Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Путина всем достанется

Владимир Путин рассказал о новых антикризисных мерах

Беседа премьер-министра Владимира Путина с народом показала истинный масштаб экономического кризиса. На падение доходов, рост цен, жадность банков и безработицу жаловались представители регионов и предприятий, еще недавно считавшихся благополучными. Кроме того, что Россия переживала еще и не такое, премьеру нечем было их успокоить.

Кризис охватил все уголки страны: от Москвы до Якутии люди воспользовались «Разговором с Владимиром Путиным», чтобы рассказать главе правительства о свалившихся на них бедах.

«Владимир Владимирович, как вы будете решать вопрос с массовой безработицей», — поинтересовалась жительница Саратова. «Можно ли отложить повышение тарифов на коммунальные услуги до стабилизации экономики в нашей стране», — попросила пенсионерка из Омска. «Пенсия — 3,5 тыс. рублей, а дрова — 10 тыс. рублей. Как жить?», — задавала sms-вопрос другая пенсионерка. «Банки под любым предлогом отказываются давать кредит на жилье… А некоторые банки идут на то, что настоятельно просят досрочно погасить кредит», — сетовала жительница Московской области.

«Владимир Владимирович, когда закончится этот кризис? Так тяжело»,

— зачитал Путин вопрос, поступивший из приемной.

Даже образцовые предприятия, заслужившие право поучаствовать в телемосте с Москвой, жаловались на падение прибыли. «Ежегодно получаем высокий урожай, у нас повышается культура и качество, но понижается рентабельность и прибыль, потому что сегодня мы уже зерно продаем ниже себестоимости», — сказал агроном совхоза «Майский» Зеленодольского района Республики Татарстан.

Наступает сложный период в российской экономике, признал Путин. «И мы должны быть морально, организационно и в финансовом смысле, и даже политические к этому готовы», — сказал он. Чтобы успокоить население, Путин обратился к историческим примерам. «Россия и не такие проблемы переживала, ей уже более тысячи лет», — напомнил он. И в 1998 году было хуже, «когда рухнула вся банковская система». Сейчас у России есть все шансы пройти мировой финансовый кризис с минимальными издержками и для экономики, и для граждан, заверил премьер. Для этого у нас есть «подушка безопасности» — большой объем резервов. «Мы не допустим резких скачков в экономике и курса национальной валюты», — отчеканил он.

На все жалобы Путин ответил заранее подготовленными предложениями: одним для компаний и несколькими для населения. Так, власти намерены напрямую поддерживать реальный сектор. Если выделенных через банки средств будет недостаточно,

государство может ввести механизм прямого участия в капитале крупных компаний, играющих важную роль в экономике страны.

«В отношении банков это уже предусмотрено через АСВ (Агентство по страхованию вкладов), которое имеет право входить в капитал банков», — напомнил Путин. Также компаниям была дана призрачная надежда на снижение темпов роста тарифов естественных монополий.

«Можем потребовать от инфраструктурных монополий, во всяком случае, снижения темпов роста этих тарифов,

— заверил премьер-министр, — поскольку стоимость материалов, которые они должны закупать, падает».
Но в первую очередь от подорожания этих услуг власти будут стараться уберечь граждан.

Что касается тех, кто потерял работу и теперь столкнулся с проблемой возвращения ипотеки, то поддержка им будет оказана через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

«Я считаю возможным через систему АИЖК выдавать госгарантии, которыми банк может воспользоваться, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая поддержку ЦБ, и не кошмарить своего клиента.

Я думаю, так будет лучше для всех», — добавил Путин. И, конечно, премьер напомнил о том, что для людей, уже потерявших работу, власти повышают пособие по безработице до 4900 рублей в месяц. Кроме того, он призвал федеральные и региональные структуры в самое кратчайшее время провести мероприятия по сохранению рабочих мест «там, где это можно сделать». По словам премьера, сохранить занятость должны помочь и внутренняя миграция трудовых ресурсов, и общественные работы по развитию инфраструктуры.

Ко всем этим мерам эксперты отнеслись без энтузиазма. Вхождение государства в капитал компаний было неизбежно, говорят они. «Банкротство крупных компаний может иметь негативные экономические и социальные последствия. А просто давать деньги — нехорошо, желательно их контролировать», — объясняет намерения властей главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. Это довольно распространенная мировая практика. «Если государство будет покупать привилегированные акции, без права участия в заседаниях руководства, да с предоставлением компании выкупа своих акций, то это разумный подход», — отмечает экономист ИК «Тройка диалог» Антон Струченевский.

Но в долгосрочной перспективе активное участие государства в управлении компанией может иметь негативные последствия.

Госгарантии по ипотеке для безработных также могут быть не очень действенными, опасаются экономисты. «Да, конечно, есть социальный аспект, но пути решения проблемы должны быть рыночными, а не иждивенческими или благотворительными. Ведь когда человек берет кредит, то он берет все риски на себя — и изменение экономической ситуации, и снижение доходов, и даже потерю работы. Получается, что кто-то взял кредит, да еще получит бонус», — отмечает директор центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова.

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости