Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анекдот про поручика Бруно

Рецензия на фильм «Бруно»

Выходит снятый в духе «Бората» новый фильм Саши Барона Коэна «Бруно», в котором комик изображает гея, усыновляет африканского малыша, заставляет знаменитостей сидеть на мексиканцах и берет короткое, но емкое интервью у Харрисона Форда.

Так случилось, что примерно в одно и то же время с двух сторон поднялась шумиха: мировые премьеры «Антихриста» Ларса фон Триера совпали с промо-кампанией «Бруно», который вышел в прокат немногим позже триеровского хоррора. Поэтому крики и дискуссии вокруг двух фильмов соседствовали самым комическим образом: критики пытаются трактовать образ женщины-сатаны, а гей-лесби сообщество боится, что фильм Коэна поднимет волну гомофобских настроений. Ларсу фон Триеру устраивают разнос на Каннском фестивале, а Саша Барон Коэн сетует на то, что ему придется прекратить с экспериментами вроде «Бората» и «Бруно», поскольку в Штатах его уже знают в лицо.

В диком, на первый взгляд, соседстве смысла на деле больше, чем кажется.

Триера и Коэна роднит не только температура развернувшихся вокруг их последних фильмов скандалов, но и авторский метод — оба они провокаторы. Оба знают общественные болевые точки и давят на них с предельной расчетливостью. Как Триер в лентах «американской трилогии» «Догвилле» и «Мандерлае», так и Коэн в «Бруно» и «Борате», оба спекулируют на антиамериканизме, хотя понятно, что, построенные на одном и том же сюжетном приеме — вторжении в социум чужака, — их фильмы вовсе не о гражданах США, а о людях как таковых. Другое дело, что Триер и Коэн должны проходить по разным ведомствам. Даже не в том смысле, что первый предпочитает мизантропические притчи, а второй — грубые издевательства: просто если Триер определенно кинематографист, то детища Коэна было честнее отнести к области современного концептуального искусства и перформанса.

Коэн не стоит за камерой (он вообще, кстати, лишь идеолог и главный исполнитель, а режиссер его фильмов — Ларри Чарльз), а берет на себя активную роль участника, его вовлеченность — важная часть действа. Бренер малевал знак доллара на картине Малевича, Кулик сидел голым на цепи и кусал прохожих — так вот примерно тем же методом действует и Коэн. Для тех, кто последние месяцы провел на острове без блогов и ютюба, поясним: британский комик Саша Барон Коэн рядится в образ (в данном случае — склеенный из всевозможных штампов австрийский гомосексуалист Бруно), едет в Штаты и заставляет обычно ничего не подозревающих прохожих смотреть, как он вытворяет глупости или несет малоприличную чушь.

В «Бруно» розыгрыши смешнее, наглее, злее и гораздо опасней.

Одно дело, как в «Борате», предъявлять мешочек с калом дамам, обучающим хорошим манерам, и уже совсем другое — разгуливать в гей-варианте хасидского костюма по религиозному кварталу. Не будем опускаться до пересказа шуток, лишь анонсируем наличие в «Бруно» мини-интервью с Харрисоном Фордом, усыновления маленького африканца и встречи с голливудскими звездами, во время которых Коэн вежливо предлагает пользоваться гостям вместо стульев стоящими на четвереньках мексиканцами. А как же похабщина и пошлость, спросите вы? Да, в фильме присутствует секс-агрегат, групповые оргии и сольное выступление фаллоса Коэна, но как никого не смущают истории про поручика Ржевского, так не стоит смущаться и от «Бруно» — надо просто осознать его место: это не семейная комедия, а весьма неприличный анекдот для взрослых. Да и смешны ведь, по большому счету, не сами непотребства, а реакция наблюдателей — тех, кто принимает происходящее за чистую монету.

В этом вся соль «Бруно»: неизвестно, кто догадался и подыгрывает или даже нанят, а кто - нет.

Иногда хочется надеяться, что смотришь постановку: например, когда родители во время липового кастинга соглашаются провести своим отпрыскам липосакцию и радуются приглашению ребенка на роль нациста. В общем, не дайте себя обмануть, члены и сиськи тут не главное: используя маску шута, Коэну удается вытащить наружу живую человеческую натуру и продемонстрировать разные забавные и не очень вещи. В частности, где кончается толерантность и какова реальная, а не отрепетированная реакция на юродивого чудака. Или какой кретинизм может скрываться за разговорами о благотворительности и гуманистических ценностях. По-хорошему, после выхода коэновского фильма всевозможные «дома-2» и «последние герои» обязаны с позором закрыться, потому что сказать на поприще реалити-шоу больше, чем «Бруно», им уже никогда не удастся.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости