Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красноярский диагноз, калининградский рецепт

Политический вывод Красноярского форума: главный тормоз развития страны – само государство

Политический вывод Красноярского экономического форума: главный тормоз развития страны – само государство в лице его институтов. Верхи не хотят демонтировать систему конвертации власти в собственность и собственности во власть.

Россия во многом отстает от остальной части цивилизованного мира, а большинство государственных институтов в стране неуклонно деградирует, затягивая страну во все большую отсталость. В начале нулевых годов нынешнего столетия на фоне сказочного роста стоимости нефти и газа дефекты наших институтов были не так заметны, а сейчас, когда свободные ресурсы сократились, цена вопроса становится критической.

Необходимо развитие, однако в существующем климате не только не хочется начинать новое дело, но часто возникает желание бросить начатое. Практически любая предпринимательская инициатива сопряжена с риском потери собственности, здоровья и даже свободы. В этом направлении с каким-то нездоровым энтузиазмом работают суды, милиция, налоговые и прочие органы.

Власть убеждена и убеждает остальных, что кардинально ничего менять не следует. Достаточно придумать, кому дать денег, и все наладится. Не помогает? Дать еще больше денег. О раздаче средств нам докладывают почти ежедневно, а какой от этого получился эффект – никого особо не волнует.

Главный официальный показатель успеха – количество и размер бюджетных субсидий. Существует опасная иллюзия, что раздача средств и построение нескольких опекаемых государством «оазисов» и «парников» даже из наичистейшего силикона обеспечит развитие страны. К сожалению, без общего потепления остальные могут и замерзнуть.

Как бы ни была оптимистична телевизионная картинка, симптомы довольно тревожные. Пока кажется, что ничто не может нарушить сложившиеся порядки, однако вспомним, мог ли кто-нибудь всего за несколько месяцев до распада СССР предвидеть «крупнейшую геополитическую катастрофу»? Там тоже «руководящая и направляющая сила общества» долгое время питалась ложными иллюзиями.

Чувство неудовлетворенности и беспокойства в первую очередь испытывает наиболее активная часть общества. Это люди, которые хотят заниматься своим делом, достойно жить, которым есть что терять, и они хотели бы лучшей доли своей стране. Однако многие их них, кажется, уже отчаялись в попытках договориться с властью о цивилизованных правилах игры, при которых возможно нормальное развитие.

Все это ощущалось на проходившем на прошлой неделе VII Красноярском экономическом форуме. Это был один из редких сегодня диалогов власти, бизнеса и экспертного сообщества, хотя пропасть между бизнесом и властью проявилась на форуме с самого начала.

На открытии вице-премьер Игорь Шувалов говорил о важности форума, о том, что к мнению его участников в правительстве России прислушиваются, относятся к нему как к «интеллектуальному продукту», который «позволяет нам создавать свои планы, а потом их реализовывать; в прошлом году на VI форуме были высказаны идеи, которые мы использовали при построении плана антикризисных мероприятий, мы полагались на то, что было разработано в Красноярске». На самом деле, если сравнить предложения VI форума с реальностью, то получается, что по некоторым ключевым вопросам прошлогоднего обсуждения (не увеличивать тарифы естественных монополий, снизить уровень налогообложения труда и т.д.) правительство поступило прямо противоположным образом, а остальные идеи и вовсе не заметило. Вот тебе и «использовали»!

Никого в правительстве не интересуют всякие «интеллектуальные продукты», никого там не слушают и слушать не хотят. В том-то и проблема. Правительство довольно собой, считает, что оно все понимает, все знает и уже сделало все возможное наилучшим образом.

Совсем иного мнения придерживаются участники состоявшегося форума. Среди них 70% полагают, что правительство работает плохо. Поскольку среди голосовавших было около трети представителей власти, результат даже несколько приукрашен. Наша власть не только никого не хочет слушать, но и хочет оставаться абсолютно бесконтрольной. Среди участников форума 93% считают, что власть не готова к контролю со стороны общества.

Красноярский форум показал, что бизнес, не полагаясь на власть, начинает искать собственные рецепты для выздоровления и дальнейшего развития страны. На форуме прозвучало довольно много самых разнообразных мнений и предложений, однако большинство из них в конце концов упиралось в несовершенство государственных институтов. Куда ни кинь – всюду заборы, выстроенные государством.

Политический вывод экономического форума: главный тормоз развития страны – само государство в лице его институтов. Этот вывод удивителен еще и тем, что на форуме (как, впрочем, и везде) было негласное табу на обсуждение политических вопросов. Однако, несмотря на запрет, диагноз оказался сугубо политическим и жестким: верхи не хотят, низы не могут!

Верхи не хотят демонтировать систему конвертации власти в собственность и собственности во власть, не хотят никакой политической конкуренции, не хотят контроля со стороны общества, не хотят устанавливать понятные и справедливые правила и даже слушать никого не желают. Власть говорит, что она уникальна, замены ей нет и не предвидится.

Правда, разбудить энтузиазм у людей этой власти пока не удается, а пессимизм и уныние, наоборот, растут. Общество получает сверху невнятные призывы: вперед, модернизация, нано-, ино-, техно- что-то там. Куда? Зачем? Что это такое и с чем это едят?

Если вы хотите, чтобы любая сложная система стояла на месте, пошлите ей несколько противоречивых или туманных сигналов. Господа, убеждающие нас, что только вы можете возглавить модернизацию, — вы даже толковый лозунг выдвинуть не можете. Или не хотите?

Демотивированность власти усугубляется ее закрытостью, которая маскируется ничего не определяющими органами в виде общественных палат и советов. К представительным органам фактически добавлена приставка «квази». Это как раз одно из немногих направлений, на котором наша власть довела свои реформы до конца. С другой стороны, общество в целом и его интеллектуальная элита (не путать с властной) отстранены от обсуждения важнейших вопросов, не говоря уже о том, чтобы каким-то образом влиять на власть.

Одни не хотят, другие не могут. Круг замкнулся. Казалось бы, все безнадежно, но в разных концах страны начинает формироваться повестка завтрашнего дня.

Диагноз поставили в Красноярске, рецепт выписали в Калининграде.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости