Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливийский конфликт переполнен обманом»

К резкому перелому ситуацию в Ливии подтолкнули истекающий мандат СБ ООН и европейский кризис

Участники ливийского кризиса – носители особой политической культуры уловок, хитростей и обмана. Поэтому полной ясности относительно произошедшего в последние дни нет, очевидно лишь наступление новой политической реальности — Ливии без Каддафи.

О ситуации в Ливии, причинах стремительных успехов повстанцев, судьбе клана Каддафи и борьбе за его наследие в интервью «Газете.Ru» рассказал президент Института религии и политики, член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, член совета по внешней и оборонной политике, исламовед Александр Игнатенко.

— Как можно объяснить тот факт, что после нескольких месяцев не особенно активных и удачных боев произошел резкий перелом и повстанцы заняли Триполи?

— Поджимало время. В сентябре истекает мандат Совета Безопасности ООН по Ливии. И было абсолютно ясно, что его не удастся продлить. Мандат реализовывался частью натовских государств крайне расширительно, и против его продления обязательно выступили бы Россия и Китай. К тому же

экономические возможности некоторых натовских государств в связи с еврокризисом были крайне ограничены, и продолжение операции могло бы вызвать социальный взрыв в «тылу» — в самих европейских государствах, активно участвующих в разрешении ливийского кризиса.

Кстати сказать, беспорядки в Великобритании в начале августа, как мне представляется, не обошлись без воздействия «ливийского фактора». В этих условиях были активизированы повстанцы, которые воюют «ни шатко – ни валко», уповая на НАТО.

По сообщениям британской прессы, были задействованы (в какой форме – другой вопрос) бойцы сил специального назначения из той же Великобритании, которые там находились уже давно: как минимум они были нужны для разведки и обеспечения безопасности летчиков, а также для обучения и тренировки повстанцев. Хотя среди «повстанцев» много таких боевиков, например прошедших Афганистан в рядах «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), которые и британский спецназ кое-чему могут научить… К тому же не будем забывать, что «повстанцам» противостоял клан Каддафи, который был похож на старый трухлявый гриб. Знаете, встречаются такие: он разросшийся, шапка блестит и лоснится, а внутри гниль и червяки… «Революция» в Ливии имела своей первой и главной целью смещение этого клана, который сейчас оставил Триполи и уходит к своей «грибнице» — в Сирт, родные места Каддафи.

— Почему Европа и Штаты немедленно сделали заявления, в которых обсуждали «Ливию после Каддафи», то есть констатировали смену режима, когда в Триполи еще шли интенсивные бои?

— Уже давно было сказано, что Каддафи – «политический труп». И это точный политический диагноз. Выход «повстанцев» на Зеленую площадь в Триполи означал новую политическую реальность.

Воцарение Национального переходного совета в столице государства Триполи знаменует собой завершение первого этапа «революции», хотя какие-то очаги сопротивления клана Каддафи ещё будут сохраняться. Естественно, наступает новый этап, который вполне может быть назван «Ливия после Каддафи».

Единственное, я бы воздержался от характеристики того, что происходило в Триполи, как «интенсивных боёв». Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин абсолютно точно сказал о заявлениях и сообщениях каждой из ливийских сторон конфликта, что это нужно делить на 20. Весь ливийский конфликт переполнен обманом, передергиваниями и фальсификациями. Например, повстанцы объявили о пленении сына Каддафи Сейф аль-Ислама. Уже и Международный суд в Гааге начал вести переговоры о его передаче… А он спустя некоторое время появляется живой и здоровый перед западными журналистами в Триполи… Не пойманные хитрости – судьба сына Каддафи Сейф аль-Араба. В начале конфликта сообщалось, что он перешел на сторону восставших и отправился в Бенгази. Там он заявил, что его отцу, полковнику Каддафи, нужно уйти от власти, а нет – так «перерезать себе горло». А спустя некоторое время оказалось, что Сейф аль-Араб найден мертвым в одном из домов резиденции Каддафи в Триполи после бомбардировки НАТО.

— Чем бы вы это объяснили?

— Во-первых, участники ливийского кризиса являются носителями особой и, главное, единой политической культуры, в которой обман, уловки и хитрости являются едва ли не главной составляющей. Во-вторых, посредством этих хитростей каждая из сторон конфликта стремится подтолкнуть своих противников или союзников к совершению желательных для себя действий. Так, «повстанцы», за которыми стоят тоже великие хитрецы – аравийские монархии, стремятся подтолкнуть натовцев к реализации своих целей, которые не совпадают с целями НАТО. Моё внимание привлекло сообщение, сделанное накануне «штурма» Триполи, о том, что Каддафи лежит в больнице в районе Таджура. Очень вероятно, что этот слух запустили сторонники Каддафи, надеясь, что натовцы разбомбят эту больницу и тем самым покажут свою «античеловечность». Не исключаю, что так на нанесение авиаудара по больнице провоцировали натовцев «повстанцы», чтобы отказаться впоследствии «платить по счетам» под тем предлогом, что те уничтожали мирных ливийцев, бомбили больницы…

— Создается впечатление, что начинается борьба за участие в разделе Ливии. Например, Китай выступил с заявлением о том, что готов участвовать в восстановлении Ливии и что оно должно происходить под эгидой ООН…

— Да, конечно, уже идет конкуренция. Только не в связи с «разделом Ливии» (так как все стороны, участвующие в конфликте, заинтересованы в том, чтобы иметь дело с единой Ливией), а с освоением наследия клана Каддафи. Конечно, в первых рядах тут Национальный переходный совет и те силы, которые стоят за ним. Там просматривается Катар, который уже начал было экспорт ливийской нефти, а также другие аравийские монархии. (Первый и, кажется, пока единственный танкер отправился тогда в Китай.) Естественно, стремятся компенсировать свои расходы и получить некую прибыль такие члены НАТО, как Франция, Италия, Великобритания.

Наверное, восстановление Ливии под эгидой ООН действительно было бы лучшим решением: это позволило бы не превратить конкуренцию в новый конфликт или конфликты.

— Есть ли у России шансы принять в этом участие?

— Думаю, да. Правители «Ливии после Каддафи», кем бы они ни были, хитрецы, но не идиоты. Они уже заявляют, что все нефтяные контракты будут соблюдаться. Да и ливийскую армию, вооруженную советским и российским оружием, перевести на натовское быстро не удастся.

Какой бы ни была Ливия завтрашнего дня, это будет точно Ливия без Каддафи. И Россия будет продолжать отношения с этой страной и с этим народом.

Новости и материалы
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Все новости