На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт объяснил возможное смягчение санкций США по «Северному потоку – 2»

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил сообщения об изменении позиции Соединенных Штатов по строительству российского газопровода «Северный поток — 2», передает НСН.

По мнению Пикина, новый американский президент Джо Байден хочет сдружиться с Германией и ЕС, поэтому и хочет ввести послабление.

При этом интересы Киева в переговорах по газопроводу на самом деле мало интересуют Вашингтон, считает эксперт. По его мнению, США об этом заявляют, однако фактически больше заинтересованы в слабой Украине, чтобы влиять на нее с помощью военных и политических рычагов.

Ранее газета Handelsblatt со ссылкой на источник в администрации в Вашингтоне сообщила, что США впервые сигнализировали о готовности снять санкции с «Северного потока — 2». При этом они якобы хотят договориться о возможности временного отключения трубопровода при ограничении поставок газа через Украину.

Реализация проекта «Северный поток — 2» была приостановлена из-за введенных США в декабре 2019 года санкций против подрядчиков газопровода. Президент РФ Владимир Путин заявил, что «Северный поток — 2» будет достроен российскими силами, но строительство завершится на несколько месяцев позже, чем было запланировано.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сработала система ПВО
В Свердловской области охотник случайно выстрелил в сотрудника МЧС, приняв его за зверя
«Ни одного бокала не пропускает»: у Анны Седоковой могут быть проблемы с алкоголем
Экс-солистка SEREBRO снялась в золотом корсетном мини-платье
Apple стало сложнее конкурировать за новые чипы TSMC
Российский офицер рассказал, за счет чего держится фронт ВСУ под Красным Лиманом
Полуторагодовалая девочка вылетела из машины в момент аварии в Нижнем Тагиле
Стало известно, покажут ли в России Олимпийские игры — 2026
ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами душевнобольных под Ленинградом
Из Apple ушла руководительница отдела охраны окружающей среды
Кабмин утвердил время ожидания скорой помощи в России
«Нет ощущения, что Игорек ушел»: Ургант расплакался на церемонии прощания с Золотовицким
Российские военные использовали трофейное оружие против ВСУ
Орбан заявил о формировании нового миропорядка
Android-смартфоны научились взламывать всего лишь отправкой SMS
«Сутки не спали из-за холода»: в челябинской деревне несколько дней нет электричества в 30-градусный мороз
Путин поздравил россиян с Днем артистов
«Поток мыслей не прекращается»: близкие Носкова рассказали о творческих планах 70-летнего музыканта
Все новости