Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Джеки Чан против Железного человека

Роберт Дауни-младший и Джеки Чан возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых актеров по версии Forbes

Роберт Дауни-младший и его Железный человек, Джеки Чан с Древним Римом и Вин Дизель с «Форсажем» — журнал Forbes опубликовал данные о заработках голливудских актеров с июня 2014-го по июнь 2015-го.

Журнал Forbes ежегодно составляет список самых богатых актеров — тех, кто сумел заработать больше своих коллег с помощью своего ремесла. Они могут представлять разные страны, как ирландец Лиам Нисон (шестое место в 2014-м), британец Дэниел Крейг или австралиец Хью Джекман. Одно оставалось неизменным: попавшие в рейтинг должны были сняться в голливудских фильмах или даже скорее в блокбастерах — только так у них появлялась надежда на достаточно высокий гонорар.

В этом году Forbes решил посмотреть на остальной мир и с удивлением обнаружил, что и там актеры живут очень неплохо, во всяком случае, в индийском Болливуде. Например, Акшай Кумар стал девятым ($32,5 млн), опередив вполне себе американца Марка Уолберга ($32 млн), а Амитабх Баччан и Салман Кхан поделили седьмое-восьмое места ($33,5 млн), немного отстав от Тома Круза ($40 млн). А в первой пятерке новая система издания тоже преподнесла сюрпризы.

1-е место: Роберт Дауни-младший
$80 млн

<5>Здесь обошлось без изменений: лидером рейтинга третий год подряд становится Роберт Дауни-младший, бессменный Железный человек из марвеловских кинокомиксов. За прошедший год он появился в очередном сборнике супергероев — блокбастере «Мстители: эра Альтрона», общемировая выручка которого составила $1,398 млрд. Это меньше, чем было у первых «Мстителей» в 2012-м, но ненамного: те заработали $1,519 млрд и три года занимали третье место в списке самых кассовых фильмов (вслед за «Аватаром» и «Титаником»).

2-е место: Джеки Чан
$50 млн

<4>Джеки Чану оказалось по силам соперничать с Железным человеком, хотя он и отстал от него аж на $30 млн. Достойную голливудской звезды зарплату Чану принес псевдоисторический блокбастер «Меч дракона», в котором древнекитайские воины плечом к плечу с древнеримскими легионерами отстаивают независимость своей страны от притязаний императора Тиберия. Казалось, где Древний Рим, а где Китай — но этот фильм (совместного с западными компаниями производства) стоил $65 млн, заработал более $100 млн в прокате, а роли в нем сыграли (кроме Чана) Джон Кьюсак и Эдриан Броуди. Ну а самому Джеки Чану, который был одним из продюсеров ленты, удалось заработать не только на актерском гонораре, но и на продаже различной сувенирной продукции и основать одноименную сеть кинотеатров в родной стране.

3-е место: Вин Дизель
$47 млн

<3>Вин Дизель год назад не входил даже в десятку списка Forbes, но теперь оказался сразу на третьем месте благодаря суперуспешной седьмой части полицейско-автомобильного боевика «Форсаж», который заработал в прокате $1,511 млрд и на равных боролся с первыми «Мстителями» и «Миром юрского периода» за место в тройке самых кассовых. Предполагалось, что эта часть будет последней — во время съемок погиб в автокатастрофе Пол Уокер (игравший Брайана О'Коннера почти во всех фильмах франшизы), и для завершения картины потребовалась помощь компьютерных технологий. Но после релиза Вин Дизель объявил, что восьмая часть все же будет, она выйдет в апреле 2017-го и в ней также появятся герои Джейсона Стейтема и Дуэйна Джонсона.

4-е место: Брэдли Купер
$41,5 млн

<2>Купер сумел забраться так высоко в рейтинге благодаря «Снайперу» Клинта Иствуда, в котором он сыграл роль самого результативного стрелка американской армии Криса Кайла, воевавшего в Ираке и погибшего после возвращения в США. Фильм собрал в прокате $547 млн — в десять раз больше своего бюджета, а также получил несколько номинаций на «Оскар», в том числе «Лучший фильм» и «Лучшему актеру». Получить удалось, правда, всего одну статуэтку — за звуковой монтаж, но на финансовые результаты это не повлияло. Доходы Купера, впрочем, состояли не только из гонорара за «Снайпера»: он еще озвучивал Енота в не менее успешном марвеловском кинокомиксе «Стражи Галактики».

5-е место: Адам Сэндлер
$41млн

<1>Попадание в первую пятерку Сэндлеру принесли не кинофильмы, хотя комедии с его участием американские зрители смотрят охотно («Одноклассники-2» в 2013 году заработали $242 млн). За прошедший год таких проектов у Сэндлера не было, комедия «Смешанные», правда, сумела окупить свои затраты ($127 млн сборов при 40-миллионном бюджете), но остальные фильмы не выходили даже в широкий прокат. Зато актер сумел заключить довольно выгодный контракт с видеосервисом Netflix (продолжает развивать производство собственного контента) и примет участие в четырех фильмах. Этого оказалось достаточно, чтобы заработать $41 млн — и немного опередить Тома Круза.

Новости и материалы
35 российским заводам запретили варить пиво
В Челябинске троллейбус сбил пешехода, переходившего дорогу на зеленый свет
Россия в разы нарастила импорт китайского мяса птицы
В ДНР сообщили об эвакуации украинских солдат из Великой Новоселки
Шольц захотел вооружать Украину после окончания конфликта
Форвард «Барселоны» повторил рекорд Роналду
Зеленского призвали быть благодарным за предоставленную Украине помощь
Двухкомнатные квартиры подешевели в шести городах
Риттер рассказал об ультиматуме Трампа для стран НАТО
Трамп помиловал основателя Silk Road, приговоренного к пожизненному сроку
Путин поручил обеспечить переезд российских компаний из недружественных стран на родину
Звезда «Великолепного века» поддержал актеров без образования
Уничтожение дрона ВСУ в Ростовской области попало на видео
Бастрыкин потребовал доклад о ситуации с избиением ребенка в больнице
Экс-игрок сборной России: хочется, чтобы наша команда играла с хорошими соперниками
Стало известно, что США могут предложить России по конфликту на Украине
Трамп отменил политику разнообразия и инклюзивности в правительстве
Россиянам рассказали о способах нахождения фейков среди банковских приложений
Все новости