Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соцстрах нашел главу

Решать проблему неэффективного использования денежных средств Фонда соцстраха будет Сергей Калашников, возглавлявший Минтруда еще при Ельцине

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова постепенно находит замену кадрам Михаила Зурабова. Проблемами соцстраха займется Сергей Калашников, бывший министром труда еще при Ельцине.

Премьер Виктор Зубков назначил председателем Фонда социального страхования Сергея Калашникова. Случайным выбор назвать нельзя. С 1993-го по 1998 год новый глава Соцстраха был председателем комитета Госдумы по труду и социальной политике, а с 1998-го по 2000 год возглавлял Минтрудсоцразвития. В кабинет министров при президентстве Владимира Путина он не попал, но из обоймы топ-чиновников не выпал. До 2003 года Калашников работал заместителем госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, а затем руководил департаментом правительства по социальному развитию и охране окружающей среды.

Место главы соцстраха пустовало более трех месяцев. Предыдущий председатель фонда Галина Карелова покинула эту должность еще в декабре 2007 года, практически одновременно с уходом в отставку Геннадия Батанова — руководителя еще одного социального фонда — пенсионного.

Отставке чиновников предшествовала череда скандалов во всех трех подведомственных Минздравсоцразвития фондах: Пенсионном, медстраха и соцстраха.

В фонде медицинского страхования (ФОМС) генпрокуратура обнаружила «факты получения взяток должностными лицами ФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования». Руководство Пенсионного фонда (ПФР), как выяснило МВД, закупало оборудование по завышенным ценам и на бюджетные деньги приобретало квартиры своим сотрудникам.

Волна борьбы с прежним главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым не обошла мимо и третий подведомственный ему фонд - социального страхования. «В производстве Следственного комитета при МВД России находится уголовное дело, возбужденное по факту хищения руководством некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма» в период с 2003 по 2005 годы денежных средств, выделенных рядом региональных отделений ФСС России на лечебно-оздоровительный отдых детей в некоторых здравницах Краснодарского края», - сообщил Следственный комитет при МВД России. Однако, как выяснило следствие, сам Фонд соцстраха не имел отношения к этим злоупотреблениям.

В результате руководители ФОМС оказались под следствием, против бывшего главы ПФР Геннадия Батанова надавно также было возбуждено уголовное дело. А глава фонда Cоцстраха Галина Карелова спокойно ушла в Госдуму, ее отставку и мотивировали переходом на выборную работу.

Ходили слухи, что неприятности возглавляемого ей фонда были инициированы самим бывшим главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым, который имел с ней напряженные отношения и хотел отвлечь внимание общественности от крупного скандала в другом фонде - медстрахования.

Эксперты считают выбор Калашникова весьма удачным решением. Он имеет большой и весьма разнообразный опыт работы, так или иначе связанный с социальной сферой, при этом некоторое время был несколько удален от ответственной работы, так что у него была возможность посмотреть на ситуацию со стороны, отмечает директор Центра политической информации Алексей Мухин. Это дает основание надеяться, говорит эксперт, что ему удастся справиться с проблемами фонда.

Новости и материалы
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин рассказал о нехватке кадров в России
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Все новости