Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шествие осталось неосвещенным

Как федеральные каналы рассказывали о марше в память Бориса Немцова

Российские телеканалы упоминали о прошедшем 1 марта в самом центре Москвы траурном марше только как дополнение к рассказу об убийстве Бориса Немцова.

Траурное шествие памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту, не стало главной темой новостных выпусков на федеральных каналах в воскресенье вечером. Телекомпании практически не анонсировали шествие; лишь новостные выпуски на Первом («Новости» в 15.00) и «ТВ Центре» («Московская неделя» в 14.50) начались с прямого включения со Славянской площади, где собирались участники марша.

Обычно же марш упоминался ведущими после информации о расследовании преступления.

Единственным исключением стали «Вечерние новости с субтитрами» на Первом. Эта программа вышла в 17.40, сразу после завершения шествия; в ней рассказывалось об изменении формата мероприятия, которое изначально задумывалось оппозицией как антикризисный марш «Весна», но после убийства Немцова было оперативно согласовано столичной мэрией и проведено в самом центре Москвы. Численность участников шествия в «Вечерних новостях» не назвали.

Вышедшие еще позже вечером информационно-аналитические программы начинались одинаково.

«Воскресное «Время» на Первом, «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на «России 1», передача Кирилла Позднякова «Сегодня. Итоговая программа» на НТВ сначала рассказывали последние данные по расследованию убийства Бориса Немцова, высказывали различные версии, которые рассматривает следствие, а также рассказывали о жизни политика и общественного деятеля, который в 90-е годы был губернатором Нижегородской области и вице-премьером российского правительства.

Лишь после этого шла краткая информация о траурном шествии, которая занимала буквально минуту эфирного времени. На Первом канале упоминались и акции в других городах России — в Нижнем Новгороде, Петербурге, Ярославле и Владимире, но отмечалась их малочисленность по сравнению с шествием в Москве. Все каналы называли число участников марша по данным полиции (свыше 21 тысячи человек), и только «ТВ Центр» привел цифры организаторов (около 50 тысяч).

Телеканал «ТВ Центр», кстати, стал автором главной сенсации прошедших суток — его всепогодная видеокамера зафиксировала момент убийства Немцова; правда, качество записи оказалось очень низким, но определенную помощь следствию она должна оказать.

Чаще же всего траурный марш упоминался в связи с задержанием перед его началом депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко.

«Гончаренко допрашивается по делу о преступлениях в отношении российского гражданина во время трагических событий в Одессе [в мае 2014 года]», — говорилось в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе Следственного комитета России.

В принципе, федеральные каналы не стали изменять сетку вещания воскресенья — с малым количеством новостных выпусков — ради оперативного освещения трагического события. На РЕН-ТВ, например, еще в субботу заявили, что изменений в программе не будет, а об убийстве Немцова канал расскажет в выходящей в 23.00 воскресенья аналитической программе «Добров в эфире» с Андрееем Добровым.

Лишь НТВ, на котором с 18.00 по воскресеньям идет итоговый блок аналитических программ, посвятил убийству Немцова почти четыре часа эфира подряд.

Передача «Чрезвычайное происшествие. Обзор за неделю» уделила громкому преступлению более 10 минут из шестидесяти; столько же — «Сегодня. Итоговая программа». Вышедший в 20.00 спецвыпуск «Чрезвычайного происшествия» был полностью посвящен убийству Немцова, равно как и следующий за ним «Список Норкина», в котором приняли участие депутат Сергей Железняк, президент движения «Союз правых сил» Леонид Гозман, Михаил Барщевский и Андрей Караулов.

Любопытно, что общий тон аналитических программ был примерно одинаков на разных каналах — ведущие явно относились к Немцову с симпатией и осуждали западные СМИ, которые объявили российские власти главными виновниками трагедии. Поздняков в итоговом «Сегодня» назвал убийство Немцова «шоком недели», а ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев определил его как «дикую и бессмысленную жестокость». «Бориса будет не хватать», — отметил Киселев.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости