Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Sony с минусом

Чистый убыток Sony по итогам финансового года достиг $3,1 млрд

Хакеры продолжают вскрывать интернет-сервисы Sony. Японская корпорация фиксирует миллиардные убытки. Причины — киберпреступность, разрушительная цунами и укрепление иены. В следующем финансовом году корпорация обещает вернуться к прибыли и сократить издержки, но экономисты сомневаются, что это возможно.

Чистый убыток Sony по итогам финансового года достиг $3,1 млрд, отчиталась японская корпорация. Финансовые показатели унизились из-за списаний $4,4 млрд в связи с последствиями цунами в Японии 11 марта. Компания ждала лучших показателей, но катастрофа нарушила производственные процессы на 10 заводах в Японии. Укрепление иены также негативно повлияло на годовые показатели, говорится в отчетности Sony.

В апреле интернет-ресурсы Sony были атакованы хакерами. Это привело к утечке данных более сотни миллионов пользователей, включая их имена и фамилии, адреса проживания, электронной почты и дат рождения. Глава Sony Computer Entertainment America Казуо Хираи заявлял, что кража данных произошла после широкомасштабной DDoS-атаки, которая была запущена как акция возмездия в ответ на иск против члена группировки Anonymous. Группа хакеров Anonymous, поддерживающая Wikileaks, отвергла причастность к нападению на Sony.

Из-за бреши в системе интернет-безопасности корпорация была вынуждена закрыть сеть видеоигр PlayStation почти на месяц.

Sony оценила ущерб в $170 млн.

Сейчас ведется расследование инцидента с привлечением коммерческих компаний, специализирующихся на кибербезопасности. С 15 мая корпорация усложнит шифрование и защиту информации, усилит мониторинг за подозрительной активностью.

Корпорация сообщила, что хакеры снова атаковали ресурсы Sony в четырех странах. В частности, после взлома сайта Greek Sony Music Entertainment украдены персональные данные 8500 человек. С сайта Sony Ericsson в Канаде украдены данные 2000 пользователей. Вскрыты ресурсы в Индонезии и Таиланде.

В следующем финансовом году корпорация обещает вернуться к прибыли и сократить издержки. Компания ожидает, что продажи игровых консолей PlayStation 3 составят 15 млн штук — на 700 тыс. гаджетов больше, чем в прошлом году. Кроме того, Sony обещает до конца 2011 года выпустить портативное игровое устройство нового поколения. Корпорация обещала выпустить две модели планшетных компьютеров с диагональю экрана 9,4 дюйма и 5,5 дюйма, каждый из которых оснащен двумя камерами.

Sony обещает увеличить продажи жидкокристаллических телевизоров до 27 млн штук, увеличив показатель на 5 млн год к году.

«Но неопределенность сохраняется. До сих пор непонятно, какой убыток будет от атаки хакеров», — предупреждает старший экономист Mizuho Research Institute Кохи Такучи.

Новости и материалы
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задерживали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
Все новости