Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не каждое утверждение я разделяю»

Кандидат на пост независимого директора в совете директоров «Эха Москвы» Евгений Трубин рассказал «Газете.Ru», что разделяет не все утверждения, звучащие в эфире радиостанции.

«Эхо Москвы» является значимой для меня радиостанцией, хотя отнюдь не каждое утверждение, прозвучавшее в эфире, я разделяю. В любом случае для меня коллектив радиостанции — это коллектив высоких профессионалов», — отметил он.

Предложение войти в состав совета директоров Трубин получил от менеджмента и акционеров «Эха Москвы» в феврале 2012 года. По его словам, он уже дал на него свое согласие.

«Эхо Москвы» — вполне успешная радиостанция, — отметил Трубин. — Передо мной, как перед любым независимым директором, стоит прежде всего задача по дальнейшему развитию компании».

Сейчас Трубин является управляющим партнером консалтинговой фирмы «Центр правового регулирования», которая специализируется на услугах в области налоговых, арбитражных и корпоративных споров.

Кандидатуру бывшего главы компании «Лениздат» Евгения Трубина предложили собственники «Эха Москвы» со стороны радиостанции (редакция имеет 34% акций). «Газпром-медиа» (владелец 66% акций радиостанции), со своей стороны, предложил в независимые директоры однокурсника президента Дмитрия Медведева, главу «Связьинвеста» Вадима Семенова.

Утром 14 февраля главный редактор станции Алексей Венедиктов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что «Газпром-медиа» инициирует досрочные перевыборы совета директоров «Эха Москвы». По его словам, в новом составе совета директоров представительство собственников и радиостанции меняется с 4:3 на 5:2, что дает мажоритарному собственнику возможность досрочно отправить его в отставку с поста главного редактора.

Решение сменить состав совета директоров в «Газпром-медиа» связывали с введением новых корпоративных стандартов. Во всех СМИ, принадлежащих холдингу, взят курс на выведение журналистов из состава советов директоров, чем, в частности, объясняется предложение вывести из руководящих органов «Эха Москвы» ведущего эфиры Владимира Варфоломеева, объяснял Венедиктов. Но тот факт, что смена совета директоров произойдет до срока (по плану очередное собрание акционеров «Эха Москвы» планировалось на лето этого года), «Газпром-медиа» в официальном коммюнике объяснил «повышенным вниманием с разных сторон к радиостанции».

Венедиктов отмечал, что перемены являются следствием публичной критики редакционной политики и премьером Владимиром Путиным, и президентом Дмитрием Медведевым в январе 2012 года. По словам Трубина, ни с Медведевым, ни с Семеновым он не знаком.

Новости и материалы
Си Цзиньпин посетит сразу три европейские страны в первой половине мая
Жителей Абатского предупредили об сохранении угрозы затопления
Пенсионер избил пассажира в метро Петербурга
«Полсекунды на решение»: в «Вашингтоне» объяснили провал Овечкина
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
В Турции ответили на вопрос о сроках визита Путина
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
Все новости