Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газпром просит денег на электричество

«Газпром» просит у властей денег на финансирование своих проектов в электроэнергетике

«Газпром» просит у властей денег на финансирование своих проектов в электроэнергетике. Скорее всего, государство пойдет навстречу монополии, так как недостаток инвестиций в энергетический сектор чреват проблемами как для бизнеса, так и для населения.

«Газпрому» не хватает денег на энергетические проекты, и он планирует попросить господдержки на их финансирование, сообщил зампред правления монополии Валерий Голубев. В целом стоимость электроэнергетических проектов «Газпрома» в следующем году должна составить около 100 млрд рублей. Какую именно часть этих денег компания собирается одолжить у государства, Голубев не уточнил.

Господдержка в этом вопросе для «Газпрома» оказалась бы отнюдь не лишней.

«У электроэнергетических компаний «Газпрома» самая большая инвестпрограмма в отрасли – ее дефицит составляет около 350 млрд рублей до 2012 года»,

— рассказывает эксперт ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Констатин Гуляев.

В ходе реформы электроэнергетики газовый монополист получил контроль над четырьмя генкомпаниями — это столичная «Мосэнерго», питерские ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6. В совокупности «Газпром» контролирует около трети тепловой генерации России. Ранее для финансирования своих инвестпрограмм в 2009 году генкомпании «Газпрома» планировали проводить допэмиссии в пользу монополии общей суммой на 110 млрд рублей. В случае получения госпомощи сильно тратиться на эмиссии газовому холдингу не придется.

«В период экономического подъема «Газпром» начал широкую экспансию в непрофильный для себя сектор электроэнергетики, — напоминает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — И, чтобы продолжить ее в период кризиса, а к тому же ориентировать активы на постоянный экономический рост, необходимы крупные инвестиции – ведь электроэнергетические предприятия требуют постоянного техобслуживания и модернизации».

Газовый холдинг рассчитывает не только на госпомощь, но и на перенос сроков строительства новых станций. Например, ОГК-2 хочет сдвинуть сроки ввода новых блоков на Серовской и Троицкой ГРЭС. Причина такого решения — нехватка средств, падение спроса на электроэнергию, проблемы с поставщиками угля и подрядчиками.

Пока государство не одобряет корректировки инвестпрограмм энергокомпаний — ранее куратор энергетики вице-премьер Игорь Сечин заявил, что пересматриваться они не будут. «Однако на изменение сроков строительства станций государство, скорее всего, пойдет, особенно учитывая падение спроса на электроэнергию»,

— считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова.

На днях господдержку «Газпрому» пообещал министр энергетики Сергей Шматко, заявивший, что государство может софинансировать инвестпрограмму концерна. А предправления «Газпрома» Алексей Миллер заметил, что условия предоставления этих денег могут быть более выгодными, чем на рынке. Кстати, недавно Миллер наконец огласил общий объем инвестпрограммы «Газпрома» на будущий год – 920 млрд рублей.

Главными направлениями инвестиций газовой монополии по-прежнему являются разработка Штокманского месторождения, газопровод Nord Stream и социальные проекты (газификация регионов). Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев уже заявил, что «все приоритетные проекты «Газпрома» по добыче и транспортировке газа будут реализованы», а Валерий Голубев отметил, что и финансирование соцпроектов «Газпром» сокращать не собирается. «В этом году у нас программа газификации была порядка 24 миллиардов рублей, — сообщил зампред правления монополии. — В 2009 году эта цифра будет не меньше, в том числе за счет добавления новых регионов». Например, теперь в список будут включены Чечня и Дальний Восток.

Что же касается электроэнергетики, то, как полагает Филатова, «Газпром» может рассчитывать на льготные кредиты от государства на сумму около 50 млрд рублей» или на половину общей стоимости своей инвестпрограммы в этой сфере.

Это вопрос не только экономический, но и социальный. Снижение инвестиций в электроэнергетику чревато проблемами как для промышленности, так и для населения.

«Но если газовый холдинг получит госпомощь, претендовать на нее смогут и другие инвесторы в энергетике – в первую очередь, КЭС Виктора Вексельберга и СУЭК, — добавляет Гуляев. — Кроме того, просить денег будет и ОГК-1 — единственная генкомпания, которая в ходе реформы энергетики так и осталась не проданной частному инвестору».

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости