Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки по 5000 рублей

Государство протянуло руку помощи еще одному тонущему банку: ВЭБ покупает банк «Глобэкс» за 5000 рублей

Государство протянуло руку помощи еще одному тонущему банку: ВЭБ покупает банк «Глобэкс» за символические 5000 рублей. Но если бегство вкладчиков продолжится, то на его спасение понадобится гораздо больше средств. Эксперты предупреждают, что «Глобэкс» не последний банк, которому понадобится серьезное вмешательство государства.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) покупает 100% акций банка «Глобэкс» менее чем за 5 тыс. рублей. «Правительство и ЦБ согласовали вопрос о приобретении нами за символическую сумму банка «Глобэкс». Мы, так же как в случае со Связь-банком, возьмем весь банк и начнем оказывать ему содействие, в том числе за счет депозита, размещаемого у нас Центральным банком», — рассказал «Интерфаксу» глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Для поддержки «Глобэкса» Банк России и Минфин разместят на один год депозит на $2 млрд.

Причины сделки очевидны. Пойти на продажу «Глобэкс» заставил ажиотажный спрос со стороны вкладчиков, которые хотели срочно перевести деньги в ВТБ и Сбербанк, признает вице-президент «Глобэкс» Эмиль Алиев. За две недели с начала октября отток денежных средств составил 15%, за сентябрь — 13%. В начале этой недели «Глобэкс» ввел запрет на досрочное снятие вкладов, пообещав возобновить выплаты через пять дней. Сделка необходима для обеспечения бесперебойной работы банка и выполнения им обязательств перед вкладчиками, клиентами и контрагентами, сообщили «Газете.Ru» в «Глобэксе».

Покупатель заверил, что отныне беспокоиться клиентам «Глобэкса» больше не нужно.

«Ситуация со Связь-банком наглядно демонстрирует, что при вмешательстве государства и государственных банков можно выправить ситуацию в отдельных коммерческих банках и выстроить систему таким образом, чтобы обеспечивалась устойчивость функционирования того или иного проблемного финансового института», — обнадежил Дмитриев.

Связь-банк также стоил ВЭБу символические 5 тыс. рублей. На поддержку банка ЦБ выделил $2,5 млрд на год под LIBOR +1%. Но, сколько в действительности понадобится средств для санации проблемных банков, эксперты сказать затрудняются. «Банк можно оценить при нормальных условиях, в спокойное время. Сейчас неизвестно, какой был разрыв ликвидности.

Нельзя подсчитать ни проблемные активы, ни задержки со счетами, ни сколько бумаг в РЕПО. А это все учитывается»,

— отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

«Если после снятия запрета продолжится бегство вкладчиков, то ВЭБу понадобится осуществить платежи по всем оставшимся депозитам», — добавляет начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. При этом на 14 октября остаток денежных средств на срочных вкладах, текущих счетах и вкладах до востребования превышал 20 млрд рублей. Но эксперт не исключает, что после того, как государство будет контролировать банк, отток средств прекратится.

Руководство «Глобэкса» после завершения покупки, скорее всего, поменяют, и представители ВЭБа войдут в состав совета директоров.

«Сейчас будут резко менять руководство, потому что нужен контроль всех активов, начиная с первой минуты подписания договора», — объясняет «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией.

На сегодняшний день конечным бенефициаром 98,94% акций банка «Глобэкс» является президент банка Анатолий Мотылев.

«Глобэкс» стал четвертым банком, спасенным государством. В конце сентября ВЭБ приобрел 98% акций Связь-банка, в начале октября РЖД и АЛРОСА купили 90% «КИТ Финанса», в среду Газэнергопромбанк объявил о покупке Собинбанка. Но на этом госпокупки вряд ли закончатся, в один голос говорят эксперты. «Глобэкс» не последний банк, может быть, не таких крупных размеров, но жертвы еще будут», — отмечает Слипченко.

В группе риска находятся банки, занимающие с 20-го по 50-е места. «Это те банки, которые не просто обслуживают узкую группу людей, но претендуют на собственную бизнес-стратегию. При этом они не имеют большого доступа к государственной ликвидности»,

— объясняет Пивень. Четыре банка, которые прекратили независимое существование, как раз находились в третьем-четвертом десятке. Банк «Глобэкс» по итогам первого полугодия 2008 года занимал 35-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», Связь-банк — 20-е место, «КИТ Финанс» — 30-е место, Собинбанк — 39-е место. «Вне группы риска фактически остаются банки, которые имеют связь с государством, либо банки, имеющие доступ к иностранным деньгам, то есть «дочки» иностранных банков», — добавляет Пивень.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости