Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодное дно 2003

Российский рынок акций вернулся на пять лет назад. Пробив отметку в 500 пунктов, индекс РТС обновил дно ноября 2003 года

Российский рынок акций вернулся на пять лет назад. Пробив отметку в 500 пунктов, индекс РТС обновил дно на уровне ноября 2003 года. Кроме убытков компаний по всему миру и слабой статистики, на российских инвесторов давит слабый рубль.

Утренний рост на российском фондовом рынке в пятницу перешел в обвал. К 14.05 индекс РТС рухнул ниже 500 пунктов — на 4,09% до 494,42 пункта. Индекс ММВБ потерял 2,60% и составил 543,09 пункта, тогда как в первые минуты торгов его рост превышал 1%.

Обвал котировок связан с напряженной ситуацией на рынке рублевой ликвидности, считают эксперты. «Ставки на рынке МБК в последние дни только растут, и сегодня составили для перового круга банков уже 23%. В этой ситуации банки вынуждены выводить с фондового рынка дополнительную ликвидность, чтобы с учетом 2 выходных дней не платить 60-80% годовых», - объясняет главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

К открытию российских рынков еще накануне сложился неблагоприятный фон. Центробанк объявил о расширении валютного коридора до 41 рубля за бивалютную корзину. В соответствии с этим доллар мог бы подрасти до 36 рублей, но торги в пятницу проходят волатильно: доллар то теряет несколько копеек к официальному курсу, то отыгрывает, но не выходит за 33 рубля за $1. «На рынке будут доминировать медвежьи настроения. Расширение ЦБ валютного коридора означает ослабление национальной валюты, которое спровоцирует акций, номинированных в рублях»— объясняет аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов.

Это накладывается на негативный внешний фон. Накануне американские площадки закрылись в минусе.

Dow Jones Industrial Average потерял 1,28% и составил 8122,8 пункта. S&P 500 опустился на 1,52% до 827,5 пункта, Nasdaq Composite рухнул на 2,76% до 1465,49 пункта.

Американские фондовые индексы снизились из-за слабой корпоративной отчетности и статистики, оказавшейся хуже ожиданий. Инвесторов разочаровали финансовые показатели Microsoft. В октябре — декабре крупнейший в мире производитель программного обеспечения зафиксировал чистую прибыль в $4,17 млрд по сравнению с $4,71 млрд за аналогичный период прошлого финансового года. Выручка компании составила $16,6 млрд против ожидаемых $17,1 млрд. Но больше всего аналитиков удивил отказ Microsoft дать прогноз чистой прибыли на второе полугодие 2009 года. «Практически все говорят сейчас о том, что никто не знает, что произойдет в будущем. Неспособность Microsoft дать прогнозы на год подтверждает, что нынешняя рецессия является более глубокой и серьезной, чем обычная рецессия», — передает Bloomberg слова управляющего Wasatch 1st Source Income Equity Fund Ральфа Шива. В результате бумаги Microsoft подешевели на 12%.

Положение в финансовом секторе еще хуже, поскольку банки фиксируют не снижение прибыли, а убытки. Котировки Fifth Third Bancorp рухнули на 29%, после того как в банке отмечают прибыль уже третий квартал подряд. Акции Huntington упали на 31%, поскольку из-за квартальных убытков банк сократил дивиденды до 1 цента на акцию. Плохие новости обрушили котировки остальных банков.

Бумаги Citigroup и Bank of America подешевели на 15%.

Об углублении рецессии также свидетельствует слабая макроэкономическая статистика. По данным министерства торговли США, в декабре количество новых домов сократилось на 15,5%. Кроме того, на прошлой неделе число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на 62 тыс. до 589 тыс. Эти цифры привели к снижению всех отраслевых индексов, входящих в S&P 500.

Вслед за Америкой падают азиатские рынки. Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, упал на 2,2%.

Японский Nikkei просел на 3,81%, гонконгский Hang Seng – на 0,67%, китайский CSI 300 – на 0,58%, корейский Kospi – на 2,35%, австралийский S&P 500 – на 4,13%.

Негатива также добавили убытки и плохие прогнозы Sony и Samsung. «Уровень пессимизма достаточно высок. Многие CEO никогда в жизни не сталкивались с такой ситуацией в мировом
масштабе, и сейчас они хватаются за учебники, чтобы понять, что же им делать», — отмечает аналитик Carret & Co Дон Джимбел.

По-прежнему на российский рынок давит нефть. Из-за увеличения запасов топлива в Америке цена на углеводороды продолжает падать. С утра

мартовский фьючерс на нефть марки WTI в ходе электронных торгов на нью-йоркской товарной бирже подешевел на 1,37% до $43,07 за баррель.

«Наши индексы удерживают выше ноябрьских минимумов лишь тяжеловесные акции нефтянки. Однако если и этот сегмент рынка сдаст свои позиции, то розничные инвесторы будут разочарованы и уйдут с рынка», — говорит Потавин. «Сегодня индексы РТС и ММВБ могут упасть на 3–4%», — заключает Союнов.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости