Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вашингтонский обком меж двух империй

На канале AMC стартовал сериал «Turn» («Агент») — шпионский триллер об Америке времен борьбы за независимость

На канале AMC начался сериал «Turn» («Агент») — шпионский триллер об агентах Джорджа Вашингтона в британском Нью-Йорке во время Войны за независимость.

Осень 1776-го, второй год Войны за независимость США. Дело революционеров кажется гиблым: королевские войска только что отбили у генерала Вашингтона территории нынешнего Нью-Йорка, и в колониях только и говорят, что мятеж будет подавлен к Рождеству. Многие сепаратисты складывают оружие, а оставшиеся боеспособные части попадают в ловушки, организовать которые было бы невозможно без шпионов.

Несколько офицеров Вашингтона, чтобы вычислить предателя, ищут возможности завербовать собственных разведчиков в Нью-Йорке.

Сотрудничать с ними соглашается Эйб Вудхол (Джейми Белл, интеллигентный секс-садист из «Нимфоманки») — фермер, которому из-за неурожая нечем кормить семью, а из-за принципиальности грозит виселица. Сначала Эйб соглашается быть информатором у революционеров. Потом по протекции отца, который в хороших отношениях с британским комендантом, героя приводят к королевской присяге.

В итоге уже в конце первой серии Эйб оказывается двойным шпионом, у которого еще остается возможность маневра. Боевые товарищи и любовь юности шепчут выбрать Америку. Молодая жена с голодным младенцем советуют служить англичанам.

В пилоте «Агента» больше кровавых баталий, чем шпионских интриг. Конспирация пока что исчерпывается вывешенными на бельевых веревках белыми панталонами, солнечными зайчиками, переодеванием в контрабандистов и инсценировкой побега из плена. Однако и оригинальная книга «Washington's Spies» Александра Роуза, и комикс-приквел «Turn: Origins», и изобретательная заставка обещают гораздо более сложные интриги и технологии. Пока же вся зрелищность «Агента» ограничена двумя аттракционами. Первый — сдержанный, но все равно леденящий душу натурализм сражений. Сцена на покрасневшем от крови болоте, где шотландские наемники одного за другим закалывают раненых мятежников, запомнится зрителю, как год назад запомнилась начальная битва «Линкольна»: та, где брат вырывал кадык у брата в грязи под проливным дождем. Второй — впечатляющая атмосфера близости войны и мира.

Пока рядом, буквально в лесу, одни люди гибнут за свою свободу, в тихом деревянном Нью-Йорке идет обычная жизнь.

Отчужденность героев от творящейся на их глазах революции, то, как некоторые из них раскачиваются, прежде чем вступить в борьбу, — магнетическое зрелище в лучших традициях канала AMC, известного такими драмами, как «Безумцы», «Во все тяжкие» и «Ходячие мертвецы».

Сериалы, у героев которых есть свои страницы в «Википедии», редко бывают скучными, и «Агент» — не исключение.

У шоу хорошие шансы стать исторической альтернативой «Родине» — шпионским триллером с красными и синими мундирами, штыковыми атаками и кровавым патриотизмом. Размышлять о перспективах этого сериала по большому счету неинтересно. Любопытнее другое:

почему американское ТВ все чаще обращается к героическому прошлому нации?

Почему в последние годы не только в кинотеатрах, но и на телевидении нас поджидает такое количество бунтарских историй? Всего за несколько лет молодежные саги прошли путь от «Гарри Поттера» и «Сумерек» до антитоталитарных «Голодных игр» и «Дивергента». Фантастические антиутопии выходят чуть ли не раз в два месяца, хотя это далеко не самый рентабельный жанр.

Американские каналы не просто реконструируют первую революцию или мифологизируют ее (в новой «Сонной лощине»), но и прогнозируют будущую в сериале «Revolution».

Получается, что даже самый легкомысленный дивизион массовой культуры — молодежные драмы и телесериалы — намекает зрителю, что мироздание нуждается в редактуре. Причем привычным для Голливуда экспортом революция не ограничивается: товар начинает пользоваться спросом и на внутреннем рынке.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости