляют все-таки средства наших клиентов, и именно стоимость привлечения вкладов является для нас индикатором, определяющим в конечном счете цену кредитных продуктов», — отмечает эксперт.

Впрочем, банки и сами постепенно осознают, что сжавшийся кредитный портфель — прямая угроза прибыли. «Можно держать ставки сколь угодно высокими, но нельзя при этом забывать, что мы находимся на конкурентном рынке, и клиент делает выбор в пользу того или иного банка, в первую очередь руководствуясь стоимостными параметрами кредита», — говорит Лебедев.«Если в первой половине года рынок кредитования переживал настоящую стагнацию, особенно это касается таких дорогих продуктов, как ипотека, то уже где-то с середины года наметилось постепенное оживление», — говорит заместитель директора департамента развития бизнеса Смоленского банка Александр Пяткин.

С весны многие банки начали сообщать о том, что вновь снижают ставки по кредитам.

«Банк снижал ставки по всем розничным продуктам: по потребительским кредитам и по автокредитам ставки снижались 2 раза и приблизились к докризисному уровню», — говорит директор департамента розничных сегментов и маркетинга Юникредит-банка Наталья Алымова. В МКБ также отметили, что снизили ставки по всем кредитам в этом году. В Райффайзенбанке по «Персональному кредиту» ставки снижали в ноябре на 1%. Юниаструм-банк тоже в ноябре опустил процентные ставки по потребительскому кредитованию на 4 % и в ближайшее время планирует продолжить эту тенденцию.

Постепенно ослабляются и другие условия кредитования. Например, Райффайзенбанк по кредитам наличными увеличил максимальную сумму кредита с 91 000 рублей до 750 000 рублей для клиентов из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, 450 000 рублей для остальных регионов. Также банк снижает для заемщиков указанных регионов требование к минимальному стажу на последнем месте работы до 6 месяцев. Также в ближайшем будущем банк планирует увеличить максимальный срок кредита с 3-х до 5 лет. Промсвязьбанк с ноября представил новую кредитную программу, согласно которой кредит до 600 тысяч рублей оформляется без поручительства. «Появилась возможность оформления кредита не только в офисе банка, расположенного в регионе постоянной регистрации заемщиков, но и в офисе банка, расположенного в регионе постоянного места работы или фактического места жительства», — рассказывает начальник управления кредитных и страховых розничных продуктов Промсвязьбанка Ирина Градович.

Лояльность к заемщику тоже повышается, признаются банкиры. В этом году мы последовательно, шаг за шагом делали наши кредитные процедуры в области потребительского кредитования более либеральными, признает Лебедев. «Это касается и требований, предъявляемых к заемщику, и размеров одобряемых кредитов. Можно сказать, что продолжающаяся либерализация подходов к оценке заемщиков - это в том числе и отыгрыш предшествующего их ужесточения.», — говорит он.
Но

все чаще кредиторы обращают внимание не только на ежемесячный доход клиента, но и на сферу занятости.

«Большое значение на текущий день имеет устойчивое положение работодателя заемщика, финансовое благополучие которого может непосредственно сказаться на возможности заемщика возвращать кредит», — отмечает член правления Райффайзенбанка, руководитель дирекции обслуживания физических лиц Андрей Степаненко.

Однако кредиты все равно нельзя назвать доступными. К примеру, для тех, кто захочет одолжить в банке «Юникредит» 100 тысяч рублей на 2 года, полная стоимость кредита составит 34,73%. В «Хоум Кредите» эффективная процентная ставка по кредиту «Семейный комфорт» в размере 100 тысяч рублей на 2 года составляет 34,8%. В Промсвязьбанке на эту сумму ежемесячный платеж составит 5344,25 рублей, а полная стоимость кредита — 31,49% годовых. В Райффайзенбанке эффективная ставка такого кредита – 33,94%, а ежемесячный платеж – 5572,88 рублей. В Совкомбанке при максимальной сумме потребительского кредита 70 тысяч рублей на максимальный срок 3 года размер ежемесячного платежа составит 3087,79 руб., полная стоимость кредита — 62,4%.

Примечательно, что банки стали вновь выдавать экспресс-кредиты, от которых в массовом порядке отказались полтора-два года назад.

«Это можно объяснить тем, что в случае краткосрочного кредитования банки могут снизить возможные риски невозврата и избавиться от поиска «длинных» денег. При этом высокие процентные ставки помогают компенсировать возможные риски, — говорит Пяткин из Смоленского банка. — С другой стороны, банки заинтересованы в экспресс-кредитовании как в краткосрочном и высокодоходном финансировании, тем более что в докризисное время накоплен большой опыт потребительского кредитования, в том числе и на базе розничных сетей». По словам директора департамента потребительского кредитования Русфинанс-банка Александра Воронина, в сфере потребительских экспресс-кредитов на товары в 2009 году произошло значительное снижение ставок по кредитам вследствие возросшей конкуренции. «Например, Русфинанс-банк с июня возобновил оформление рублевого экспресс-кредита 10-10-10 со ставкой 23,56% без комиссий и страхования, наиболее популярного у населения кредита на покупку товаров», — отмечает Воронин.

Во время кризиса первоначальный взнос по автокредитам в большинстве банков увеличился до 20-30%, тем самым привлекая более платежеспособный сегмент клиентов, в настоящее время требования к первоначальному взносу снизились, отмечает вице-президент, начальник управления автокредитования ВТБ24 Алексей Токарев. К сегодняшнему дню средние ставки по автокредитам на 2–4%. «У нас рублевые кредиты в среднем снизились на 1,5%, долларовые на 4%», — говорит Воронько из «Уралсиба». В Райффайзенбанке в начале октября снизили процентные ставки по всем программам на 4,5%. Сегодня процентные ставки колеблются от 15,5% до 21% годовых в рублях на покупку новой иномарки, от 18,5% до 23% годовых в рублях на покупку подержанной иномарки. Кредит на покупку отечественного авто в Райффайзенбанке обойдется от 17,5% до 22% годовых в рублях. При этом в Райффайзенбанке упрощают процедуру получения кредита тем, кто имеет там зарплатный счет: они не только не предоставляют никаких документов при получении займа, но и с 1 ноября получают скидку к ставкам в размере 1% годовых. А в МКБ, например, снизили минимальный стаж работы на последнем месте — с 6 до 3 месяцев.

Тем не менее условия выдачи остаются жесткими. «Автокредиты в среднем выдаются на 3 года, тогда как раньше выдавались на срок до 7 лет»,

— говорит Лозовская из Москоммерцбанка. Кроме этого, в связи с растущей просрочкой ужесточаются требования по первоначальному взносу. В Москоммерцбанке данное требование сейчас находится на уровне от 30%, тогда как раньше были программы с «0» первоначальным взносом. В среднем уровень первоначального взноса по автокредитам составляет порядка 20%. В ВТБ размер первоначлаьного взноса составляет 15%.

В «Уралсибе» портрет заемщика по автокредиту оказывается следующим: «Клиент с постоянным доходом от 18 тысяч рублей, в возрасте 25–45 лет, с трудовым стажем более 3 лет, при кредитовании на покупку иномарки обычно минимальный доход от 23 тысяч рублей. По кредитам под залог имущества клиент-менеджер высшего или среднего звена, высококвалифицированный специалист в возрасте 30–45 лет, уровень дохода от 30 тысяч рублей», — рассказывает руководитель департамента маркетинга и электронных сервисов банка «Уралсиб» Михаил Воронько. В Русфинанс-банке требования еще более серьезные. «Средний клиент, который приобретает автомобиль в кредит, — это мужчина в возрасте 39 лет, работающий в сфере торговли, со средним доходом семьи в 38 тысяч рублей в месяц», — рассказывает директор департамента автокредитования Русфинанс-банка Евгений Новиков. А ВТБ 24 примерный портрет заемщика таков: возраст - 35-40 лет, образование - высшее, доход - 45-50 тысяч рублей, руководитель среднего звена.

Чтобы увидеть реальные суммы, которые потенциальный заемщик будет выплачивать при покупке новой иномарки среднего класса стоимостью до 700 тысяч рублей или нового отечественного автомобиля (до 350 тысяч рублей), «Газета.Ru» попросила банки рассчитать ежемесячную стоимость выплат. При расчете предполагалось, что у заемщика есть официальная справка о доходе и первоначальный взнос в 20% от стоимости авто. В обоих случаях кредит берется на пять лет.

«Эффективная ставка для покупки новой иномарки составит 22,66%, ежемесячный платеж – 14 373,08 рублей. По отечественному авто соответственно 23,58%, ежемесячный платеж – 7186,54 рублей», — подсчитала Анна Романенко из Юниаструм-банка. Если брать в кредит 560 000 рублей на покупку автомобиля в «Уралсибе», ежемесячные взносы составят 15 140 рублей, эффективная ставка 23,2%. В случае же с отечественным авто за 280 000 рублей — ежемесячный платеж 7570 рублей, эффективная ставка 23,8%.

Также стоит помнить о том, что конечная ставка кредита будет зависеть от того, с какими документами заемщик пришел в банк. Так, по кредиту ВТБ-24 «Автостандарт» (дается со справкой о доходе и трудовой книжкой) при средней сумме кредита в 670 000 рублей реальная стоимость кредита с учетом всех выплат, включая страховые, без учета каско составляет 19,23% в рублях и 18,09% в долларах. С учетом каско – 39,3% для рублевого займа и 37,9% — для долларового. Для тех, кто хочет прийти в банк и получить кредит «в один день», у ВТБ-24 есть тариф «Автолайт». Для того, чтобы его получить, при себе достаточно иметь лишь права и паспорт. При средней сумме кредита в 650 000 рублей ежемесячные выплаты без учета каско составят 21,79% в рублях и практически столько же — 21,78% — в долларах. С учетом каско — 46,76% в рублях и 46,46% в долларах.

Больше всего от кризиса пострадал ипотечный рынок, признают банкиры. Сокращение объемов кредитования происходило в этом сегменте опережающими по сравнению со среднерыночными темпами. Средняя ставка по кредитам выросла до 18–20% годовых против 12–13% на начало кризиса.

«В начале года все банки не просто подняли проценты, но довели размер ставок до так называемого заградительного уровня – более 20% годовых. В течение года ситуация несколько стабилизировалась, и в настоящий момент можно говорить даже о некотором оживлении на рынке ипотечного кредитования», — говорит Пяткин. В последние пару месяцев ряд банков заявили о либерализации условий предоставления ипотечных кредитов. В первой половине 2009 года. ставки ВТБ 24 по ипотечным кредитам составляли от 14,60% - 15,10% годовых в рублях и от 11,1% в валюте, рассказывает вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Георгий Тер-Аристокесянц. «На текущий момент банк счел возможным снизить процентные ставки по ипотечным кредитам: в рублях на 1% годовых и в валюте на 1,5% годовых, и в настоящее время процентные ставки составляют от 13,10% в рублях и от 9,6% в валюте», — отмечает Тер-Аристокесянц.

Тем не менее ставки далеки от докризисного уровня. Так, кредит на квартиру стоимостью $150–200 тысяч на вторичном рынке на 20 лет в Райффайзенбанке обойдется в 24,09%.

Новости и материалы
Дуров заявил, что поддерживает инновации Маска в соцсети X
Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
Все новости