Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ниже среднего: как изменилась зарплата в России

Назван размер медианной зарплаты в России — 35 тысяч рублей

Медианная зарплата в России после вычета налогов составляет 35 тысяч рублей. В отрасли добычи полезных ископаемых зарплата достигает 65 тысяч рублей, а в легкой промышленности — 20 тысяч. В ближайшее время рост зарплат будет съедать инфляция.

Эксперты РИА Рейтинг, основываясь на данных Росстата, подсчитали медианную (усредненную) зарплату в России в различных отраслях. За последний год (по данным с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года) она составляет 35 тысяч рублей.

«Именно столько в среднем на руки получает официально обычный работник в России», - говорится в исследовании.

При расчетах учтена выплата подоходного налога.

Медианная зарплата считается более точным показателем, чем средняя зарплата, которая высчитывается, условно говоря, путем сложения доходов олигарха и уборщицы. А медианная величина отражает сумму в центре «зарплатного ряда» и делит его на две равные части. То есть половина работников получает больше медианной зарплаты, половина - меньше.

В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. В некоторых отраслях среднестатистический работник получает больше 50 и даже 60 тысяч рублей в месяц. У лучшей по показателю отрасли («Добыча полезных ископаемых») зарплата достигает 65 тысяч рублей.

Это в 3 раза выше, чем у худшей по зарплатам отрасли — «Легкая промышленность». Здесь медианная зарплата — 20,5 тысячи рублей.

«В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране», — говорится в исследовании.

При этом разница в зарплатах между отраслями и внутри отраслей вряд ли существенно сократится, отмечают авторы исследования.

Рыболовы вне конкуренции

Самая высокая доля высокооплачиваемых работников с зарплатами от 100 тысяч рублей в месяц зафиксирована в рыболовстве. Эта отрасль лидирует с большим отрывом от остальных: треть работников здесь получают более 100 тысяч. Эксперты объясняют высокие зарплаты тяжелыми условиями работы моряков.

Значительная разница в зарплатах существует и в регионах, особенно по сравнению с Москвой. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса «Работа.ру», обнародованного 27 июля.

Например, водители в Москве и области могут получать до 80 тысяч в месяц. На Дальнем Востоке за такую же работу готовы платить 67 тысяч, а в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Краснодаре и Нижнем Новгороде — только 50 тыс. рублей в месяц.

Более высокую зарплату готовы предоставить врачам: в Москве они получают порядка 100 тысяч рублей в месяц. А самая низкая ставка у медиков в Екатеринбурге — около 35 тысяч рублей.

Самая высокая зарплата у учителей в Подмосковье — там ставка педагога оценивается в 69 тысяч рублей. В Омске учителям готовы заплатить 59 тысяч, а в Москве — 48 тысяч рублей, а в Екатеринбурге — 24 тысячи в месяц.

В Москве за работу охранника готовы предложить 48 тысяч рублей, в Брянске — 44 тысячи, а в Санкт-Петербурге, Ярославле и Уфе их зарплаты превышают 30 тысяч рублей. Больше своих региональных коллег получают и московские продавцы. В столице за эту работу предлагают 45 тысяч рублей, а в Нижнем Новгороде вдвое меньше.

По данным июльского исследования ВЦИОМ, более 40% россиян признались, что им не хватает денег до зарплаты.

При этом каждый десятый участник опроса называют такую ситуацию хронической.

Большинство респондентов (72%) оценивают свое материальное положение как плохое или очень плохое. Крайне редко испытывают нехватку денег до очередной зарплаты всего 39% опрошенных. В большинстве случаев (более 70%) граждане получают деньги дважды в месяц, еще 11% платят один раз в месяц. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

На черный день и на кризис

Тем не менее, большинство россиян пытаются накопить денег на черный день. По подсчетам Райффайзенбанка, сейчас деньги откладывают 60% граждан. Из них 42% имеют менее 100 тысяч рублей в запасе, 37% отложили от 100 до 500 тысяч рублей и лишь у 21% подушка безопасности составляет свыше полумиллиона.

Некоторых россиян копить вынуждает надвигающаяся вторая волна коронакризиса.

Более 45% жителей магаполисов ждут второй волны пандемии, а 38% россиян начали копить деньги на случай повторного введения режима самоизоляции.

Более состоятельные россияне чаще хотят сначала откладывать деньги, а потом их тратить. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра НАФИ. Однако грамотное сберегательное поведение показывают лишь 18% граждан.

После улучшения эпидемиологической обстановки в России и полного снятия карантинных мер жители страны хотели бы получать среднюю зарплату в размере около 74 тыс. рублей, сообщала в начале июля «Работа.ру».

При этом женская половина россиян предпочла зарплату ниже, чем мужская. Так, в среднем мужчины желали бы получать 86 тыс. рублей, в том время как женщины — всего 61 тыс. рублей, утверждается в результатах опроса.
Уровень зарплаты, на который рассчитывают респонденты, с начала пандемии коронавируса изменился по сравнению с январем 2020 года. Тогда мужчины хотели бы получать зарплату в размере 103 тыс. рублей, а женщины — 80 тыс. рублей.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости