Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Город — структура саморегулируемая»

Интервью архитектора Олега Шапиро

Архитектор Олег Шапиро рассказал «Газете.Ru» о том, почему Москва живет без главного архитектора, что должен уметь человек на этой должности и от каких советских заблуждений следует избавиться власти при строительстве «новой Москвы».

Москва уже вторую неделю живет без главного архитектора, после того как 12 июля подал в отставку занимавший этот пост 16 лет Александр Кузьмин, а всего через неделю — и Олег Рыбин, заместитель Кузмина, назначенный исполнять его обязанности. Архитектор Олег Шапиро рассказал «Газете.Ru» о том, какие вызовы и задачи стоят перед тем, кто займет эту должность, о том, какой должна быть «новая Москва» и какой она точно не будет.

— Скажите, почему хлебная должность главного архитектора города стала настолько непопулярной, что с нее все бегут — сначала Александр Кузьмин, а затем и назначенный исполняющим обязанности его зам?

— Я не возьмусь судить об аппаратной ситуации. Мне кажется, дело в другом: авторитет этой должности в целом в России стремительно падает. Главный архитектор города по факту превращается в своего рода заместителя директора департамента по строительству, хотя между ними в мэриях должны быть партнерские, а не подчиненные отношения. В случае с Москвой, мне кажется, в последние полтора года никаких инициатив от главного архитектора не исходило: ему чаще приходилось отвечать на наши (архитектурного сообщества) инициативы, чем самому что-то предлагать. А что касается и. о. — он, наверное, понимал, что в его случае это была очень временная история и в течение этого короткого времени он должен нести нешуточную ответственность.

— А какие вызовы стоят перед человеком на такой должности? Какие задачи надо решать немедленно?

— Переформулирую вопрос: какие из них надо немедленно начать решать. Потому что любые стратегические задачи в городе не решаются одним ударным вмешательством, их надо решать системно и поэтапно. Москва — гигантское образование, которое (в том числе и в смысле архитектуры) управляется из разных центров. Главный архитектор должен быть такой синтетической фигурой, которая, с одной стороны, умела бы работать с мастер-планом или генпланом развития города (за рубежом это, как правило, даже другая профессия — урбанист), а с другой — разрабатывала бы регламенты застройки города, следила за их соблюдением: что строится, кто строит, как будет выглядеть по отдельности и в целом, соответствует ли законам. У человека на этой должности в Москве есть довольно большой аппарат: с одной стороны — Моспроект, который работает с объемами, с другой — НИИ Генплана, который занимается стратегическим развитием. Важно настроить эти инструменты правильно и современно, и это нелегкая задача.

— Когда Кузьмин подал в отставку, в архитектурном сообществе звучали предложения структурно разделить архитектуру и урбанистику и назначить на эти должности соответственно архитектора и специалиста по развитию инфраструктуры.

— Ну тогда эти два человека должны быть сиамскими близнецами! Такое разделение де-факто уже происходит: все меньше архитекторов занимается урбанистикой, все больше в этом поле работает чистых урбанистов. Однако главным из них все равно должен быть архитектор, человек с гуманитарным образованием, который видит город как некое единство, некий образ. Посади в это кресло транспортника — он будет воспринимать город как поле для прокладки желдорпутей. За урбанистику должны отвечать специализированные подразделения. Они и есть — те же Моспроект и НИИ Генплана. Другое дело, как они работают.

— Ну хорошо, а если говорить о конкретных задачах?

— Перед Москвой остро стоит проблема планировочного развития, проблема развития транспортной системы, которая должна быть изменена: все сопоставимые по масштабу мировые столицы уже начали ее проводить. Затем проблема соблюдения регламентов, о которой я говорил выше. А также проблема гибкости этих регламентов.

— Поясните.

— Поясню на примере кластера «Красного Октября». Есть наличная ситуация: центр города является абсолютным центром занятости, весь ежедневный миграционный поток идет утром туда, вечером оттуда. С этим надо бороться, думает городская власть. Как? Распределять функции, выносить занятость из центра. А у нас на «Красном Октябре» креативный кластер. Там происходит что? Работа. Архитекторы, дизайнеры, урбанисты там работают! А по регламенту должно быть жилье, не так ли? Так давайте отдадим территорию под жилую застройку! Но ведь это приведет к ликвидации культурного кластера, где люди работают, занимаются творчеством и проводят досуг.

Этот пример нам показывает, насколько важно учитывать уже сложившуюся ситуацию: важно смотреть и на историю места, и на его современную ситуацию — и осуществлять в каждом конкретном случае тонкую настройку, заниматься, объяснять. И это тоже должен делать главный архитектор.

С другой стороны, этот человек должен быть носителем каких-то ценностей и защитником культурного наследия, например не давать разрушать «Детский мир», потому что это памятник архитектуры. Не подписывать план реконструкции, пока из него не будут убраны факторы угрозы памятнику.

— «Красный октябрь» — это развитая территория, которой хотят поменять профиль. А какие территории надо развивать в городе?

— Прежде всего, бывшие заводские. АЗЛК остановился, кажется, в 1998 году? Там некоторые цеха просто обваливаются. ЗИЛ — гигантская территория, которая заводу в его нынешнем виде совершенно не нужна: она простаивает, там царит развал. Завод «Серп и Молот» — та же история. Далее, огромные площади железных дорог, из-за которых увеличивается нагрузка на радиальные магистрали: нельзя проехать из одной части в города в другую иначе как через мост или тоннель. В американских городах и рельсы, и станции убирают под землю. Например, нужно убирать из города сортировочные станции: они создают транспортную нагрузку на тех магистралях, на которых они находятся.

То есть нужно решать проблемы существующей среды. У нас же вместо этого «новая Москва», присоединением которой пытаются разрубить все узлы. У древних славян было подсечно-огневое земледелие: вырубили лес, засеяли поля, поля перестали плодоносить — вырубили еще. Тут нечто похожее: Москве нужно расширяться — нужно это оформлять, но то, что делается сейчас, не имеет никакого отношения к решению этих вопросов.

— К вопросу о «новой Москве»...

— Прежде чем мы начнем о ней говорить, одно предуведомление: нужно иметь в виду, что у нас (и в Москве, где градостроительная политика полностью провалена, и в стране в целом) градостроительства как такового последние десятки лет просто не было. Нет ни примеров нового градостроительства, ни действующих кадров, занимающихся придумыванием новых городов. Когда-то мы были страной, которая строила много новых городов — Магнитогорск, Тольятти, Набережные Челны, но затем процесс полностью встал. Есть Юрий Бочаров, который делал Тольятти, — ему 80 лет, он консультирует и читает лекции. Но школа умерла. Есть и положительный момент в этом: к «новой Москве», наконец, привлекли множество современных специалистов, а значит, будет у кого перенимать современный опыт.

— А не стоит ли назначить (по образцу правительственной «Госкорпорации развития Дальнего Востока и Сибири»), ввести должность отдельного человека, который занимался бы развитием «новой Москвы»? Ведь совершенно разные будут задачи на старых и на новых территориях.

— Тут вот что важно понимать: как мы уже говорили выше, «новая Москва» призвана решить вопросы старой, но не решает их. Зато может создать новые. Допустим, мы перенесем туда какие-то места приложения труда — мы же не можем насильно перевезти работающих там и оставить там жить? Ведь новый город нескоро станет обжитым: на это всегда уходят десятилетия. Главное достоинство большого города — это плотность его структуры и функций, а это достигается временем — и ничем иным. А на новых территориях этой плотности не будет, значит будет большая миграция туда и обратно.

К тому же «новая Москва» сама пока не понимает, о чем она. Если основная задача — сделать там резервацию для чиновников, то на этот счет есть прекрасный пример — Бразилиа, административная страница Бразилии. Бразилиа — архитектурное произведение, в котором никто не хочет жить: чиновники оттуда уезжают по истечении полномочий; счастливым там никто не стал.

Если стоит задача сделать отдельный город, тогда его надо и развивать как нормальный город, граничащий с Москвой: есть примеры в виде вполне самостоятельных Дзержинска или Химок. Если задача — сделать ее частью Москвы, то надо увязывать в единый организм. Мы слышим какие-то идеи на этот счет? Нет.

— А что власти предлагают делать архитекторам по «новой Москве»?

— Предлагают примерно следующее. По образцу работы над Большим Парижем у нас собрали десять групп. Но при этом сказали: давайте, расскажите, как нам развивать вот эти территории вот в этом направлении вот с такими функциями. То есть поставили в заранее очерченные рамки. В то время как архитекторы могли предложить нечто гораздо более стратегическое — изменить назначение территории, например. Когда во Франции шло обсуждение Большого Парижа, один из проектов предусматривал его распространение чуть ли не до морского побережья — не как города, конечно, а как зоны влияния.

У нас настолько революционные проекты отсечены заранее. Почему бы не устроить конкурс на стратегию развития «новой Москвы» в два тура, и пусть один, не знаю, предлагает ее делать огромной зоной влияния, до Нижнего Новгорода, а другой работает только с пустующими территориями — жюри разберется.

А у нас что происходит? Куда развивают Москву? На юго-запад. Почему туда? Непонятно. И не обсуждается: так решило начальство — по разным причинам, не исключая, видимо, и лоббистских.

Если власть оставляет право решения за собой, то пусть оно будет хотя бы подготовлено с профессиональной точки зрения.

— А какими установками власть руководствуется сейчас в отношении новых территорий?

— По-моему, святой верой, что жизнью людей можно руководить по плану, как во времена Госплана. А вы знаете, что в советское время ни один генплан Москвы никогда не осуществлялся более чем на 10%, а заменялся новым, который тоже не выполнялся?

Ну и полное отсутствие понимания того, что жизнь человека — ценность, что она сложнее, чем мы думаем, что город — структура саморегулируемая и что можно лишь направлять и корректировать ее, но никак не противоречить.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости