Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместе завсегда

В прокате «План побега» — боевик со Сталлоне и Шварценеггером

В прокате «План побега» — неплохой боевик со Сталлоне и Шварценеггером, который не делает ставки на ностальгию, но в котором явно не стоило превращать героев в напарников.

Специалист по проверке безопасности тюрем Рэй Бреслин (Сильвестр Сталлоне) проводит свой аудит по Станиславскому. Попадает в камеру, следит за охранниками, дерется с заключенными и планирует побеги — с самодельными гаджетами, бунтами, взрывами и всем прочим. В перерывах между отсидками герой пишет научные труды и красуется перед коллегами (Фифти Сент, Эми Райан, Винсент Д'Онофрио). Очередное задание приводит его в неправительственную экспериментальную тюрьму для самых опасных преступников на свете, которая находится то ли под землей, то ли в космосе, то ли в Антарктиде. Руководят заведением манерный мистер Хоббс (Джеймс Кэвизел, Иисус из «Страстей Христовых») и бешеный начальник охраны (Винни Джонс из фильмов Гая Риччи).

Их поведение быстро наводит Бреслина на мысль, что он здесь не по работе, а в западне.

А еще к герою, сидящему в этот раз под псевдонимом Портос, начинает трогательно, но чересчур навязчиво приставать заключенный Роттмайер (Арнольд Шварценеггер). Приходится взять его с собой.

Сорвав кассу в составе ансамбля «Неудержимых-2» и неубедительно выступив поодиночке в «Неудержимом» и «Возвращении героя»,

Сталлоне и Шварценеггер рассудили, что ветеранам в этом жестоком мире лучше держаться вместе.

Проблема в том, что сценарии, где два ключевых актера одного поколения играют напарников, ни к чему хорошему тоже обычно не приводят. Фильмы, где звезды по разные стороны баррикад: «Гангстер» с Вашингтоном и Кроу, «Отступники» с Деймоном и Ди Каприо, «Схватка», — это всегда хорошо. Фильмы, где они заодно, — это чаще всего катастрофа. Пример — «Право на убийство» с Робертом Де Ниро и Аль Пачино.

Звезды одной величины могут существовать либо в конфликте, либо в комедийном ансамбле — как великие француженки в «Восьми женщинах», Дастин Хоффман и тот же Де Ниро в, извините, «Факерах», Уокен, Пачино и Аркин в «Реальных парнях» и Уолберг и Вашингтон в «Двух стволах». Режиссер «Плана побега» Микаэль Хофстрём, автор «Зла», «Цены измены», «1408» и «Обряда» вынужден с этим считаться.

Но поделать с собой ничего не может – серьезнее Хофстрема в Голливуде разве что Кристофер Нолан и Дарен Аранофски.

Поэтому герои здесь шутят сквозь зубы, против логики фильма. У Австрийского Дуба самые дурацкие реплики за всю карьеру: «Почему ты молчишь?», «Поговори со мной», «Пожми мне руку» — так и до поцелуев недолго. Сталлоне, как обычно, трогательно ворчит. Пару раз проскакивают меткий мат, отправляющий зрительский зал в нокдаун. Фифти Сент в роли IT-гения в очках тоже старается как может.

Шварценеггер, чтобы отвлечь охрану, устраивает в карцере невероятный моноспектакль в духе то ли Горлума, то ли Петра Мамонова из «Царя».

Зато дерутся герои в полную силу. Сталлоне чуть ли не дословно повторяет лучший бой Шварценеггера из «Коммандо». Сам Шварценеггер, добравшись до пулемета, стреляет с такой страстью, что сразу видно:

все годы на губернаторском посту он очень переживал, что старые друзья не зовут его играть в войнушку.

Одну за другой фильм возносит молитвы мужеству, воле и преданности, причем делает это устами третьего мушкетера, который, неожиданно, мусульманин.

Но самое интересное: «План побега» делает ставку вовсе не на ностальгию. В этом просто нет смысла.

Для части прежних зрителей встречи со Слаем и Арни превратились во что-то вроде неловких ужинов с надоевшей родней; у молодежи и вовсе свои герои.

Поэтому фильм рассчитывает на промежуточную аудиторию — тех, кто любит хитроумные аферы вроде «Одиннадцати друзей Оушена» и «Оружейного барона». Местная тюрьма устроена так, что в ней могли бы заблудиться герои «Иллюзии обмана». Заговорщики постоянно обсуждают астрономию и термодинамику. В финале все переворачивается с ног на голову, и, пожалуйста, не притворяйтесь, что раскусили интригу раньше, чем захотел сценарист. Этот двухчасовой фильм не назовешь ни скучным, ни глупым, ни мягкотелым. Он веселый, умный и жесткий. А еще очень странный.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости