Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из дыры в дыру

Деньги, которые власть обещала потратить на ремонт и расселение ветхого жилья, будут брошены на затыкание бюджетного дефицита

Деньги из Фонда ЖКХ пойдут на покрытие бюджетного дефицита. Следующими донорами бюджета, скорее всего, станут «Роснано» и «Олимпстрой».

До конца года из Фонда содействия реформированию ЖКХ в пользу федерального бюджета будет изъято 65 млрд рублей. Соответствующее постановление в среду подписал премьер Владимир Путин. Деньги пойдут на сокращение бюджетного дефицита. Сейчас правительство ожидает, что он составит 8,3% ВВП. Эксперты еще пессимистичнее. «По нашей оценке, дефицит составит 9,5% ВВП, — говорит Игорь Николаев из ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов). — Это 3,5 трлн рублей». Тратить на латание дыры все средства Резервного фонда — психологически трудный шаг. И, как заявлял ранее министр финансов Алексей Кудрин, здесь могут пригодиться средства, ранее ассигнованные госкорпорациям.

То, что выбор правительства упал именно на эту госкорпорацию, экспертов не удивляет. С одной стороны, фонд, получивший в 2007 году от государства 240 млрд рублей, уже приступил к реализации программы ремонта квартир и переселения граждан в новые дома. «Начиная с февраля 2008 года на программы расселения аварийного жилья и капремонта из фонда в регионы было перечислено более 157 млрд рублей», — отчитывается начальник управления по связям с общественностью госкорпорации Григорий Волков. Но, с другой стороны,

около 100 млрд рублей фонда по-прежнему числятся свободными. Они вложены в банки и ценные бумаги. За последний год существования корпорации она заработала на инвестициях в финансовые инструменты почти 20 млрд рублей.

Как писала ранее «Газета.Ru», часть из этой суммы фонд, призванный решить проблему ветхого жилья в стране, потратил на красивую жизнь сотрудников. Это обнаружила в апреле Генпрокуратура. По данным ведомства, только на оплату труда сотрудников фонда ЖКХ, включая начисление премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн рублей, что «сопоставимо с расходами на содержание в 2008 году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых». На зарплаты высшему руководству в прошлом году ушло 55 млн рублей, а на посещение баров и вип-салонов фонд израсходовал 200 тыс. рублей. При этом как раз на момент проверки фонд приостановил выделение средств на капремонт домов в 21 субъекте.

Возможно, как раз после этого скандала фонд стал первым на очереди среди всех госкорпораций, чьи средства можно было вернуть в тяжелые времена обратно в бюджет,

полагают эксперты. Впрочем, «благодаря изъятию средств фонды получают своеобразную «индульгенцию»: они перестают быть ответственными за достижение целевых показателей по выполнению своих программ», говорит Николаев. Весной глава госкорпорации Константин Цицин пообещал премьеру Владимиру Путину, что в этом году по программе переселения из ветхого жилья новые квартиры получат 140 тыс. человек. А в течение 2009–2011 годов госкорпорация планировала выделить регионам около 200 млрд рублей. Теперь планы придется существенно пересмотреть, говорят эксперты.

Неизвестно, будут ли они вообще когда-либо выполнены, сомневаются эксперты. Скинуться на латание бюджетной дыры придется и другим госкорпорациям. «На очереди фонды, где есть нераспределенные средства: «Роснанотех» и «Олимпстрой», — говорит Николаев.

Уже известно, что взнос «Роснано» в бюджет составит около 95 млрд рублей. Что касается «Олимпстроя», то Минрегионразвития уже выступило с предложением сократить финансирование работ этой корпорации на 33,2 млрд руб.

Впрочем, глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин уверен, что деньги государство госкорпорациям рано или поздно вернет. В бюджетных проектировках предусматривается возвращение этих денег в фонд двумя частями: 50 млрд в 2010 и 15 млрд в 2011 году. Но эксперты не столь оптимистичны. «С учетом того, что и следующий бюджет будет дефицитным, а государство взяло на себя явно завышенные социальные обязательства, деньги фондам вряд ли будут возвращены», — портит настроение госкорпорациям Николаев.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
Все новости