Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний вызов

Обозреватель «Новой газеты»

Конечно, очередной шахматный матч человека с компьютером — это вызов не машине, а Космосу. Это вторжение в сферы, куда и заглядывать-то не стоит. Себе дороже.

Человечество и в менее безобидных вещах останавливаться и как-то ограничивать себя не привыкло — видимо, не достигло еще взрослости. И печальный опыт тут никакой роли не играет — он лишь, как верно сказано, превращает дурака в опытного дурака.

К Гарри Каспарову эта сентенция если и относится (с учетом его предыдущих противостояний с «Дип Блю» и «Дип Джуниор»), то лишь частично. Гений в данном случае — заложник амбиций и полпред всего прогрессивного человечества, за которое и отдувается с относительным успехом и вполне предсказуемым печальным финалом. И дело даже не в конкретном поражении человека во второй партии на 32-м ходу — это обязательно случится если не сегодня, так завтра. Есть лабиринты безвыходные, которые не страшны только тогда, когда в них нет входа.

И вот сидит человек в странных этих, отнюдь не розовых очках (как в известном фильме о скрытых пришельцах), перед ним доска в трехмерном измерении, такая своеобразная голограмма, и не он командует этим парадом, хоть и отдает команды, то есть делает ходы голосом — без права на ошибку. Каспарова жалко. Не его роль. Не на своей поляне играет и не по общепринятым правилам.

Конечно, кому заглядывать за пределы, как не Гарри Кимовичу, последнему истинному чемпиону, человеку невероятной энергетики (пусть и слегка ее растратившему в спортивных, политических и социальных бурях последних полутора десятилетий) и вполне обоснованных амбиций? Поражение-97 от «Дип Блю», казавшееся не совсем логичным, общего и индивидуального пыла не остудило. Мне, правда, со своих идеалистически-дилетанских позиций казалось, что шахматный гений Каспарова для противостояния с мертвой материей недостаточно безумен, что на этом этапе человека может выручить только парадокс, непредсказуемость, нестандартность, интуиция. Оказалось, что уже сейчас все это ничто перед тяжелой и всесокрушающей поступью вызванного человечеством же… хотел написать «существа», но об этом, слава богу, пока речи нет. Пока.

На всякое безумие, даже гениальное, есть просчет и расчет. Гарри великолепно играл в первой партии, и вольно было сидящим в зале, у телеэкрана или компьютера сетовать на упущенные возможности. Невозможно представить себе ответственность человека, одно движение голосовых связок которого может быть смерти подобно. Даже по антуражу все это противостояние в Нью-Йорке — не изведанное и не комфортное для человека. Да главное, наверное, и не в этом, и даже не в элементах почти всемирного (правда, не для нас, не для россиян) и неизбежного шоу.

~Эмоций нет. Человеческого контакта, без которого спорт — не спорт. Соперника важно чувствовать, это создает неповторимую ауру как для участников, так и для заинтересованных наблюдателей. X3D Fritz не курит, не пьет и в отличие от всех нас здоровеньким помрет. Лишенность любых проявлений человеческого у одной соперничающей стороны — естественно, таковы условия игры, но от этого отнюдь не легче. Что-то тут не складывается. А интерес и эмоции мы придумываем сами, не без успеха и с помощью «нашей» стороны.

У Каспарова достаточно много ненавистников, но не болеть за него нельзя. Вот он, живой, ошибающийся, свой, обреченный. И вот «оно», как будущее, в которое мы с таким беспечным интересом заглядываем.

Да, конечно, интересы науки, познание возможностей человечества, прогресс во благо, неостановимость движения, но от картинки с телеэкрана слегка веет жутью — не киношной и виртуальной, а всамделишней.

Шоу продолжается. Вот и «Мисс Нью-Йорк», кажется, на открытии очередной партии ожидается, и даже вроде первый ход будет делать (интересно, как?). Станет ли эта мисс Доброй Надеждой — сильно сомневаюсь, да и не в том суть. Как вершина не знает о том, что она покорена, так и «Дип Фритц» никаких эмоций не испытает при любом исходе виртуального сражения.

В отличие от нас.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости