Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойные стандарты? Каких артистов Зеленский пустит на Украину

Идет на сделку? Зеленский назвал «достойных» Украины артистов-россиян

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский поделился мнением по вопросу о запрете на посещение Украины для российских артистов. В частности, он сравнил позицию таких актеров как Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков с точкой зрения Андрея Макаревича и Лии Ахеджаковой, которых кандидат на пост главы государства назвал «большими украинцами».

Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский в интервью для РБК-Украина прокомментировал свою позицию относительно запрета на въезд на Украину для российских артистов и призвал украинцев быть избирательными в этом вопросе.

«Смотрите, их же тоже надо сначала делить. Я понимаю, почему сначала запретили. Потому что была информационная война, очень сложная, однозначно. Была информационная война. И некоторые российские артисты превратились из артистов — взять того же Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина — в политиков. Мало того, поехали на Донбасс, стреляли по нашим пацанам. Это катастрофа», — сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос о текущем положении дел, Зеленский подчеркнул, что в настоящий момент идет «совершенно другой этап информационной войны», который требует избирательного подхода к вопросу недопуска россиян на территорию страны. В частности, он отделил артистов с позицией, аналогичной Охлобыстину и Пореченкову, от тех, кто отстаивает отличную от них точку зрения.

«Эти люди уже не артисты. Им, конечно, не должен быть разрешен въезд в Украину. Однозначно. Но если мы с вами берем Макара, извините, что я так говорю — Макаревича, мы знакомы очень близко, и много раз встречались, и говорили про Украину. И, честно говоря, могли с ним выпить по рюмке коньяка... И как каждому такому человеку стыдно за то, что делает Кремль — понимаете? Ну как мы можем запрещать таким парням въезд?» — заявил Зеленский.

Вместе с Макаревичем Зеленский упомянул и Лию Ахеджакову, которую он назвал «талантливейшей актрисой». Как отметил лидер «Студии Квартал 95», таким артистам как Ахеджакова и Макаревич очень сложно из-за несогласия с официальной позицией российского правительства.

«Да, мы информационно в Украине, мы защищаем Украину и говорим, что Россия — агрессор, а им, вот таким людям как Макаревич и Ахеджакова — им еще сложнее, ведь они даже там, на территории России говорят, что Кремль — агрессор, Россия — агрессор, «как мы могли», что это позор — им тоже очень сложно», — добавил он.

Зеленский выразил уверенность в том, что власти Украины должны быть открыты к таким людям.

«Для меня они сегодня — большие украинцы, я так считаю. Поэтому я и сказал, что выборочно. Список должен быть избирательным. И вообще, ко всему в жизни, вы же знаете, надо подходить избирательно», — подытожил он.

Ранее сообщалось о том, что Окружной административный суд Киева отменил решение о запрете на въезд в страну для российского актера Федора Добронравова, исполнителя одной из ролей в сериале «Сваты», продюсером которого является Зеленский. Добронравов был внесен в черный список сотрудниками СБУ за посещение территории Крыма.

«Я об этом не знаю, не посещал Крым. Это опять фейки какие-то, пускают же. Я уже пять лет туда не езжу [на Украину]. Все затихнет — будем ездить так же, как и ездили. Я в это свято верю и молюсь», — заявил Добронравов.

По версии представителей спецслужб, актер неоднократно выступал публично с заявлениями, которые носили антиукраинский характер, а также нарушал закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

После снятия запрета, артист отправился с гастролями в Крым, где сыграл в керченском дворце культуры «Корабел», а позднее дал концерт в «Музыкальном театре Крыма» в Севастополе, передает УНИАН. Представительница артиста Ирина Сойкина затруднилась подтвердить эту информацию.

На фоне запрета Добронравову на въезд в страну, глава Госкино Филипп Ильенко сообщил о признании недействительными прокатных удостоверений на все сезоны сериала «Сваты».

В ответ на это о закрытии проекта заявил и сам Зеленский, однако правообладатели все же подали в суд иск с требованием об отмене соответствующих решений украинских профильных ведомств и смогли добиться как восстановления законной силы прокатных удостоверений, так и разрешения для Добронравова на посещение территории Украины.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости