Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Kopernik не отдает бизнес-центр

Kopernik обвинили Альфа-групп в захвате здания

Инвестиционная группа Kopernic (ранее агентство недвижимости МИАН) Александра Сенаторова подозревает Альфа-банк, который выступает крупнейшим кредитором компании, в незаконном захвате бизнес-центра на улице Архитектора Власова. «В четверг представители Альфа-банка в сопровождении группы вооруженных людей из аффилированного с банком ЧОП «Альфа-щит» прибыли в бизнес-центр около полудня и потребовали смены охранной организации здания», — говорится в сообщении, распространенном Kopernik Group.

Владелец компании Александр Сенаторов намерен подать жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой признать действия судебных приставов по передаче на торги офисного здания и земли, которые выиграло «Риматэк», незаконными.

В пресс-службе Альфа-банка «Газете.Ru» сообщили, что здание было продано с публичных торгов по решения суда, вынесенного в пользу компании Dalemont Ltd (компания-цессионарий, которая приобрела долги Сенаторова у Альфа-банка).

Впоследствии Dalemont в целях погашения долга обратила взыскание на ряд контролируемых им активов, в том числе и на здание на ул. Архитектора Власова. По независимой оценке, проведенной компанией Colliers International, цена, по которой здание было продано на торгах, совпадает с рыночной стоимостью.

«Насколько нам известно, компания «Риматэк» стала победителем на публичных торгах, оплатила всю стоимость здания и зарегистрировала права собственности. На момент проведения торгов и оформления права собственности не существовало никаких судебных актов об аресте данного здания, а также содержащих запрет на проведение сделок со зданием и оформление прав в реестре», — отмечают в Альфа-банке, добавляя, что, поскольку компания «Риматек» является единственным легитимным собственником, она вправе пользоваться и распоряжаться зданием по собственному усмотрению.

Kopernik Group является давним должником Альфа-банка. В 2006—2007 годах банк выдал несколько кредитов структурам, входящим в МИАН, на общую сумму $185 млн. Кроме залога гарантии заемщика предусматривали вексельную составляющую и личное поручительство. По неофициальным данным, долг перед Альфа-банком Kopernic должны были погасить в 2010 году, но это не было сделано.

За счет продажи бизнес-центров «Северное сияние» и «На Красной Пресне» общей площадью около 53 тыс. кв. м и доли в ЖК «Коперник» на Большой Якиманке компании удалось вернуть $141 млн. По расчетам Альфа-банка, Сенаторов остался должен еще $60 млн.

В ноябре 2011 года Мещанский районный суд по заявлению офшорной компании Dalemont, контролируемой Альфа-банком, арестовал на личных счетах Сенаторова $1,28 млн , а в конце января 31 января 2012 года обратил на них взыскание.

В результате к кипрской компании перешли все крупные активы девелопера, включая жилые помещения, расположенные в Доме Наркомфина (памятник архитектуры площадью около 4 тыс. кв. м), здание ЦНИИПСК имени Мельникова (7,5 тыс. кв. м), недостроенный административно-гостиничный комплекс проектной площадью 50 тыс. кв. м на проспекте Вернадского, земельные участки в Москве и Подмосковье, помещения в элитном ЖК «Коперник» и прочее.

В конце декабря прошлого года конфликт начался с новой силой. В офисном здании инвестгруппы на улице Архитектора Власова прошли обыски в рамках уголовного дела по статье 159 УК РФ, часть 4 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до10 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

В здание проникли около десяти вооруженных сотрудников ОМОНа в масках, разбили стеклянный турникет и заблокировали входы и выходы из здания.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости