Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церковь забрала камни

Новодевичий монастырь передан РПЦ

Закончился один из самых громких процессов «десекуляризации» — Новодевичий монастырь передан РПЦ целиком, безвозмездно и бессрочно. Исторический музей съезжает.

Вчерашний день принес одну новость, которая вызвала двойственные чувства, — патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Юрий Петров подписали договор о передаче архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в безвозмездное и бессрочное пользование Московской епархии.

Пользование, пусть даже «безвозмездное и бессрочное», слава Богу, не собственность. Но благодарить за это надо не российские власти, а ЮНЕСКО, который в 2004 году включил архитектурный ансамбль «Новодевичий монастырь» в свой список культурного наследия.

Впрочем, и государство заслуживает доброго слова — ведь именно по федеральному закону памятники ЮНЕСКО составляют исключительную собственность Российской Федерации.

Патриарх выразил благодарность российскому государству. «Это историческое событие — восстановление справедливости без каких-либо потрясений, как для церкви, так и для мира культуры», — сказал патриарх Кирилл. «Наконец-то дождались этого знаменательного события», --ответил на это Юрий Петров.

Что же такого знаменательного в этом событии? Нет, не возвращение «исторической справедливости», о которой в данном случае можно говорить только с иронией.

Что-то другое.

Новодевичий монастырь основан в стародавние времена, в 1524 году. На протяжении четырех веков он был одним из самых больших и богатых в Российской империи. А вот его современная история началась после Октябрьской революции. В 1922 году монастырь был закрыт, и вместо него был организован Музей раскрепощенной женщины.

Музей мог бы и не состояться, если бы не первый директор Елизавета Кропоткина. Ей удалось сохранить большую часть церковных ценностей и организовать экспозицию, благодаря которой музей был переименован в Историко-бытовой и художественный, а с 1934 года он стал филиалом Государственного исторического музея.

В музейную коллекцию вошла богатейшая ризница монастыря и историко-архитектурный ансамбль XVI--XVII веков. Некоторые экспонаты поступили в фонды музея из закрытых церквей и монастырей Москвы через Государственный музейный фонд.

Всего в музее сейчас примерно 12 тысяч предметов уникальной культурной ценности.

Среди них — коллекции древнерусской живописи, тканей XVI--XX вв., изделий из драгоценных металлов и камней, документы монастырского архива, библиотеки рукописных и старопечатных книг. Иконы для храмов Новодевичьего монастыря писали Симон Ушаков, Федор Зубов, Василий Пахомов и другие мастера Оружейной палаты. Особую художественную ценность имеет икона «Иоанн Предтеча» XV века.

И вот вчера случилось знаменательное событие, о котором с облегчением поведал нам глава Росимущества.

Музеи пытались выселить из помещений и раньше. Но еще ни разу в новейшей истории бездомным не становился филиал главного музея страны. Потому что зданиями и другой недвижимостью теперь будет владеть РПЦ, а вот «движимое имущество» остается музейным. Нет, не думайте, иконы церкви тоже нужны, просто их никто не отдает. Пока.

Предположительно, экспозиция останется на территории монастыря и дальше, что позволит многочисленным туристам наслаждаться реликвиями, а реставраторам продолжать своё нелегкое дело, чтобы сохранить наследие прошлого.

Но история возвращения РПЦ в Новодевичий монастырь подсказывает, что взаимоотношения новых владельцев и музейщиков будут весьма непростыми.

Вопреки досужему мнению, церковь вернулась в Новодевичий вовсе не в новые времена, и возвращение это было медленным, но неуклонным. Успенский храм монастыря начал вновь использоваться для богослужений с 1945 года. В 1964 года монастырь стал резиденцией митрополитов Крутицких и Коломенских. В 1982 г. в западной части трапезной устроен крестильный храм.

Подлинное возвращение, правда, состоялось все-таки после распада СССР – в 1994 году женский монастырь был учрежден заново. Монахини с момента возвращения не переставали жаловаться, что живут и работают под прицелом фотокамер туристов и бок о бок с реставраторами Исторического музея, правда, их жалобы не находили отклика у тех, кто мог бы принять решение.

Но вода камень точит.

И вот теперь филиал ГИМа должен переехать в производственные корпуса на Измайловском острове, с использованием музейных ценностей, которые останутся на старом месте, все по-прежнему очень непонятно – этот вопрос будет регламентироваться иными документами, еще не принятыми.

Кто следующий? Ведь Министерство культуры готовит два законопроекта, один из которых касается как раз передачи религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано. Сотрудники музеев считают, что после воплощения этой задумки в жизнь музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости