Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международная трагедия: автобус протаранил грузовик

На Ставрополье возбудили уголовное дело после ДТП с автобусом

На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием автобуса и грузовика. В результате ночного столкновения на трассе «Кавказ» погибли два человека, в том числе владелец компании-перевозчика, еще около 20 пострадали. По предварительным данным, виновником трагедии стал водитель автобуса, который не справился с управлением и врезался в попутный «КамАЗ».

Авария пассажирского автобуса Setra, следовавшего из Тбилиси в Краснодар, произошла в ночь на воскресенье в Андроповском районе Ставропольского края. Около 04.00 в районе села Курсавка на 295-м километре федеральной трассы «Кавказ» водитель автобуса столкнулся с «КамАЗом», который двигался вместе с прицепом и перевозил зерно.

В автобусе находились 40 пассажиров и два водителя. В столкновении погибли два человека: житель Кубани и еще один мужчина, имеющий гражданство России и Грузии. 18 получили различные травмы.

Позже в полиции уточнили, что госпитализация понадобилась девяти пострадавшим, четверо из которых несовершеннолетние. При этом семеро находятся в тяжелом состоянии. Среди раненых большинство — россияне.

После аварии всех пассажиров, кому не потребовалась госпитализация, разместили в пункте временного размещения (ПВР), который организовали власти района. «ПВР организован в здании администрации, куда будут доставлены, предварительно, 17 человек. Для них организовано питание, чай, пассажиры будут находиться там до решения вопроса о продолжении ими пути следования», — сообщили ТАСС в районной администрации. При этом часть пассажиров была на попутных автобусах далее по маршруту в Краснодар.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. «В отношении водителя следственным отделом УМВД России по Андроповскому району возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»)», — сообщили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

После аварии водителя, гражданина Грузии, доставили в отдел полиции, где его опрашивают следователи. В случае, если в ДТП будет установлена его вина, шоферу грозит до семи лет лишения свободы.

В полиции уже определились с предварительной версией случившегося. «По предварительным данным, водитель транспортного средства не справился с управлением и допустил столкновение с двигавшейся в попутном направлении грузовой автомашиной», — говорится в сообщении полиции края. Не исключено, что, как это нередко бывает при подобных авариях, водитель мог уснуть за рулем и протаранить следовавший с меньшей скоростью грузовик.

По словам представителя компании-перевозчика MiminoTrans-Ge, автобусом управляли опытные водители. «Одно могу сказать — водители опытные. <...> [Работали в компании] уже пять лет», — сказал представитель компании. При этом, как выяснилось, глава фирмы оказался одним из двух погибших пассажиров автобуса.

На страничке грузинского перевозчика в фейсбуке сообщается, что компания занимается автобусными пассажирскими перевозками между различными городами Грузии и юга России, в том числе по маршруту Тбилиси — Краснодар.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что июль стал самым аварийным месяцев 2018 года. В общей сложности в авариях на дорогах страны погибли 1829 человек, а более 20 тысяч получили ранения.

Всего за семь месяцев с начала года на дорогах России произошло около 86 тысяч тяжких ДТП, в которых погибли 8 912 человек и без малого 110 тысяч получили ранения.

Несмотря на ужасающие показатели смертности, они пока все же несколько лучше, чем прошлогодние.

Что касается ДТП с автобусами, которые с приходом на пост главы ГИБДД Михаила Черникова в Гоставтоинспекции на особо счету, то с января по июль в России произошло более 3,1 тысяч таких аварий, в которых 116 человек погибли и еще около 4,7 тысяч пострадали. В прошлом году ситуация по итогам июля была практически идентичной: более 3 тысяч аварий, 146 жертв и около 4,7 тысяч раненых. Разница в числе погибших объясняется отсутствием за последнее время, в отличие от прошлого года, автобусных аварий с большим количеством жертв.

Новости и материалы
СФ одобрила повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
Все новости