Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круговая чаша

За пьяных водителей ответят трезвые

После каждой громкой автокатастрофы с участием пьяных водителей в России всплывает тема ужесточения наказаний. Но одним этим беспредел на российских дорогах не уменьшить.

29-летний Александр Максимов, который после двух дней беспробудного пьянства сел в праворульный Toyota Crown и на скорости 190 километров в час снес автобусную остановку в Москве, сбив насмерть пятерых подростков-сирот и двух воспитателей, по действующему закону может получить максимум девять лет. Еще на три года по истечении уголовного наказания его могут лишить водительских прав. Дело заведено по самой тяжелой, 6 части статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Естественно, любому нормальному человеку такое наказание кажется непропорционально мягким.

Дискуссия о необходимости ужесточить наказания за нарушения ПДД в состоянии опьянения шла и раньше. Очевидно, что после чудовищного преступления Максимова идеи приобретут силу закона гораздо быстрее. На эту тему уже высказались представители «Единой России», самой большой думской фракции, ужесточения уже поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Увеличением штрафов — пусть даже и в 20 раз — дело, скорее всего, не ограничится, и за повторное вождение автомобиля с алкоголем в крови, независимо от дозы, может быть и уголовная ответственность.

Уже есть предложения давать виновникам ДТП с летальным исходом от 15 лет до пожизненного заключения.

Однако проблема в том, что

в отношении водителей с содержанием алкоголя в крови в России и так действуют вполне драконовские правила. Но они никак не сказываются на уменьшении количеств ДТП с участием пьяных автомобилистов, потому что карают невиновных и не являются заградительным барьером для водителей, злоупотребляющих спиртным.

Как известно, в бытность президентом Дмитрий Медведев ввел «сухой закон» для автолюбителей. Существующие в большинстве развитых стран мира (где количество ДТП с летальным исходом, к слову, на порядок меньше, чем в России) минимально допустимые нормы алкоголя в крови у нас отменены. Теперь нельзя иметь даже до 0,3 промилле. Хотя медицина говорит, что такие дозы никак не влияют на реакцию водителей. Более того, в России теперь лишают прав даже за сотые доли промилле. Такое «опьянение» вообще невозможно определить клинически. Не говоря уже о том, что, в силу особенностей обмена веществ, какое-то количество алкоголя в крови может быть у людей, в принципе не употребляющих горячительные напитки.

В результате за прошлый год гаишники выявили почти полмиллиона водителей, у которых приборы фиксировали алкоголь. 85% из них суд лишил прав на год-два, хотя большинство из них вообще не были пьяны и не представляли никакой опасности. Суды у нас в принципе не привыкли выносить оправдательные приговоры, особенно по таким случаям. К тому же начальство получает шанс рапортовать о борьбе с пьянством на дорогах, не вдаваясь в детали. Тому же Максимову, который до этого попадался за рулем в состоянии сильного алкогольного опьянения, тоже вернули права на общих основаниях.

Поэтому одним ужесточением наказаний ситуацию на российских дорогах не изменить. С одной стороны,

сотни тысяч водителей с крошечными дозами алкоголя в крови, да еще с учетом повадок наших инспекторов ГИБДД и правоприменительной практики, в одночасье могут оказаться под уголовной статьей.

Не говоря уже о том, что эту статью легко использовать против политически неугодных людей. С другой стороны, без точечного контроля за реально пьющими автомобилистами, без учета хронических алкоголиков медицинскими учреждениями, без пресечения практики раздачи прав за деньги без оглядки на навыки вождения и состояние здоровья проблему преступлений пьяных водителей не решить. Особый спрос должен быть с наших доблестных силовиков, которые постоянно отличаются в хронике ДТП, совершенных в нетрезвом виде.

Ужесточать наказания пьяным водителям за ДТП с летальным исходом нужно. Но превращать всех автомобилистов в заложников этих жестоких мер — по меньшей мере неразумно.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости