Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы упустили добычу

Со следующего года НДПИ по нефти и газу целиком будет уходить в федеральный бюджет

Со следующего года НДПИ по нефти и газу целиком будет поступать в федеральный бюджет. Минфин обещает регионам частично компенсировать потери и даже разрешить повышение ставок отдельных налогов. Однако, по словам аналитиков, на практике это нереально, и министерство лишь успокаивает региональные власти.

Минфин отбирает доходы у регионов. Как заявил в среду замминистра финансов Антон Силуанов, доходы от уплаты налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату со следующего года будут централизованы, то есть будут направляться в федеральный бюджет.

В настоящее время 32 нефтедобывающих региона России получают в свои бюджеты 5% от НДПИ, который выплачивают нефтяные компании. В процентном выражении цифра кажется незначительной, однако, по словам Силуанова, в результате нововведения федеральный бюджет в 2010 году получит дополнительно 46,5 млрд рублей, в 2011-м – 50,9 млрд, а в 2012-м – 55 млрд рублей.

Долю регионов от НДПИ на нефть центр сокращает уже не первый год, она постепенно снижается с начала двухтысячных. Целесообразность этих мер центр объясняется «чрезвычайно высокой неравномерностью залегания этого вида полезных ископаемых».

Власти обещают частично компенсировать регионам бюджетные потери, но сумма будет из года в год уменьшаться. В частности, предполагается, что

в следующем году компенсация выпадающих доходов для региональных бюджетов составит 60% от прогнозных поступлений, в 2011 году – 40%, в 2012-м – 20%. После 2012 года компенсаций не планируется.

Это касается всех регионов, кроме Тюменской области: здесь бюджетные потери будут компенсироваться следующим образом: 100% в 2010 году, 75% — в 2011-м, 50% — в 2012-м и 25% — в 2013 году. «В Тюменской области на настоящее время (пока не началась масштабная разработка месторождений Восточной Сибири) сосредоточена львиная доля российской нефтедобычи, — объясняет начальник аналитического управления ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Этим и объясняется привилегированное положение региона».

Власти всеми силами пытаются ликвидировать дефицит бюджета. «Федеральному бюджету кардинально не хватает ресурсов, — отмечает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. – Поэтому Минфин пытается мобилизовать все возможные средства, включая теперь и региональную долю НДПИ».

Регионы со своими доходами расставаться не желают, причем не только потому, что будут потеряны бюджетные деньги. «Пока власти регионов получали 5% НДПИ, они не отчитывались перед Минфином о том, куда эти деньги идут, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Однако

если Министерство финансов будет выделять дотации для компенсации потерь бюджета, региональному начальству уже придется представлять отчет». Таким образом, регионы теряют часть своей самостоятельности в распределении средств.

Правда, Минфин дает регионам возможность повышать ставки отдельных налогов. По словам Силуанова, только в 2010 году это принесет их бюджетам 96,6 млрд рублей. Большую часть обеспечат акцизы на нефтепродукты (14,7 млрд рублей), госпошлина (8,9 млрд) и транспортный налог, которые регионам разрешено поднять вдвое (7,5 млрд рублей). При этом потеря 5% НДПИ составит лишь 46,5 млрд.

Фактически, из слов Силуанова следует, что региональные бюджеты получат больше, чем потеряют. Однако, по оценке экспертов, на практике получить оглашенные суммы будет совсем не просто. «Повышение акцизов на нефтепродукты автоматически приведет к росту цен на топливо, — напоминает Разуваев. — А повышать цены на бензин до бесконечности нельзя». «Это опасно в социальном плане, цены на бензин – один из важнейших факторов, влияющих на настроения населения, — соглашается Абзалов. — Кроме того, нельзя забывать о том, что денежная масса каждого потребителя ограничена».

Потребитель станет меньше ездить, больше экономить, причем не только на бензине, но и на других товарах. «Спрос на бензин в итоге может упасть, а владельцы крупного транспорта, которым, кстати, еще и повысят налог на него, просто поставят свои машины в гараж и ездить перестанут совсем»,

— говорит Абзалов. Таким образом, вероятность того, что регионы «отобьют» потерянные доходы за счет повышения налогов, довольно низка. «Реально денег, о которых говорил Минфин, никто не получит, — уверен Разуваев. – Министерство просто успокаивает регионы».

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости