Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апокалипсис сегодня: как люди и экономика готовятся к катастрофам

Индустрия катастроф стала привлекательной для стартапов

Индустрия катастроф становится все более привлекательным направлением для стартапов и научных разработок. Только по итогам прошлого года в Кремниевой долине объем венчурных сделок по таким проектам вырос до $210 млн, и, по мнению экспертов, будет расти дальше. «Газета.Ru» выяснила, почему человечество все активнее готовится к апокалипсису и как с этим обстоят дела в России.

Одним из главных событий начала 2020 года стали масштабные пожары в Австралии. Только за последние два года, по данным нескольких местных университетов, пожары привели к гибели или бегству порядка 3 млрд различных животных.

Не только природные, но и техногенные катастрофы происходят по всему миру все чаще, и Россия тут не исключение. Совсем недавно на Камчатке произошла массовая гибель морских животных, о потенциальных последствиях недавнего разлива дизтоплива в Норильске до сих пор спорят эксперты.

Мировая экономика и все человечество в целом вынуждены подстраиваться под растущее число подобных катастроф, ведь в будущем их число продолжит расти: только за последние пять лет количество природных катаклизмов, по некоторым оценкам, выросло примерно в два раза.

Многие частные компании уже уловили этот тренд. Так, издание Qwartz на днях написало в своей статье, что к концу прошлого года объем венчурных инвестиций в стартапы, нацеленные на работу в так называемой «индустрии катастроф» составило $210 млн. Это в четыре раза больше, чем в 2016 году.

В целом индустрия катастроф на данный момент – довольно широкое понятие. В него включают в целом все, что может пригодиться человечеству для их преодоления. В качестве примера Qwartz приводит продавца аварийного снаряжения Redfora из Сан-Франциско и приложение Harbour, которое возводит в абсолют теорию о том, что человек должен быть всегда готов к худшему.

Само приложение напоминает пользователю, когда нужно проверить срок годности съестных припасов или огнетушитель, а также дает рекомендации для различных сценариев – от смерчей до землетрясений – в зависимости от места проживания человека.

В беседе с «Газетой.Ru» основатель венчурного фонда DAO.VC Георгий Галоян отметил, что в России тоже внимательно следят за стартапами, которые планируют разработать что-то полезное в плане выживания пользователя в критических ситуациях.

«Любые проекты, занимающиеся нейросетями и машинным обучением имеют отличную перспективу внедрения в быту и имеет хорошую инвестиционную привлекательность, – объясняет основатель венчурного фонда. – Учитывая, что уже давно погоду предсказывают с учетом влияния фрактальной сущности сейсмических явлений, нейросети смогут в будущем не только предсказать развитие уже существующих природных явлений, но и предсказывать предстоящие».

Все начинается с леса

Если говорить об индустрии катастроф в широком смысле, к ней можно отнести и различные клубы и секции, где людей учат выживать в условиях агрессивной среды. И такие услуги со временем становятся все более востребованными.

«В целом, спрос на наши курсы действительно растет: за три года количество клиентов, интересующихся темой выживания в дикой среде, только у нас выросло в четыре раза»,

– рассказал «Газете.Ru» инструктор по выживанию туристического клуба «Волчица» Дмитрий Алёшкин.

В беседе с корреспондентом издания Алёшкин отметил, что резких скачков спроса на такие услуги в клубе не видят, но плавный рост определенно наблюдается.

Причины, по которым люди готовы учиться выживанию в агрессивной среде, у всех разные. Отличается и степень подготовки, которую хотят освоить клиенты клуба.

«Обычно это звучит примерно так: «Вдруг что-нибудь случится, я лучше отработаю определенные навыки, чтобы что-то уметь». И тут на самом деле людей интересует много чего: начиная от того, как пользоваться компасом, заканчивая устройством шалашей и разведением огня», – рассказывает инструктор.

Минимальная подготовка не дает никаких преимуществ, уверяет эксперт. Особенно если речь идет о том, чтобы закупиться припасами и каким-то снаряжением: наличие и того, и другого в целом бесполезно, если человек не знает как и не привык всем этим пользоваться.

«Люди, которые глубоко уходят в эту тему, обычно понимают, что если случится что-то очень серьезное, все и так побегут из города. Поэтому условная загородная недвижимость с кучей припасов бесполезна, ведь людей, у которых ничего не будет, ничто не остановит от того, чтобы это все отнять», – говорит эксперт.

Что касается серьезного и, зачастую, дорогостоящего оборудования, интерес к нему растет только когда происходят какие-то страшные события. Но потом так же быстро затухает.

Так, в беседе с «Газетой.Ru» директор компании «Самоспас» Илья Маликов отметил, что частный рынок для производителя спасательного оборудования не очень интересен, поскольку заработать на нем практически невозможно.

«Когда есть пожары и в сети показывают кадры, как люди, спасаясь от пожаров, выпрыгивают из окон, интерес к нашей продукции резко усиливается. Но потом, когда все это забывается, спрос точно так же падает, – объясняет предприниматель. – То есть, когда частный клиент просит установить ему спасательную систему, мы приезжаем, делаем замеры, а через две-три недели, когда мы готовы приехать и все установить, люди уже отказываются».

Поэтому компании гораздо выгоднее ориентироваться на крупные заказы от коммерческих или государственных структур. В качестве примера Илья Маликов рассказал, что

некоторое время назад некоторые учреждения вроде общежитий, роддомов и гостиниц должны были оснащаться подобными системами по закону. Но потом закон поменялся, и заказывать спасательное оборудование перестали.

Сейчас, по словам эксперта, наиболее привлекательной является область охраны труда тех людей, которые работают на большой высоте.

«Предположим, человек полез на опору электросети и его ударило током: в этом случае ему нужна срочная эвакуация с высоты в течение 10 минут. И мы разрабатываем оборудование, которое позволяет делать это быстро и эффективно, – говорит Илья Маликов. – И спрос на такие устройства очень высокий, но опять же, во многом это связано с недавно принятым законом, обязывающим всех тех, кто работает на высоте выше двух метров, производить все манипуляции со страховкой».

Интересы промышленности

Разработками «индустрии катастроф» интересуются и многие крупные промышленные компании, которые рискуют потерять огромные инвестиции в результате тех же природных катаклизмов.

В этом смысле довольно показателен пример российской нефтегазовой отрасли. В беседе с «Газетой.Ru» ведущий научный сотрудник Центра добычи углеводородов Сколтеха Евгений Чувилин рассказал, что

некоторое время назад российские ученые обнаружили огромные кратеры в регионах вечной мерзлоты. Их основная опасность в том, что более десятка таких кратеров появились в районах Северо-Западной Сибири, где активно развивается добыча природного газа – на Ямале и Гыданском полуострове.

«С 2013 года, когда были обнаружены первые крупные кратеры, мы стараемся активно изучать процессы, которые приводят к их образованию, – рассказывает ученый. – Взрывы в мерзлоте приводят к образованию довольно больших кратеров. Они могут быть до 40 метров в диаметре и до 50 метров в глубину. И эти взрывы происходят, в том числе, с разбросом грунта, а учитывая, что в процессе выделяется метан, это приводит к его воспламенению».

Не вдаваясь в подробности, такие взрывы происходят из-за химических процессов внутри вечной мерзлоты. Важно другое: все это происходит в малонаселенных районах, где, тем не менее, сконцентрирована критическая инфраструктура газодобывающей и перерабатывающей отрасли –

первый такой кратер обнаружили в шести километрах от газопровода, что довольно близко по арктическим меркам. Так что подобные фундаментальные исследования, в первую очередь, интересуют предприятия, которые работают на потенциально взрывоопасных территориях.

«Такими исследованиями активно интересуются крупные нефтегазовые компании, и они же выделяют средства на фундаментальную научную деятельность, касающуюся упомянутых явлений, – сказал Евгений Чувилин. – Я участвовал в исследованиях по этой проблематике, которые спонсировали «Газпром», «Новатэк» и французская Total, поскольку последняя является участником газодобывающих и перерабатывающих предприятий в российской Арктике».

В будущем, уверен ученый, интерес нефтегазовых компаний к таким исследованиям будет только расти, особенно учитывая, что Россия планирует активно развивать арктические месторождения ископаемых энергоресурсов. Одна из таких научных экспедиций как раз отправилась в путешествие из Баренцева моря до Камчатки. В течение 40 дней эксперты будут изучать активные газопроявления на арктическом шельфе.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости