Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Труба зовет в суды

Европейские потребители российского газа готовят иски о компенсации ущерба из-за перебоев с его поставками

,
Европейские покупатели российского газа намерены потребовать с «Газпрома» и Украины возмещения ущерба из-за прекращения поставок. Первой об этом официально заявила Болгария. Однако эксперты считают, что получить компенсацию европейцам будет очень сложно. «Газпром» постарается доказать, что в остановке поставок виновата Украина.

Европа решила прислушаться к советам Еврокомиссии и потребовать с поставщика и транзитера компенсации за газовый дефицит в начале января. Сделать это потребителям порекомендовал на прошлой неделе глава комиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая перед Европарламентом в день возобновления поставок российского газа.

Первой последовала совету Болгария. Министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров вручил заместителю председателя «Газпрома» Александру Медведеву официальное письмо, в котором настаивает на том, чтобы болгарская сторона получила возмещение за газовый кризис в размере 250 млн евро.

«В результате беспрецедентного прекращения поставок природного газа 6 января 2009 года болгарская экономика претерпела огромные и катастрофические убытки. По нынешним оценкам, они составляют 500 млн евро», – заявило в пятницу министерство экономики и энергетики Болгарии.

Очевидно, вторую половину потерь должна компенсировать Украина.

Впрочем, болгарское ведомство не исключает, что сумма компенсации может значительно возрасти за счет оценки косвенных ущербов от неисполненных договоров, потери рынков сбыта, простоя производственных мощностей и так далее. Пока названная сумма складывается из прямых убытков «Булгаргаза» и «Булгартрансгаза» — из-за недополученной прибыли, а также косвенных убытков от ограничения снабжения производства природным газом.

Ранее о готовности начать судебное разбирательство заявляла греческая газовая компания Greek Public Gas Corporation (DEPA). Глава компании Макис Папагеоргиу даже озвучил предполагаемую сумму компенсации за недопоставки газа - €1 млрд.

Немецкая E.ON Ruhrgas также готовится предъявить «Газпрому» иск о возмещении убытков, как только будет подсчитан ущерб.

Таким образом, начали сбываться прогнозы экспертов, которые предупреждали, что международных исков не избежать и судебные производства начнутся вскоре после возобновления транзита российского газа в Европу через Украину.

«Видимо, иск к «Газпрому» не будут подавать только сербы — из-за недавней покупки «Газпромнефтью» контрольного пакета «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС)»,

— рассуждает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Правда, польский премьер-министр Дональд Туск также обещал, что Польша не будет требовать от «Газпрома» компенсаций за перебои с подачей газа, однако заплатит только за тот газ, который фактически получила.

Впрочем, добиться компенсации от «Газпрома» будет сложно даже в случае подачи исков в суд, полагают эксперты.

«В особенности, если будет доказан факт несанкционированного отбора газа из трубы. Газовый концерн будет ссылаться на форс-мажорность сложившейся ситуации», — полагает аналитик «Арбат Капитал» Виталий Громадин.

Газовый холдинг может переадресовать все международные иски Украине, так как считает, что именно по ее вине он не смог поставлять газ в Европу.

Юристы в данном вопросе также не дают точного прогноза. «Сложно говорить об успешности этих исков, ведь они очень политизированы. Разбирательства идут на международном уровне. Даже наличие судебного решения о компенсации не гарантирует стопроцентных выплат», — считает эксперт по международному бизнесу юридической компании Lidings Андрей Зеленин.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости