На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Клим с математическим уклоном

Первый канал выложил сериал Алены Званцовой «Прощай, любимая»

Математик, его убитая жена и почти бездушные следователи — на платном киносервисе Первого канала выложен сериал Алены Званцовой «Прощай, любимая», который похож на «Клима» Константином Лавроненко, а на «Нюхача» — суперспособностями.

Неподалеку от элитной школы, в Филевском парке Москвы, обнаружен труп женщины. Следователь Ольга Трефилова (Александра Урсуляк), опираясь на данные экспертизы, уверена, что смерть наступила от естественных причин, и отказывается возбуждать уголовное дело. Но муж жертвы, банковский аналитик и математик с многолетним стажем Владимир Сотников (Константин Лавроненко), уверен, что его жену убили, и берется доказать это с помощью своих способностей. Ему помогает охранник школы Андрей (Александр Гришин), бывший оперативник, который первым обнаружил тело.

Сотников подходит к делу очень ответственно, он восстанавливает последние часы жизни Маргариты (Полина Агуреева) буквально по минутам, узнает, что в ее жизни было очень много тайн, о которых он не знал, в том числе, например, и любовник. Он обнаруживает и следы того, что уже после смерти труп его жены кто-то перемещал, рассказывает о найденных уликах Ольге, и та все же соглашается расследовать смерть женщины как положено.

Первый канал опубликовал на своем платном сервисе kino.1tv.ru сериал Алены Званцовой «Прощай, любимая».

Этому восьмисерийному фильму больше двух лет, впервые его показали еще в марте 2014 года в Израиле, а потом каждый сезон обещали выпустить и в российский эфир. Но с показом все не складывалось и не складывалось, и в итоге оказалось, видимо, что сериал больше подходит для привлечения внимания готовых заплатить зрителей к интернет-проекту канала, на котором недавно, например, состоялась премьера весьма обсуждаемого этнографического исследования Павла Бардина «Салям, Москва».

За годы, пока «Прощай, любимая» шел к показу, у Званцовой успела выйти полнометражная комедия «Норвег», а исполнитель главной роли Лавроненко сыграл в российской версии британского «Лютера» — в недавно показанном «Климе».

Впрочем, «Клим» вряд ли можно назвать удачным сериалом: слишком уж натужно и неправдоподобно выглядела эта попытка перенести британский сюжет в Петербург. В «Прощай, любимая», конечно, тоже есть изрядная доля вымысла, но все происходит в рамках придуманного (сценаристом сериала была тоже Званцова) мира, так что два фильма похожи в основном исполнителем главной роли и жанром.

Конечно, Лавроненко узнаваем везде, а уж в двух детективных сериалах его герои выглядят братьями-близнецами.

Но при этом «Прощай, любимая» ближе к одному из лучших хитов Первого — сериалу «Нюхач» с Кириллом Кяро, который регулярно повторяется с неизменно высокими рейтингами.

Оба сериала относятся к совершенно не развитому у нас жанру супергеройского кинокомикса: Нюхач мог восстановить картину преступления по запаху, Сотникову для этого требуется математический аппарат. Удивительно, что супергерои в российском кино почему-то хорошо чувствуют себя только в сериалах, а вот в полнометражных фильмах они не приживаются, несмотря на лютое желание снять «наш ответ Голливуду».

Конечно, в «Нюхаче» и «Прощай, любимая» суперспособности не бог весть какие, но оба героя относительно легко справляются с тем, что вызывает затруднения у профессиональных следователей, и этим вызывают симпатию у зрителей, которые получают одновременно и детектив, и персонажа, которому можно сопереживать.

Впрочем, повторить судьбу «Нюхача» сериалу Званцовой, кажется, не удастся.

И дело не только в том, что его задвинули на платный сервис, где похвастаться рейтингами не получится при всем желании. «Нюхач» был эдаким нашим (вернее, украинским: его делала студия Film.UA) ответом на британского «Шерлока» — с похожей визуализацией экранных раздумий героев и его всепроникающей интуицией, оформленной как очень чувствительный нос. Эту фантазию сценаристов легко принять, тем более и метод Шерлока выглядел бы как волшебство, если бы не его рассказы Ватсону у камина после закрытого дела. С математикой сложнее: это слишком приземленная материя, красоту которой в состоянии оценить не всякий телезритель, если он, конечно, не Григорий Перельман.

Новости и материалы
23-летняя российская блогерша умерла от агрессивного типа рака
Путин обсудил с членами Совбеза вопрос строительства многополярного мира
В России назвали предстоящий форум в Давосе «знаковым» из-за переговоров по Украине
Стало известно, как продолжает функционировать энергетика Украины
В Калмыкии судят подростков за доведение 14-летнего школьника до самоубийства
Стало известно о состоянии ребенка, пострадавшего при теракте в Хорлах
«Все подстроятся под Трампа»: политолог о Гренландии
На развитие Крыма и Севастополя направят более 90 млрд рублей
Лерчек возместят стоимость поврежденных при обыске часов при наличии доказательств
Движение бизнесмена Карапетяна зарегистрировало в Армении новую партию
СМИ рассказали о желании Трампа перезагрузить отношения с Россией
МВФ ухудшил прогноз темпов роста российской экономики
В Казахстане на двух нефтяных месторождениях остановлена добыча нефти
В Приморье мужчина избил сожительницу и подрался с ее сыном
Внучка Ротару воссоединилась с матерью во Франции
Во Франции призвали окончательно ликвидировать ЕС
Боец ВС России рассказал о силе брони российского танка
Стало известно о смертельном ДТП со школьным автобусом в ЮАР
Все новости
Богатые тоже плачут. Как детские травмы и установки мешают зарабатывать деньги
Теперь вы знаете