Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слоны и аборты

Американский бокс-офис

Американский бокс-офис: слоновья болезнь, негреческая Медея, смерть по фотографии, школьный телохранитель и Фоменко по-голливудски.

На этой, так же как и на прошлой, неделе на первом месте американского бокс-офиса находится мультфильм «Хортон», собравший $25 миллионов за выходные и $86,4 миллионов всего за десять дней проката. Таким образом, «Хортон», во-первых, уже вышел на свои $85 миллионов бюджета, а во-вторых — стал первым релизом 2008 года, две недели подряд удерживающим лидерство бокс-офиса. К слову, американских зрителей можно понять.

Вполне естественно предпочесть анимацию про чуткого слона, когда на выбор предлагаются дежурная афроамериканская комедия про семейные ценности, очередной японо-голливудский ужастик и комедия с Оуэном Уилсоном.

К тому же, «Хортон» — действительно симпатичный мультфильм, снятый по хорошей детской сказке, осмысленный и немного воспитательный. «Хортон» учит независимости мышления и политкорректности, а любимую фразу Хортона «личность есть личность, тут рост ни при чем», с которой он отстаивает право микроскопического города Ктовиля на существование, уже прибрали к рукам американские пролайфисты. Это те, что борются с абортами. Хортон, конечно, совсем не то имел в виду, да и автор сказки Доктор Сьюз сильно удивился бы столь вольной интерпретации, но жизненные активисты решили, что воззвание Хортона идеально отражает их взгляд на мир. Слона озвучивает недоступный российской дублированной версии кривляка Джим Керри.

Есть такое железное правило: каждую неделю в топе американского бокс-офиса обязательно присутствует афроамериканская комедия.

Каждый раз разная, но с подозрительно одинаковым сюжетом. Можно не знать, кто снял фильм и кто в нем сыграл, но он наверняка будет про большую афроамериканскую семью, которая по какому-то поводу начинает выяснять отношения.

На этот раз второе место бокс-офиса занимает комедия Тайлера Перри «Знакомство с Браунами», заработавшая $20 миллионов за дебютный уикенд. Бренда — типичный персонаж афроамериканского проблемного кино — мать-одиночка, вкалывающая, как лошадь, и воспитывающая двоих детей. Узнав о смерти своего отца, которого трепетная дочь никогда и не видела, Бренда собирает вещички и отправляется в штат Джорджия, где знакомится с многочисленными родственниками отца. У Тайлера Перри, для которого это совсем не первый фильм подобного жанра, есть даже любимый сквозной персонаж, которого он, как водится, исполняет сам — Медея.

Но совсем не древнегреческая, а пожилая афроамериканка, глава клана и борец за восстановление семейных уз.

Третье место досталось фильму «Фантомы», демонстрирующему мощь глобализации. «Фантомы» — американский ремейк таиландского хоррора, снятый японским режиссером. Масаюки Очиай известен фильмами «Гипноз» и «Инфекция» и участием в японском проекте «j-horror theatre», для которого 6 ведущих японских ужас-мейкеров задумали сделать по одному ужасному ужастику. Сюжет «Фантомов» продолжает развивать тему боязни современной техники: телефоны и телевизоры, как мы уже знаем, большие враги человечества.

А теперь к зловещему списку прибавляются и фотоаппараты — иногда такое наснимут, что мало не покажется…

В общем, $10,7 миллионов за уикенд.

Четвертое место занимает комедия, в которой подростки, обиженные школьным задирой, нанимают себе телохранителя — бродягу в исполнении Оуэна Уилсона. Фильм заработал $10,2 миллиона за выходные. Ну и на последнем месте — «10 тысяч лет до нашей эры», вслед за небезызвестным ученым Фоменко дающий столь оригинальную трактовку истории, что просто дух захватывает. При пересчете на денежный эквивалент дух захватило на $76 миллионов за 3 недели проката.

Новости и материалы
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
В Европе заявили о невозможности возвращения Украины к границам 1991 года
Производство мороженого в РФ достигло рекордных объемов
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Все новости