Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» договорилась с BP и AAR о выкупе их долей в ТНК-ВР

Британская нефтяная компания BP приняла решение о продаже государственной «Роснефти» 50% ТНК-ВР за $17,1 млрд и 12,84% акций российской компании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на BP.

«BP объявила сегодня о подписании соглашения об основных условиях продажи своей 50-процентной доли в ТНК-ВР ведущей российской нефтегазовой компании «Роснефть». По условиям соглашения, «Роснефть» согласилась в принципе выкупить долю ВР в ТНК-ВР. «Роснефть» выплатит $17,1 млрд денежными средствами и передаст ВР 12,84% своих акций», — сообщила британская компания.

Кроме того, британская компания планирует направить $4,8 млрд, вырученных от продажи доли в ТНК-ВР, на покупку 5,66% акций «Роснефти». Сделку по продаже своих акций в совместном предприятии ВР рассчитывает закрыть в первой половине 2013 года.

«Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти» и $12,3 млрд денежными средствами», — говорится в сообщении BP. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%

Как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, госкомпания подписала соглашение с BP и консорциумом AAR по принципу выкупа их доли в ТНК-ВР. «Роснефть» также согласовала с AAR основные условия сделки о приобретении у консорциума 50% акций ТНК-ВР за $28 млрд.

«Роснефть» также согласовала основные условия сделки c консорциумом ААР («Альфа-групп», Access Industries и группа компаний «Ренова») о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за денежные средства в размере $28 млрд при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений и выполнения некоторых других условий», — говорится в сообщении российской компании.

Компания отмечает, что сделка с ААР является полностью независимой от сделки с BP.

Если «Роснефть» выкупит ТНК-BP полностью, то она станет самой крупной публичной компанией в мире по добыче нефти и газа. По оценке аналитика агентства RusEnergy Михаила Крутихина, запасы компании вдвое превысят запасы американской Exxon Mobil, а по оценке экспертов Bloomberg, по объему добычи нефти «Роснефть» опередит все ближневосточные страны кроме Саудовской Аравии.

Цена акций российской компании для целей проведения сделки по ТНК-ВР оценивается в $8 за акцию, добавил Сечин.

Президент Владимир Путин одобрил условия сделки «Роснефти» с ВР по выкупу доли в компании ТНК-ВР, сообщает «Интерфакс».

«Это хорошая, большая сделка, которая нужна не только для энергетического сектора России, но и для всей российской экономики. Хочу выразить надежду, что удастся выстроить партнерские отношения с одним из в ближайшем будущем крупнейших акционеров, иностранной компанией (ВР), эта компания работает у нас давно, зарекомендовала себя положительно», — сказал Путин на встрече с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Он также одобрил условия, по которым ВР приобретет часть акций «Роснефти».

«Цена акций «Роснефти» хорошая», — сказал Путин.

Сечин, в свою очередь, оценил стоимость сделки покупки 100% ТНК-ВР в $61 млрд.

«С учетом акций «Роснефтегаза» эта сделка потребует $61 млрд, и она станет третьей крупнейшей сделкой в мире», — сказал Сечин.

«Роснефть» и BP вступили в 90-дневный период эксклюзивных переговоров с целью подписания окончательного договора купли-продажи в отношении ТНК-BP. Подписание окончательной документации станет возможным после получения одобрения продажи 600 млн обыкновенных акций «Роснефти» «Роснефтегазом» от правительства России, а также окончательных одобрений сделки с ТНК-ВР советами директоров «Роснефти» и ВР.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости