Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из-под Noga уходит почва

Франция снимает аресты, наложенные на счета российского Центробанка по иску компании Noga

,
Франция снимает аресты, наложенные на счета российского Центробанка по иску компании Noga. В Минфине ожидают, что в ближайшее время будут разблокированы все российские активы. Но возможно, что это слишком оптимистичный взгляд. Адвокаты убедили суд, что ЦБ не несет ответственности по долгам правительства, доказать это же в отношении Минфина, МЭРТ и других ведомств, чьи счета также арестованы, гораздо сложнее.

«Мы добились решения трибунала Парижа о снятии ареста со средств ЦБР, размещенных во французском банке Natixis, в размере 50 млн евро», — сообщила в среду адвокат ЦБ Паскаль Пуплен агентству РИА «Новости». Суд согласился с аргументом адвокатов ЦБ о том, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России, пояснила она.

Аналогичная сумма, арестованная на депозите ЦБ в банке Calyon, может быть разблокирована в ближайшие дни, сообщил также агентству «Интерфакс» источник в Минфине России. По его словам,

в ближайшее время суд может разморозить и средства Роскосмоса и ряда других организаций. «Вопрос о днях», — сказал источник, судебные перспективы по этому вопросу для России положительные.

После разблокирования всех активов российская сторона подаст иски против Noga. Она «будет не только выражать протест, но и пытаться привлечь компанию и лиц, которые помогали ей в этих незаконных действиях, к ответственности», говорит источник. Скорее всего, будет подана и нота МИДа.

Арест на российское имущество и активы по иску Noga был наложен 2 января 2008 года согласно акту судебных приставов. В частности, были заморожены счета Минфина, Минэкономразвития, Минпромэнерго, Центробанка, управделами президента, которое занимается зарубежной собственностью Российской Федерации, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома, корпорации ТВЭЛ и информационного агентства РИА «Новости» в банке VTB-Bank Europe.

При этом арест счетов Центробанка противоречил французскому законодательству. В 2005 году в стране был принят закон о том, что нельзя налагать аресты на средства центральных банков, размещенные на ее территории.

К тому же все права требования по российским долгам Noga были переуступлены нескольким швейцарским банкам, которые продали их предпринимателю Александру Когану, а тот перепродал их Минфину, выражали недоумение эксперты. Так что фирма не имеет больше к ним никакого отношения. Правда, сам Коган не исключил, что приобрел не все права требования Noga к России.

Решение о снятии ареста счетов вполне ожидаемо, говорит партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Илья Никифоров.

«Свои действия Noga осуществляет с целью обратить на себя внимание, — говорит он. — У каждого иска — обоснованного или нет — существует так называемая цена беспокойства». В данном случае конечной целью может быть либо вера Noga и ее адвокатов в то, что не мытьем, так катанием они смогут чего-нибудь добиться, либо фирма может демострировать активность в рамках обязательств перед своими кредиторами, которые требуют предпринимать соответствующие усилия, считает адвокат.

Однако, не исключено, что Минфин настроен слишком оптимистично, говоря о том, что скоро будут разблокированы все арестованные счета.

Пока речь идет лишь об освобождении средств ЦБ, арестовывать которые не велит французское законодательство. Адвокатам правительства «удалось убедить французский суд в том, что Банк России является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства», напоминает партнер TUA GRATIA Владимир Святов аргументы адвокатов ЦБ. Кстати, один из французских банков объявил о снятии арестов со счета ЦБ еще 17 января. И тогда Минфин тоже уверял, что скоро все последуют его примеру. Но

доказать, что Минпромэнерго, МЭРТ и сам Минфин не имеют отношения к правительству России, будет гораздо сложнее.

Нельзя дать гарантии и в том, что этот арест российского имущества по искам Noga - последний. «О перспективах рассмотрения иностранными судами подобного рода дел можно будет судить после вынесения французским судом судебного акта», — подытожил Святов.

Новости и материалы
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
Все новости