Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богаче россиян лишь американцы

Россия вышла на второе место в мире по числу миллиардеров после США, свидетельствует очередной рейтинг Forbes

Россия вышла на второе место в мире по числу миллиардеров после США, свидетельствует очередной рейтинг Forbes. А самым богатым из наших соотечественников, потеснив Романа Абрамовича, стал глава «Русала» Олег Дерипаска. Лидером же мирового списка оказался американский инвестиционный гуру и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с состоянием в $62 млрд.

Очередной выпуск рейтинга миллиардеров Forbes лишил Билла Гейтса звания богатейшего человека в мире, впервые отдав первое место Уоррену Баффету, увеличившему свое состояние по сравнению с прошлым годом на $10 млрд — до $62 млрд. Второй в списке – с состоянием $60 млрд — мексиканский медиамагнат Карлос Слим, сумевший еще в прошлом году, по некоторым данным, обойти Гейтса в номинации «самый богатый». Основатель Microsoft и с 1995 года бессменный лидер рейтинга Билл Гейтс, владеющий $58 млрд, на этот раз оказался лишь третьим. В ноябре прошлого года Гейтс отдал на благотворительные цели $695 млн. Бизнесмен мог бы и не потерять пальмы первенства, считают создатели рейтинга, если бы не предложенная сделка по слиянию с Yahoo, после которой в течение двух недель акции компании упали на 15%.

Особенно занимательно выглядит восхождение Баффета, отмечает журнал, на фоне финансового кризиса и опасений рецессии, а также с учетом того факта, что инвестор стал самым богатым именно тогда, когда активно занимался благотворительностью.

В июне 2006 года миллиардер пообещал вложить 85% своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс и семейные благотворительные организации. За прошедший год акции его инвестиционной компании выросли на 25%.

Баффет, которого называют «мудрецом из Омахи», известен тем, что выбирает для инвестиций только надежные, гигантские и стабильные компании. Сын брокера и политика из Небраски в детстве разносил газеты и в 13 лет уже платил налоги. В 60-х годах после окончания университета Колумбии, где его учителем был один из самых известных экономистов Берджамин Грехем, Баффет начал инвестировать в небольшую убыточную текстильную фирму Berkshire, которую сумел превратить в мощный холдинг, состоящий из более 50 предприятий, включая страхового гиганта Geico, производителя белья Fruit of the Loom, производителя мороженого Dairy Queen. 77-летний бизнесмен имеет доли в нескольких крупнейших компаниях мира, среди которых Coca-Cola, Proctor & Gamble и Tesco.

Самым богатым европейцем стал основатель IKEA швед Ингвар Кампрад, заняв 7-е место с состоянием в $33 млрд.

Вообще же в полку миллиардеров прибыло: их число в мире за четыре года удвоилось и достигло рекордного уровня: 1125 человек из 54 стран обладают сейчас состояниями, превышающими $1 млрд.

Их совокупное состояние составило $4,4 трлн. При этом нынешний рейтинг несколько «помолодел»: средний возраст миллиардеров снизился до 61 года, (46 лет в России и 48 лет в Китае), а лиц младше 40 лет в списке 50 человек. Главным инкубатором миллиардеров по-прежнему остаются США: 469 богатейших людей – выходцы из этой страны.

Россия впервые стала второй по числу миллиардеров со своими 87 бизнесменами, потеснив с этого места Германию, где миллиардеров насчитывается всего 59.

Российская же столица стала абсолютным лидером по количеству проживающих в ней миллиардеров. По данным Forbes, в Москве живут 74 миллиардера, в Нью-Йорке — 71, а в Лондоне – 36.

Самый богатый из россиян теперь — владелец бизнес-империи «БазЭл» Олег Дерипаска. Он занимает девятую строчку в мире с состоянием $28 млрд. Губернатор Чукотки Роман Абрамович в России теперь второй, а в мире — пятнадцатый с состоянием $23,5 млрд. Сталелитейный магнат и владелец «Северстали» Алексей Мордашов владеет $21,2 млрд и находится на 18-м месте рейтинга, член совета директоров Альфа-банка Михаил Фридман, чье состояние Forbes оценил в $20,8 млрд, оказался на 20-м месте.

Самой богатой женщиной в мире признана француженка Лилиан Беттанкур, владеющая $22,9 млрд. Единственная россиянка, вошедшая в список, — занявшая 253-е место жена мэра Москвы Юрия Лужкова и владелица «Интеко» Елена Батурина, состояние которой журнал оценивает в $4,2 млрд.

«Впервые в истории человечества заметен столь быстрый рост доходов людей из разных уголков планеты», отмечает Forbes. Рейтинг в очередной раз продемонстрировал бурное развитие экономик развивающихся стран: 70 новичков пришли из России, Китая и Индии. Глава крупнейшей сталелитейной компании мира Arcelor-Mittal Steel Лакшми Миттал с $45 млрд назван четвертым в списке. В первой десятке рейтинга всего 4 индуса: индийские братья-бизнесмены Мукеш и Анил Амбани, получившие в наследство промышленный гигант Reliance Group, и глава строительной корпорации DLF Кушал Пал Сингх.

Финансовый кризис сказался на некоторых завсегдатаях рейтинга, в частности, в этом году не попали в список глава крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks Ховард Шульц и председатель совета директоров инвестбанка Bear Stearns.

Новости и материалы
Тюменский губернатор доложил Путину о рекордном уровне воды в Ишиме
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Все новости