Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лихой герой: умер звезда боевиков 90-х Денис Карасев

Актер Денис Карасев скончался на 58-м году жизни

В Москве от сердечной недостаточности умер актер Дмитрий Карасев. Артист стал широко известен в 90-е годы, снявшись в ряде боевиков категории «Б», а затем продолжил карьеру в популярных сериалах, включая «Дальнобойщиков», «Каменскую» и «В круге первом». Последней ролью Карасева стал полковник Борщов в фильме «Один день Ивана Денисовича» Глеба Панфилова.

Дмитрий Карасев скончался в своей квартире в центре Москвы, сообщает РЕН ТВ. 57-летнему актеру стало плохо, он вызвал скорую, но прибывшие медики не успели оказать ему необходимую помощь.

По предварительной информации, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

У Карасева остались жена, актриса Карина Золотова, сын и маленькая внучка.

Всего за свою карьеру Карасев сыграл более 50 ролей в фильмах и сериалах. В 90-е годы актер часто получал заметные роли в комедиях и криминальных фильмах категории «Б».

Артист дебютировал в кино в 1989 году в короткометражном фильме «Иной». В 1992 году он сыграл у Тиграна Кеосаяна в картине «Катька и Шиз». После этого актер стал активно сниматься у других режиссеров.

«Господи, боже мой, царство ему небесное. Замечательный парень и замечательный артист. Это очень грустно и ужасно. Потенциал у Дениса был огромный, и он даже на 20% его не выработал. У него был очень широкий актерский диапазон», — выразил соболезнования Кеосаян в разговоре с Nation News.

Широкую популярность Карасеву принесла комедия «Московская любовь» режиссера Валерия Курыкина. Актер также известен по фильму «Русская рулетка», там его партнершей была Елена Яковлева.

Артист также исполнил роли в фильмах «Чужая игра», «Русская рулетка», «Шамара» и других. В 1998 году он снялся в картине «Стрингер» с Сергеем Бодровым-младшим и Владимиром Ильиным. Режиссером картины был поляк Павел Павликовский, который на тот момент был известен благодаря скандальному документальному фильму «Путешествие с Жириновским».

К Павликовскому в последние годы пришло международное признание. Его лента 2018 года «Холодная война» была награждена сразу несколькими премиями Европейской киноакадемии и получила три номинации на «Оскар» за лучшую режиссуру, операторскую работу и лучший фильм на иностранном языке.

Однако в следующем десятилетии артист стал чаще сниматься в сериалах, где получал преимущественно второстепенные роли. Его можно увидеть в таких популярных шоу, как «Дальнобойщики», «Каменская», «Звезда эпохи», «В круге первом». В конце прошлого года на канале «Россия 1» вышел исторический сериал «Грозный», где Карасев сыграл небольшую роль Князя Горбатого.

Денис Карасев родился 1 августа 1963 года в Иркутской области, а вырос в эстонском городе Силламяэ. В детстве он посещал музыкальную школу, затем поступил со второй попытки в ГИТИС. Получив диплом, Карасев пошел работать в Театр на Таганке к Анатолию Эфросу.

«Потом меня забрали в армию, а когда вернулся, Эфроса уже не было в живых. И я принял приглашение Марка Захарова поработать у него в «Ленкоме». Сыграл там много хороших ролей», — рассказывал он в интервью «Экспресс-газете».

Карасев также служил в Театре имени Маяковского и в «Ленкоме». На сцене последнего он играл главную роль — Кая — в «Жестоких играх», Смерть и Главаря рейнджеров в «Звезде и Смерти Хоакина Мурьеты», танцевал в «Юноне и Авось» и в «Поминальной молитве».

В 2004 году Карасев дебютировал в качестве режиссера, поставив спектакль «Белый рыцарь» по повести Маркиза де Сада. В постановке сыграли Ольга Антонова, Сосо Павлиашвили и Сергей Колесников.

Два года назад артист рассказал, что написал театральную пьесу «Жизнь и смерть Квентина Тарантино». Однако поставить ее так и не удалось: театры, по словам актера, ему отказали в этом. По его мнению, пожилые режиссеры московских театров не готовы уступать дорогу молодым.

«Общий вектор нашей культуры направлен на сохранение неких духовных ценностей. Кинематографисты это записали себе в хартию отдельной строкой. Мы не против ни постмодерна, ни трансгуманизма. Мы за сохранение того, чего никто уже не помнит. Вот эти 80-летние главрежи и призваны доказывать нам действенность выбранного когда-то курса», — отметил Карасев.

Последней работой артиста стал фильм Глеба Панфилова «Один день Ивана Денисовича» с Филиппом Янковским, Артуром Бесчастным и Александром Караваевым в главных ролях. Съемки проходили в 2020 году, но дата премьеры фильма пока неизвестна.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости