Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД поможет пьяным водителям доехать до колонии

МВД пытается ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

МВД предлагает ужесточить уголовное наказание для пьяных водителей-рецидивистов. В ведомстве пришли к выводу, что приговорить к реальному сроку лишения свободы из-за нюансов УК РФ удается лишь малую часть таких нарушителей. Большинство получает более мягкие наказания, что не останавливает их от совершения новых аналогичных преступлений. При этом данные МВД о судимости среди пьяных водителей значительно отличаются от аналогичных показателей Верховного суда.

МВД России опубликовало на специализированном портале regulation.gov проект поправок к ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), предусматривающей уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за повторный отказ от медосвидетельствования.

Разработчик документа, Управление организации дознания, хочет ужесточить максимальный срок лишения свободы и максимальный штраф по этой статье.

Сейчас статьей 264.1 УК РФ предусматривается наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ сроком до двух лет или лишения свободы на срок до двух лет. При любом виде наказания осужденного также могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом насколько именно предлагается увеличить срок лишения свободы и размер штрафа в МВД пока не озвучили.

В пояснительной записке к документу авторы подробно проанализировали статистику данного правонарушения, которое является одним из самых распространенных в стране среди всех уголовно-наказуемых деяний. Так, с 1 июля 2015 года, когда статья была введена УК, количество осужденных автомобилистов измеряется сотнями тысяч. И в цифрах кроется одна из причин инициативы МВД – несмотря на возможность получить судимость, число пьяных водителей в стране не уменьшается и даже растет.

«Статистические данные свидетельствуют о росте количества преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ. Так, за июль – декабрь 2015 года на территории Российской Федерации расследованы уголовные дела о 29 229 преступлениях, из них по 28 958 уголовные дела направлены в суд, в 2016 году – 84 965 и 84 183, за 9 месяцев 2017 года – 61 183 и 60 652 соответственно», — говорится в пояснительной записке.

Примечательно, что статистика Верховного суда (ВС) РФ по данной статье, которую неоднократно анализировала «Газета.Ru», заметно отличается. К примеру, по данным судебного департамента ВС, в 2016 году были осуждены не около 84,2 тысячи человек, как сообщает МВД, а чуть менее 75,3 тысяч.

Впрочем, в главном и ВС и МВД сходятся – количество осужденных, приговариваемых к реальному лишению свободы крайне невелико. Так, в прошлом году, по данным ВС, из 75,3 тысяч в колонию отправились лишь 3,3 тысячи человек, причем большая их часть отделалась наказанием до одного года. А подавляющее большинство водителей, 61,3 тысячи, приговаривались к различному сроку обязательных работ.

Из пояснительной записи к поправкам становится, наконец, понятно, откуда в российских судах столь гуманное отношение к злостным пьяницам. Оказывается, в подавляющем большинстве случаев судьи даже при всем желании не могут отправить водителя за решетку.

«Данное обстоятельство обусловлено, в том числе невозможностью судов с учетом требований части первой статьи 56 УК РФ назначать наказание в виде лишения свободы лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести (максимальная санкция до трех лет лишения свободы – «Газета.Ru»).

Как следствие, по результатам рассмотрения уголовных дел о преступлениях обозначенной категории судами данный вид наказания применяется крайне редко. В связи с чем фиксируется значительное число фактов повторного совершения преступлений, в том числе в период расследования уголовного дела.

Одновременно столь мягкое наказание в соответствии с положениями статьи 108 УПК РФ ограничивает дознавателей в возможности избирать меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в документе.

Таким образом, повысив максимальный срок наказания, в МВД задумали перевести данное преступление в категорию средней тяжести, что позволит значительно чаще приговаривать нарушителей к реальным срокам. И какой именно будет верхняя планка лишения свободы в данном случае не столь уж важно – очевидно, что верхняя граница будет превышать три года, что является необходимым условием для перевода преступления в «среднюю» категорию. В этом случае количество «посадок» многократно возрастет, что, как по всей видимости считают в министерстве, должно дать хороший профилактический эффект и сократить пьянство за рулем.

По замыслу авторов законопроекта, он должен вступить в силу в декабре 2018 года.

Новости и материалы
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Все новости