Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевое покрытие

Обозреватель «Новой газеты»

Для меня Евро-2008 начался со второго гола голландцев. Нет, все было и в предыдущие дни — первый гол, первая травма, первый пенальти, первые слезы, первая судейская ошибка, первая неудача фаворита, первые отправленные в «обезьянник» болельщики, но настоящим футболом запахло только поздним вечером в понедельник, когда в дело включился Берн и голландцы.

Странно, почему «оранжевых» не причисляли к фаворитам. На мой непросвещенный взгляд, Ван Бастен очень аккуратно, не слишком заботясь о внешнем эффекте, не раздавая интервью и обещаний, вылепил очень эффективную команду, моментами весьма напоминающую чемпионскую сборную Нидерландов 20-летней давности (в которой нынешний наставник голландцев и блистал). Сочетание основательности и легкости достигается очень немногими. Такие команды не обязательно становятся победителями. Но на них чертовски приятно смотреть и, соответственно, их игре симпатизировать.
Итальянцы к таким голландцам не были готовы. По первому тайму — совершенно. Роберто Донадони выглядел растерянным, его искушенные футболисты — потерянными. Они упирались, как могли, но где было Пирло, Буффону и компании устоять против сумасшедшей оранжевой напасти! Я аплодировал Ван Нистелрою — девять из десяти его коллег упали бы в штрафной после пусть эфемерного, но кажущегося явным стыка с голкипером. И никто бы не осудил, он ведь и впрямь споткнулся — падай, а после ставь мяч на точку. Не упал, доковылял почти до лицевой, упустил момент. Но было ясно, что судьба вернет должок.

Когда за лицевой оказался столкнувшийся с Буффоном Пануччи, а Ван Нистелрой по-хоккейному подправлял мяч из видимого офсайда, ему было не до проявлений благородства. Дело форварда — забивать, дело арбитра — оценивать правильность. Оценили в пользу «оранжевых». А потом был тот самый перевод с края на край, кинжальный пас, фехтовальный укол в ближний угол — красота! Одно оставалось неясным — смогут ли летучие голландцы и дальше играть суперпервым номером? Не смогли — все-таки Италия, не кто-нибудь. Но благодаря ван дер Сару выстояли, отбились и забили еще. Красавцы!

Первый топ-матч на время отодвинул на периферию наши собственные страхи и заботы. Но они никуда не делись. Конечно, очень бы хотелось, чтобы наши сыграли против испанцев, как голландцы против чемпионов мира — без доли боязни и потрясающе раскованно, но для этого Хиддинку под рукой нужно иметь команду уровня сборной СССР-1988, которая роскошно возила тех же итальянцев в полуфинале (да и будущих чемпионов Европы в групповом турнире).

Да, хотелось бы ничего не бояться. Но приходится. Испанцы (в отличие от французов), помимо всего прочего — короли групповых этапов, они сами кого хочешь завозят. А у нас за что ни возьмись — прорехи и комплексы, комплексы и прорехи. Под руку о них говорить не хочется. В общем и целом, если сыграем, как Румыния против Франции, буду несказанно рад.

Если же окажемся способны на большее (футболистам-то бояться нечего, это наши страхи)… Пример уже есть. Оранжевый.

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости