Покинутое подземное царство
В 1970-х годах ЮАР была крупнейшим производителем золота, обеспечивая около 80% мировых поставок желтого металла. Сейчас соответствующий показатель страны составляет менее 1% — во многом из-за роста добычи в других странах, что спровоцировало закрытие шахт в ЮАР. Однако это не значит, что они пустуют, пишет в своем репортаже The Wall Street Journal.
На данный момент в ЮАР закрыто около 4,4 тыс. шахт — вчетверо больше, чем действующих, свидетельствуют данные Совета по геологии ЮАР. При этом официально на шахтах работают порядка 150 тыс. шахтеров, но «похоже, что нелегальных шахтеров все-таки больше», сказал представитель Совета Энтони Тертон.
Zama-zama
Вооружившись самыми простыми инструментами — киркой, лопатой и фонариком, ежедневно под покровом ночи в закрытые копи спускаются бывшие шахтеры и преступники. На родине их зовут zama- zama — «охотниками за удачей». Большинство из них надеются напасть на золотую жилу. «В некоторых глыбах спрятаны деньги. В других их нет», — цитирует WSJ диггера Мдудузи Матилья.
За это время он заработал около $100, чего хватает только на аренду жилья. До сих пор его лучшим уловом стали 4 г золота, которые он разделил с братом и приятелем. При этом шахтер вынужден платить по $2 охранникам, чтобы те предупредили в случае облавы полиции и шахтеры успели скрыться в лабиринтах туннелей.
В поисках золота нелегалы могут проводить под землей несколько недель подряд. Самым популярным способом добычи остается ртутный. По данным Совета по научным и промышленным исследованиям, у 80% нелегалов в крови содержится ртуть, что ведет к заболеваниям центральной нервной системы.
Ущерб на $2 млрд
Несмотря на примитивные способы нелегальной добычи, ущерб экономике наносится ощутимый.
Нелегальное золото сбывают на ювелирном рынке в ЮАР или на мировом черном рынке.
«Эти преступники разворовывают ресурсы страны», — считает капитан Пол Рамаолоко, представитель специального отдела расследований. По закону осуществлять разведку на шахте в ЮАР без соответствующей лицензии запрещено, но ее можно довольно легко купить за взятку. В случае ареста нелегалу грозит штраф в $20 или тюремный срок, если при нем найдут золото. По словам Рамаолоко, в последнее время участились случаи перестрелок между бандами за право контролировать шахты. К тому же нередки пожары в шахтах, в результате которых также гибнут люди.
Нужен новый молоток
Чтобы огородить себя от нелегалов, компания Mintails, которой принадлежит одна из старейших шахт в стране, увеличила расходы на охрану на 25%: из 800 служащих 100 приходится на сторожей. «Становится все хуже. Наши люди рискуют», — жалуется на вооруженные нападения преступников председатель совета директоров Mintails Марк Брюн.
С ним не согласен нелегальный шахтер Матилья. «Мы не преступники. Я не хочу это делать, но надо как-то заработать», — сказал он. Официальный уровень безработицы в стране составляет 25%. Пока Матилья собирается продолжить поиски золота. «Потребуется раздобыть новый молоток», — говорит золотоискатель.