Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже сиквела «Иронии судьбы»: «Матрицу» запустят по новой

Омерзительная попытка заработать: Вачовски перезапускают «Матрицу»

Сестры Вачовски снимут новый фильм во вселенной «Матрицы». Одну из главных ролей сыграет Майкл Б. Джордан, известный по фильмам «Черная пантера» и «Крид». Также принять участие в создании сиквела планирует Киану Ривз. Производство нового фильма начнется в 2020 году.

Студия Warner Bros. планирует снять новый фильм во франшизе «Матрица». Производство проекта начнется в начале 2020 года в Чикаго.

Созданием фильма займутся компания Майкла Б. Джордана Outlier Society Productions и студия Warner Bros.

Планируется, что возрождать франшизу будут сестры Лана и Лилли Вачовски, создавшие оригинальную трилогию. Сообщается также, что предыдущий продюсер франшизы Джоэл Силвер не сможет принять участие в производстве нового фильма. Формирование творческой команды уже началось.

Так, арт-директор оригинальной «Матрицы» 1999 года Хью Бэйтап, присоединился к проекту в качестве художника-постановщика. Зак Пенн («Первому игроку приготовиться») напишет сценарий, а Майк Б. Джордан исполнит роль Морфеуса.

Детали сюжета на данный момент не сообщаются. Неизвестно, будет ли фильм перезапуском или прямым продолжением оригинального фильма.

Режиссер «Джона Уика» Чад Стахелски рассказал, что частично знаком с процессом производства, и проговорился, что планируется «не просто создать «Матрицу», но и «расширить то, что мы все любим».

Сценарист Зак Пенн сравнил «Матрицу» со своей недавней работой «Первому игроку приготовиться».

«Послушайте, я считаю, что OASIS (виртуальное пространство в «Первому игроку приготовиться». — «Газета.Ru»), в целом, похож на Матрицу, — приводит его слова Screen Rant. — Я думаю, что и Матрица, и OASIS — это блестящие идеи для развития вселенных».

Напомним, что в оригинальной трилогии действие разворачивается преимущественно в виртуальной реальности. Герои не подозревают о своем порабощении машинами, а их тела используют в качестве источника энергии. Человечество, во главе с Морфеусом, борется за свободу от армии машин, а хакер Нео (Киану Ривз) становится единственной надеждой человечества на свободу.

Роль Нео в современной экранизации также может исполнить Киану Ривз. Известно, что актер согласился принять участие в новом фильме при условии, что режиссерами будут сестры Вачовски.

«Они должны будут написать сценарий и снять его. И потом, мы еще посмотрим, что это будет за история, но, да, я не знаю, это будет странно, но почему нет?» — ответил Ривз на вопрос о возможности съемок четвертой части франшизы.

Несмотря на подобную неуверенность в ряде интервью, сам Ривз достаточно однозначно отреагировал на новость о том, что сестры будут участвовать в производстве следующего фильма. Отвечая на вопрос, готов ли он вернуться к своей роли, если Вачовски дадут ему подходящий сценарий, актер признался, что счел бы подобное предложение «даром».

«Я бы не сказал «нет» в ответ на такое», — добавил он.

Первый научно-фантастический боевик культовой серии вышел в 1999 году. Картина совершила прорыв в области спецэффектов, многие трюки Вачовски были выучены зрителями наизусть. Например, прыжок одной из героинь Тринити в начале фильма был скопирован в кино множество раз и в какой-то момент стал штампом.

Следующие две части («Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: «Революция») вышли через четыре года после первого фильма. Однако сиквелы и не смогли сравниться с первой «Матрицей» — зрители ждали еще более яркого продолжения, которого они не получили. Критики также восприняли их прохладно.

Проект по возрождению «Матрицы» многими воспринимается, как попытка сестер Вачовски вернуть себе статус востребованных и прибыльных режиссеров. Все фильмы, снятые ими после культовой трилогии, терпели провал в отечественном и международном прокате.

Напомним, что первый фильм «Матрица» был внесен в Национальный реестр фильмов США и получил четыре «Оскара».

Новости и материалы
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Лавров назвал Швейцарию откровенно враждебной страной
В российской школе во время проветривания класса обвалился потолок
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Все новости