Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработица не позволяет экономить

Еврокомиссия готова отказаться от политики жесткой бюджетной экономии

Евросоюз готов отступить от политики жесткой бюджетной экономии. Еврокомиссия закроет глаза на дефицитные бюджеты Франции, Испании и Нидерландов, а также избавит Италию от бюджетного мониторинга. Главная проблема ЕС сейчас — огромная безработица, грозящая обернуться целым «потерянным поколением».

В среду Еврокомиссия примет решение по бюджетам государств — членов Евросоюза на следующий год. Это решение может знаменовать отход от практикуемой с начала кризиса политики жесткой бюджетной экономии.

Сразу трем из пяти крупнейших экономик ЕС — Франции, Испании и Нидерландам — будет разрешено превысить допустимый трехпроцентный дефицит бюджета, пишет Financial Times, без штрафных санкций

Франция возглавляет список стран, которые могли бы получить штрафы от Еврокомиссии. Дефицит ее бюджета составляет 3,9% ВВП, тогда как не должен превышать 3%. Однако еврокомиссар по вопросам экономики Олли Рен предложил дать стране двухлетнюю отсрочку. Испания тоже превышает лимит с той разницей, что у нее уже идет год отсрочки, но и бюджет 2014 года предполагает дефицит в 7%. Рен также предложил дать дополнительные два года для достижения целевых показателей. Италия уже почти добилась необходимых показателей и того, чтобы стать шестой страной еврозоны, избежавшей мониторинга по этому поводу. Новый премьер-министр Энрико Летта поставил было это под угрозу, заявив, что намерен дать обратный ход и понизить повышенные предшественником налоги. Теперь, как ожидается, Еврокомиссия избавит Рим от процедуры проверки, несмотря на заявление Летты.

В обмен Еврокомиссия потребует от государств сосредоточить усилия на проблемах рынка труда.

Экономика еврозоны сокращается уже шесть кварталов подряд. Жесткая экономия привела к сокращению расходов домохозяйств и предприятий, уровень безработицы вырос до рекордных 12%, безработица среди молодежи — 23,5% (5,7 млн человек, из них 3,6 млн в странах, входящих в зону евро).

Государства и сами призывают действовать в этом направлении. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что надо действовать «немедленно», чтобы сократить шестимиллионную безработицу среди молодежи. Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал Евросоюз так изменить законодательство, чтобы страны не штрафовались за дефицит бюджета, а направляли эти суммы на борьбу с молодежной безработицей. «Нам надо спасать целое поколение — молодежь, которая напугана. Мы располагаем поколением прекрасно образованных людей, но не используем его. Это неприемлемо», — считает министр труда Италии Энрико Джованнини.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу еще в апреле заявил, что сокращение расходов исчерпало лимит политической и общественной поддержки. Представители академического сообщества раньше выступили против исследования, ставшего научным обоснованием сжимания бюджетов. Экономисты из Университета в массачусетском Амхерсте — Томас Херндон, Майкл Эш и Роберт Поллин — доказывают, что страны с большим госдолгом показывают «умеренное снижение темпов роста», а не «стагнацию или падение», как утверждали авторы знаменитого «Роста в период долга» Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф из Гарвардского университета.

Негативные последствия жесткой экономии хорошо видны на примере Португалии. В стране, госдолг которой, несмотря на все усилия и финансовую помощь, вырос до 124% ВВП по итогам 2012 года против 108% годом ранее, а ВВП сократился на 3,2%, бестселлером стала книга «Почему нам нужно покинуть зону евро». Произведение Жоау Феррейра ду Амарала обогнало все кулинарные книги и даже роман «50 оттенков серого», сообщает The Wall Street Journal. Было продано уже около 7000 экземпляров четвертого издания, что невероятно много для экономического трактата в стране с населением менее 11 млн человек. «К счастью, эта тема перестала быть табу, и теперь ведется много дискуссий как внутри страны, так и за рубежом», — отмечает автор в интервью.

«Есть пределы того, чего можно добиться экономией», — говорит старший экономист Еврокомиссии Маартен Вервэй.

Впрочем, руководящие еврочиновники подчеркивают, что не готовы полностью отказаться от требований «бюджетной дисциплины». Брюссель подвергнет критике ряд правительств за низкие темпы реформ и потребует немедленных действий от тех стран, которым, по мнению чиновников, угрожает длительная стагнация. Даже от Франции и Италии, несмотря на поблажки, потребуют взять бюджеты под контроль.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости