На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин во время «Прямой линии» раскритиковал высокие кредитные ставки банков

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» в среду назвал кредитную ставку в 18%, которую банки предлагают предприятиям МСП, слишком высокой.

Например, один из предпринимателей рассказал, что под подобную ставку банки предлагают деньги лишь на небольшой срок, а еще и требуют залог.

В свою очередь, глава государства заявил, что отказ от залоговой системы мог бы раскачать финансовую систему, а заодно напомнил о мерах поддержки МСП, в том числе о льготных кредитных ставках.

«Залоговая система и высокая стоимость кредитов — разные вещи, — говорит экономист Василий Колташов. — Залог — имущественное обеспечение кредита, страховка для банка».

Что же касается ставок, то, по мнению эксперта, которое приводит «Прайм», ряду кредитных организаций и впрямь стоит поменять подход и «не столь алчно относиться к клиентам».

Кроме того, некоторые банки в настоящий момент действительно «зарабатывают» на том, что предлагают деньги клиентам по якобы низкой ставке, однако за счет не слишком афишируемых комиссий в допсоглашении, реальная стоимость кредита оказывается значительно выше. Страдает же репутация таких банков, уверен Колташов.

Это вопрос госрегулирования, на которое президент тоже обратит внимание, считает эксперт.

Именно поэтому, заметил Колташов, и необходимо законодательно установить максимум по кредитным ставкам, отталкиваясь от ставки ЦБ, буквально принудив банки к прозрачности.

«В этой сфере нас ждут изменения, — рассуждает экономист. — А вот залоговое обеспечение вряд ли уйдет в прошлое», — подытожил он.

Новости и материалы
В Белгородской области дрон атаковал село во время визита губернатора
В Минфине США оценили прибыль России от смягчения санкций против нефти
В «Динамо» отказались от критики в адрес футболистов после поражения от «Зенита»
Стало известно о жертвах в результате обрушения зданий в Стамбуле
В «Зените» назвали заслуженной победу над «Динамо»
Богослужения в храме Гроба Господня продолжаются без паломников
Российский дзюдоист стал победителем турнира Большого шлема
Президент Ирана объяснил, для кого закрыт Ормузский пролив
В Минобороны раскрыли число сбитых дронов над регионами РФ в течение дня
«Крылья Советов» сыграли вничью с «Рубином» в матче РПЛ
На Западе оценили возможные последствия затягивания конфликта вокруг Ирана
Орбан рассказал, к чему приведет Европу конфликт на Украине
«Никто не подвел»: Петросян о победе на Кубке Первого канала
Пашинян публично извинился перед женщиной, на которую накричал в метро из-за Карабаха
Аэропорты США продолжают испытывать проблемы из-за частичного шатдауна
Еще один человек скончался на избирательном участке во Франции
Израиль атаковал один из основных мостов на юге Ливана
В Омане четверо детей погибли при обрушении здания
Все новости