Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: «тройка» кредиторов требует от Греции ввести шестидневную рабочую неделю

Основные европейские кредиторы Греции требуют от правительства страны ввести шестидневную рабочую неделю: это еще одно условие для получения очередного транша финансовой помощи, пишет газета The Guardian.

Такое требование содержится в «случайно попавшем» в распоряжение журналистов письме от «тройки» кредиторов страны: Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Чиновники в письме выразили мнение, что Греция нуждается в радикальных реформах рынка труда. В частности, кредиторы настаивают на том, чтобы минимальная заработная плата была сокращена до такого уровня, при котором работники должны присутствовать на работе полный день с целью получить хороший заработок.

После длительной задержки по выполнению требований кредиторов из-за неясной политической ситуации в Греции, ЕК, ЕЦБ и МВФ вернутся в Афины с целью выяснить, как соблюдаются условия по предоставлению финансовой помощи. В следующем месяце они должны сделать вывод, который определит, останется ли Греция в зоне евро.

В письме, которое было отправлено на прошлой неделе греческому министерству финансов и министерству труда, в том числе требуется продлить рабочую неделю.

«Мера: увеличение гибкости рабочего графика, увеличение максимального числа рабочих дней до шести в неделю для всех секторов», — говорится в письме.

Также предлагается введение минимального периода отдыха между рабочими днями в 11 часов и возможность двухнедельного отпуска в год.

В то же время, как стало известно в среду, министерство финансов Греции намерено потребовать от Германии компенсацию за нацистскую оккупацию во время Второй мировой войны.

По словам заместителя министра финансов страны Христоса Стайкураса, министерство проверяет данные и собирает архивные материалы, чтобы впервые за 70 лет потребовать компенсацию от Германии. Согласно подсчетам спецкомиссии греческого Минфина, Германия по-прежнему должна Афинам порядка €7,5 млрд, пишет интернет-издание Digital Journal.

«Германские репарации — это сложный вопрос с юридической точки зрения, который должен рассматриваться на международном уровне в соответствии с нормами международного права», — приводит слова Стайкураса в ходе заседания парламента Греции «Интерфакс».

Во время Второй мировой войны Греция была вынуждена давать финансовые средства взаймы нацисткой Германии, и они не были возвращены Афинам. Между тем Конституционный суд ФРГ постановил в 2006 году, что Берлин не должен выплачивать компенсации лицам за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны.

Новости и материалы
В Одессе военкомы с утра 26 апреля проверяют маршрутки
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможной причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
Все новости