Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Москвы опровергли сообщения о сносе кинотеатра «Художественный»

Мосгорнаследие опровергло сообщения о сносе кинотеатра «Художественный» на Арбатской площади в Москве, уточнив, что специалисты демонтировали часть северного фасада из-за угрозы обрушения, впоследствии он будет восстановлен, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе ведомства.

Ранее в блоге «Патриаршие» в Facebook появился пост, что в столице снесен кинотеатр «Художественный». В сообществе также опубликовали фотографии, на одной из которых за строительными лесами видно, что одна из стен здания частично разобрана.

«Отдельное внимание [при реставрации «Художественного»] уделяется аварийной стене северного фасада, фотография которой в социальных сетях как раз и вызвала бурное обсуждение. Дело в том, что при демонтаже конструкций кровли на уровне третьего этажа реставраторы обнаружили участок стены длиной примерно 6 м, который потерял несущую способность: была велика вероятность обрушения кладки из-за отсутствия связей и выветривания раствора между кирпичами», - отметили в Мосгорнаследии.

Представитель ведомства уточнил, что было принято решение демонтировать аварийную кладку на небольших участках не более 3 м, которую восстановят по реставрационной методике, используя сохранившиеся кирпичи.

В свою очередь, управляющий директор кинотеатра «Художественный» уточнила, что на объекте сейчас ведутся реставрационно-строительные работы, в частности монтаж кровли.

«Реставраторы отобрали две исторические потолочные фермы, которые сохранятся в конструкции кровли и будут смонтированы по проекту, утвержденному государственной экспертизой и Департаментом культурного наследия Москвы. Так как остальные потеряли несущую функцию, они будут восстановлены по историческим образцам», — отметила Мельникова.

«Здание будет приближено к тому, каким оно было спроектировано одним из главных архитекторов московского модерна Фёдором Шехтелем, при этом оно будет соответствовать современным требованиям безопасности. Окончание работ планируется в ноябре 2020 года», — уточнила она.

«Художественный» станет кинотеатром премьерных, фестивальных и ретроспективных показов. В обновленном кинотеатре установят современное звуковое и проекционное оборудование, увеличат количество залов. Помимо основного зала на 450 мест, появятся 3 малых зала: два по 40 мест и один на 20 - для камерных просмотров, что увеличивает пропускную способность кинотеатра и обеспечит разнообразие культурной программы», — заявила управляющий директор кинотеатра.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости