Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похоже на конец света»: как мост покалечил водителей

Следственный комитет заинтересовался саморазводкой Володарского моста

В Петербурге СК начал доследственную проверку по факту внезапного подъема пролета Володарского моста, в результате которого трое человек получили серьезные травмы. Среди возможных версий причин произошедшего рассматривается завершившийся накануне ремонт асфальта. В компании, занимающейся обслуживанием мостов заверили, что мост безопасен, однако водители теперь опасаются в случае повторения инцидента «упасть в Неву».

Самопроизвольная разводка Володарского моста в Невском районе Санкт-Петербурга привела к серьезному ДТП с участием трех автомобилей. Инцидент произошел около девяти вечера 25 августа и шокировал всех жителей Петербурга. Как сообщают очевидцы произошедшего, мост поднялся на 30-40 см, и в этот момент в стык влетела Lada Kalina. Следовавший за ней автобус «ПАЗ» №401 попытался уйти от столкновения и наскочил на ограждение моста, вследствие чего ему оторвало колесо. После этого в автобус въехал водитель Nissan Qashqai.

В группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в соцсети «ВКонтакте» очевидцы рассказывали об обстоятельствах аварии и о том, что происходило позже. Очевидцы сообщали, что все произошло достаточно быстро.

«Створка моста поднялась, а затем опустилась – практически сразу после ДТП», — писали пользователи.

Один из очевидцев, Касьян Емельянов, написал, что в момент поднятия пролета сигнал светофора запрещал движение по мосту.

«Мост начал подниматься в тот момент, когда в городе включили свет по улицам: видимо, что-то пошло не так. В момент ДТП я подходил к мосту, и светофор загорелся красным секунд на 10», — отметил Емельянов.

О произошедшем поведала и пассажир автобуса Марина Каленцова.

«Когда водитель пошел на маневр и нас стало заносить, вся маршрутка закричала. Это было похоже на конец света. Я думала, нас в Неву выбросит. Мужчина рядом со мной сильно ударился о сидение. Я переносицу разбила», — пожаловалась девушка.

В сети появились видео с места аварии. На нем видно, что переднюю часть отечественного автомобиля буквально смяло, разбито лобовое стекло. Как сообщается, машина не подлежит восстановлению.

По данным местных СМИ, в результате ДТП 25-летний водитель Lada Kalina получил серьезные травмы: у него сломаны обе ноги. Его состояние оценивается как тяжелое. У водителя Nissan, 30-летней женщины, диагностировали закрытую травму живота, она также находится в больнице. Пострадала 51-летняя пассажирка автобуса Наталья Немцева, которой госпитализация не потребовалась. У нее повреждены связки коленного сустава. Из-за травм женщина временно не может ходить на работу и намерена взыскать с виновника деньги, потраченные на медицинские расходы.

Как позже рассказал водитель Lada, он мог уйти от «прямого» столкновения, чтобы травмы были не такими серьезными.

«Я двигался с небольшой скоростью: примерно 70-80 км/ч. Мог бы затормозить и руль вывернуть, но заметил стык в самый последний момент — вошел в него без тормозов. Очнулся в «скорой»», — рассказал мужчина.

После произошедшего движение на мосту парализовало. Машины могли проехать только по трамвайным путям и, как сообщают автомобилисты, поток двигался со скоростью 300 метров в час. Позже движение по мосту было и вовсе перекрыли. Как сообщают пользователи соцсетей, в 7 утра 26 августа мост был открыт для движения автотранспорта.

Многих пользователей инцидент шокировал, ведь если бы мост поднялся выше, Lada и вовсе могла упасть в реку. Поэтому многие заявили, что теперь будут проезжать стык со скоростью 20-40 км/ч, и «хоть обсигнальтесь».

В первую очередь в качестве причины инцидента рассматривали завершившийся накануне трагедии ремонт асфальтового покрытия. Ремонт начался еще 6 августа и завершился 24 августа — на два дня раньше срока.

Между тем в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест», компании, преимущественным направлением работы которой считается регулярная разводка и наводка мостов в Санкт-Петербурге, «Газете.Ru» сообщили, что мост находится в безопасном состоянии и беспокоиться автомобилистам и пешеходам нет смысла. Сразу после случившегося на место происшествия выехали специалисты. Однако в компании рассказали, что мост поднялся лишь на 20 см, между тем, по данным СМИ и очевидцев это расстояние, было вдвое больше.

«В результате проведенного анализа работы конструктивных элементов моста специалистами «Мостотреста» были зафиксированы дополнительные динамические нагрузки в пролетном строении, вызвавшие упругие деформации «крыла» моста. Все это, в совокупности, привело к кратковременному поднятию «клюва» разводного пролета приблизительно на 20 см», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе.

Также в понедельник, 27 августа, в СПб ГБУ «Мостотрест» состоялось совещание со специалистами в области разводных мостов из Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС). По итогам совещания было принято решение о проведении комплексного оперативного обследования конструкций и механизмов разводного пролета моста с целью дачи объективной оценки сложившейся ситуации.

В пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что по факту ДТП проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст 263.1 УК РФ «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба». Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Также местным СМИ стало известно, что гидропривод — устройство, которое обеспечивает разводку и наводку моста — заменили на мосту с опозданием за месяц до ДТП. Работы выполняла АО «Научно-Производственное Предприятие «Промтрансавтоматика», которая по контракту обязалась выполнить все до 30 июня 2018 года. Однако по факту работы были выполнены лишь 24 июля. Тогда за срыв сроков с подрядчика взыскали неустойку — 184,9 тысячи рублей.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости