На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Moody's предупредило о рисках отключения России от Visa и MasterCard

Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило о рисках ограничения доступа России к международным платежным системам, в том числе к Visa и MasterCard, из-за за западных санкций, сообщается на сайте агентства.

Moody's сохранило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне Ваа3 со стабильным прогнозом, что соответствует степени надежности «ниже средней». При этом одним из факторов, оказавших влияние, стала устойчивость страны к политическим рискам, в том числе новым санкциям.

«Возможность новых ограничений доступа России к международным платежным системам увеличивает неопределенность в отношении санкций, влияя на экономические и политические решения», – говорится в отчете агентства.

Специалисты Moody's подчеркивают, что считают такое развитие событий маловероятным, однако не исключают его. Введение таких ограничений создаст барьеры для международной торговли и банковского сектора, что может привести к снижению рейтинга страны.

Как заявил министр финансов России Антон Силуанов, решение агентства сохранить рейтинг России на уровне Ваа3 свидетельствует, что экономика страны успешно преодолела кризис, связанный с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Новости и материалы
Вызвавшая санитарную авиацию россиянка заплатит несколько сот тысяч рублей
Телеведущая Регина Тодоренко рассказала, как борется со сколиозом
ЦБ переведет расчет долговой нагрузки на официальные доходы
В России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
В России могут отменить правила противопожарного режима
Немецкие СМИ сообщили о произволе сотрудников ТЦК в Одессе
Синоптик рассказал, когда в Москве прекратятся снегопады
В Госдуме затребовали документ по мирному плану США и Украины после слов Зеленского
Экспорт российской нефти в Китай может увеличиться
Стало известно, что россияне ищут в интернете про финансы
В итальянском городе зафиксировали резкий рост числа умерших за 10 дней
Рацион с высоким содержанием жиров повышает риск рака груди
У дома польского министра разлили сотни литров навоза
В СК сообщили, что мошенники делают дипфейки с сотрудниками ведомства
Лавина сошла в центре Петропавловска-Камчатского
В России снизилась доля отсрочки по розничным кредитам
Названы основные схемы мошенников в 2026 году
Мужчина получил пять лет колонии за призывы к терроризму в соцсетях
Все новости