Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо всем

Обозреватель «Новой газеты»

После матча в Милане уже стало понятно, что синхронно российские еврогерои не споют. А кто сказал, что в ноябре футбол нас будут только радовать? Про армейцев давно все понятно, «Зенит» думает исключительно о чемпионстве (остальное как получится), «Спартак» голы не забивает, а выжимает, выходило, что от ножа биться одному «Локо». Он, между прочим, один и клал голову в шотландских снегах, не в пример более удачливым российским собратьям.

«Зенит» со «Спартаком» в российском чемпионате могут оглядываться только друг на друга - вот они и сейчас, играя в Греции и Москве, держали в уме последний тур чемпионата. Силы вроде не берегли, но и из кожи вон не лезли. Особенно питерцы, периодически забывавшие, зачем вышли на «Панфессалико». Скромненькая «Лариса» рвала без пяти минут российских чемпионов как хотела - куда, интересно, делись хваленая победительная уверенность и командная вышколенность, которой Дик Адвокат вроде как наконец-то добился?

Он, может быть, и добился, однако греков о том не предупредили. Темные люди. Десяток голов забить зенитовским академикам они, конечно, при всем старании не могли, но пяток - запросто. Если бы не две издевательски изысканных атаки, которые по-пижонски (но красиво!) завершали Погребняк и Текке (голами они должны поделиться с Аршавиным и Домингесом), вряд ли гостям удалось бы унести ноги. «Москву» питерские футболисты задушили так, что ни разу ей вздохнуть не дали, «Ларисе» дышать было вольготно и почти комфортно.

Иногда создавалось ощущение, что жесткий прагматичный выбор Адвоката слишком буквально понят его подопечными. В Греции - именно проскочили (чего не отнять у нынешнего позднеосеннего «Зенита», так это здоровой наглости в стиле «все равно обыграем»). Но, будь предстоящий соперник на внутреннем фронте более мотивированным, грядущее чемпионство питерского клуба я бы смело поставил под сомнение.

«Спартак» тоже недалеко ушел, хотя сегодняшний малозвездный «Байер» его слегка и побаивался, будучи неосведомленным о проблемах красно-белых. Леверкузенцы раскрепостились, когда терять им было нечего - хорошо еще, что Булыкин не Фраер и не забил (Черчесов так усилил защиту в концовке, что она совсем потеряла голову). Хозяева в промерзших Лужниках были старательны, суетливы и привычно расточительны - благо списанные (один совсем точно) Торбинский и Калиниченко удачно подставились в чужой штрафной площадке. Спартаковцам теперь стоит какую-нибудь благотворительную акцию для Исландии придумать, потому что два неочевидных пенальти в ворота соперников процентов на пятьдесят - заслуга главного судьи Якобссона. В последний раз так свистели в пользу российского клуба, пожалуй, в победном для ЦСКА евросезоне, а двух определивших результат пенальти вообще, по-моему, не случалось.

Одному «Локо» фортуна не улыбнулась, а именно он победы больше всех и заслуживал. За то, что действительно ложился костьми и проявлял характер не от случая к случаю, а по ходу всего матча. Но силенок, увы, маловато.

А в целом… Коэффициент улучшили, для России постарались, народ в основном порадовали - так что особенно ворчать нечего. До воскресенья.

Новости и материалы
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Все новости