Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В зеркале Майдана

Через украинские реалии россияне описывают себя

События на Украине разделили на два лагеря не только жителей Украины, но и России. Более того, соседняя страна в нашем представлении с легкостью стала миниатюрной моделью российской реальности. «Протест сдулся» — а сдуется ли «их Болотная»? Они хотят в Европу — а мы? Хотим ли мы в Европу и быть европейцами?

Украинский Майдан-2.0 породил множество интерпретаций. Каждый трактует его в силу собственных убеждений, поступающей постоянно из Киева информации, а также широкой гаммы чувств. «Революция», «заговор», «бунт рассерженных горожан», «предательство интересов России», «да пусть они подавятся», «да они еще сами не понимают», «они хотят жить по-человечески, в Европе», «надо им помочь», «надо им во что бы то ни было помешать».

При кажущихся различиях одно общее у этих оценок есть: они не про Украину вовсе. Они представляют собой экстраполяцию киевских событий на российскую действительность.

Одни желают братского мира между народами, а то и «воссоединения» хотя бы в рамках Таможенного союза, другие — скорейшего свержения «корумпованого режиму» и присоединения Украины к европейской семье народов. Вроде бы и у украинцев тот же выбор? Не совсем. Россияне, как простые обыватели, так и политики, никак не могут усвоить одну простую мысль, которую до них и до своих соотечественников пытался донести Леонид Данилович Кучма много лет назад. У него была такая книга, называлась «Украина не Россия». И это медицинский факт.

Но россияне хотят видеть в украинцах и украинских событиях себя. Украина становится в их представлении моделью российской реальности. «Протест сдулся» — а сдуется ли «их Болотная» — вот что интересует российскую публику. Они хотят в Европу — а мы? Хотим ли мы в Европу и быть европейцами?

Российские власти тоже интересуются украинскими сценариями, причем давно — в 2004–2005 годах российская власть была шокирована «оранжевой революцией». Спешно был перезапущен проект пропутинских молодежек, к тому времени почти умерший, под уже легендарным брендом «Наши». В обязанность «Нашим» вменялось именно что «противостоять оранжевой угрозе». То есть в «час икс» выйти на площадь и не уходить оттуда до тех пор, пока противостоящий власти Майдан не сдуется сам собой или не будет разогнан. Ну, или пока у противников власти не кончатся силы и средства для противостояния.

Параллельно с запуском «Наших» и прочих их клонов активно закручивались гайки в политической системе. Они бы закручивались и без украинских событий, Кремлю очень нравилась идея «полуторапартийного авторитаризма», но Украина послужила триггером. С тех пор всякую пакость в сфере внутренней политики власть оправдывает угрозой «оранжевой чумы». Даже отмену выборов губернаторов обосновывали ею, хотя она была запущена до Майдана — после бесланских событий.

Беслан был и впрямь негодным объяснением для политической реформы, а вот «оранжевая чума» сгодилась.

Кремль опять-таки «моделировал реальность», только не в воображении, а на практике. Сначала пытался помочь избраться довольно слабому кандидату от донецкого клана Виктору Януковичу, а в 2008 году провернул, но уже успешно тот же фокус с мало кому тогда известным Дмитрием Медведевым. Кремль сделал все для невозможности повтора «оранжевой революции» в России — разгромил все мало-мальски неприятные для него партии, ограничил деятельность иностранных НКО, всерьез ослабил любую независимость СМИ, де-факто закрыл политический рынок для любых внешних игроков на несколько лет. И все от того, что померил «украинское платье» на себя и ему не понравилось.

Сторонники украинской евроинтеграции в России сегодня до ужаса напоминают митингующих с Болотной. И им нравится наблюдать, как митингующая площадь вот-вот возьмет власть в стране. А противники украинской интеграции поразительным образом схожи с провластно настроенными российскими гражданами. Они тоскуют по утраченной империи, боятся «украинского бунта — бессмысленного и беспощадного». Безусловно, мы братья, ближайшие соседи, у половины россиян были или есть родственники на Украине. И промышленность «наша» почти общая — в смысле находится в единой технологической цепочке еще со времен СССР, и бизнес российский там, а украинский здесь.

Однако не нужно забывать, что на Украине есть особая совершенно отличная от России ситуация и другой выбор. Скажем, Польша для Украины — партнер и большой сосед, климат там чуть более дружелюбен для площадной активности, экономический кризис куда как глубже. Так было и раньше: какой был громкий скандал с тем, что Янукович отказался от признания русского языка в качестве второго государственного. «Он же обещал», «он вовсе не пророссийский президент», — негодовали в Москве.

Позже, правда, выяснилось, что Янукович ничего такого не обещал.

Оппозиция обновилась радикально (там теперь маргинальный прежде Тягнибок, вечно молодой и вечно подающий надежды Яценюк, а также боксер Кличко), но и там плохо как с «пророссийскими», так и «антироссийскими» настроениями. И меж тем ожидания у московской публики именно в стиле «либо с Европой, либо с нами».

Мы видим в Украине Россию и только ее. Хотя Кучма нам этого делать настойчиво не рекомендовал.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости