Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испорченная «Дружба»: укравший нефть признал вину

Фигурант дела о загрязнении нефти в «Дружбе» написал явку с повинной

Один из фигурантов уголовного дела о загрязнении экспортной нефти в «Дружбе» признал свою вину. Явку с повинной написал заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин. Ранее его и еще двух человек арестовали на два месяца. Следствие считает, что они слили кондиционную нефть, а чтобы скрыть хищение, долили в трубу сырье с добавлением хлорсодержащих соединений.

В деле о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» появились первые признательные показания. Заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, ранее арестованный вместе с двумя другими обвиняемыми, написал явку с повинной.

«Баландин — единственный задержанный на сегодняшний день, кто написал явку с повинной»,

— уточнил представитель задержанного, сообщает ТАСС.

Напомним, что проблемы с экспортными поставками по «Дружбе» российской смеси Urals начались в апреле. Концерн «Белнефтехим» сообщил, что на его предприятия поставляется некондиционная нефть из РФ, допустимое содержание хлорорганичених соединений в которой в разы превышает норму. Минэнерго России подтвердило наличие проблем, пообещало в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию. Однако объем попавшей в трубу загрязненной нефти составлял, по разным данным, несколько миллионов тонн

В связи с этим «Гомельтранснефть Дружба» 24 апреля остановила транзит «грязной» российской нефти в Европу.

В ходе скандала два белорусских НПЗ — Мозырский и «Нафтан» — заявили об угрозе повреждения оборудования и сократили объемы нефтепереработки почти на 50%, а также приостановили экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и Прибалтику. Кондиционная российская нефть по нефтепроводу «Дружба» начала поступать на территорию Белоруссии 2 мая, Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая. На восстановление прокачки нефти по «Дружбе» в полном объеме потребуется несколько месяцев.

Загрязнение нефти произошло органическими хлоридами, которые используются как реагенты при добыче высоковязкой нефти: соответствующие растворы закачивают в скважины для разжижения асфальто-смолистых отложений и увеличения отдачи пластов. Как отмечается в материалах НИИ «Транснефть», такое вещество попадает в трубопроводную систему только вместе с сырьем, полученным от производителей, «Транснефть» хлорорганические соединения в транспортируемую нефть не добавляет, корозийной активности к материалам трубопровода они не обладают, но губительны для оборудования НПЗ.

Глава «Транснефти» Николай Токарев на встрече с президентом Владимиром Путиным 30 апреля заявил, что «грязная» нефть попала в трубу по чьему-то злому умыслу сознательно. Произошло «чистой воды мошенничество в нарушение всех инструкций и нормативных требований», подчеркнул Токарев.

Ранее по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева была создана межведомственная комиссия для расследования инцидента с загрязнением экспортной нефти. В ходе работы экспертов был определен источник ее попадания в трубу. Это узел учета в рамках линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Лопатино». ЛПДС принадлежит куйбышевскому филиалу АО «Транснефть — Дружба».

По факту загрязнения нефти возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 215.3 УК РФ («Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность»), ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем») и ст. 158 УК РФ («Кража»). Были задержаны и помещены в СИЗО четверо фигурантов, сообщил 7 мая журналистам глава минэнерго Александр Новак.

Помимо Баландина, это гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов и генеральный директор ООО «Петронефть актив» Владимир Жоголев. Кроме того, в международный розыск объявлены бывший бенефициар ГК «Петронефть» Роман Трушев и бывший генеральный директор ООО «Самаратранснефть-Терминал» Роман Ружечко.

Утром 15 мая самарский суд признал законным арест Хуснутдинова, Жоголева и Баландина. Ружечко и Трушев арестованы заочно.

По версии следствия, указанные лица в марте-апреле 2019 года поставили в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, сырье с добавлением хлорсодержащих соединений, чтобы скрыть хищения нефти на 1 млн рублей.

При средней цене сырой нефти 15,8 тыс за тонну можно сказать, что объем нефти, который мог быть украден (именно мог быть, поскольку данный факт должен быть установлен следствием, и соответствующее заключение должен вынести суд), превышал 63 тонны, отмечает управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский. 63 тонны нефти — это примерно три полуприцепа-цистерны.

«Однако нужно понимать, что даже при таких небольших объемах хищения вред, который нанесли злоумышленники, несоизмеримо выше стоимости нефти, которая могла быть украдена. Убыток формируется за счет всей нефти, с которой смешалась смесь, закаченная в магистральный трубопровод, и оборудования, которое могло быть этой смесью повреждено.

Если оценивать этот ущерб, то тут счет может идти не на миллионы, а на десятки и сотни миллионов рублей», — уточнил он.

По официальным данным, в экспортный нефтепровод попало 5 млн тонн испорченной нефти.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости