Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропавших влюбленных нашли на дне Волги

В Чебоксарах нашли тела молодых людей, пропавших в 2006 году

Исчезнувшую почти 11 лет назад при загадочных обстоятельствах молодую пару обнаружили в салоне затонувшего автомобиля на дне Волги в Чебоксарах. На легковушку в 35 метрах от берега наткнулся любитель подводной рыбалки. После того как пара пропала, было возбуждено уголовное дело об убийстве, но теперь появляются версии о том, что автомобиль вылетел в водоем из-за несчастного случая.

Таинственную находку обнаружил на дне Волги в 35 метрах от берега любитель подводной рыбалки из Чебоксар. Обследуя русло реки, мужчина наткнулся на покрытый песком и ракушками автомобиль с погребенными в нем водителем и пассажиром. Об этом «Газете.Ru» рассказали в СУ СК по Чувашской Республике. О случившемся подводный рыболов сообщил правоохранительным органам. Прибыв на место, сотрудники осмотрели машину и предположили, что найденный автомобиль ВАЗ-21099 может принадлежать пропавшему при загадочных обстоятельствах почти 11 лет назад местному жителю.

По данным полиции, легковушка с молодыми людьми — 25-летним Ильей Жирновым и его 22-летней подругой Кирой Черкасовой — бесследно исчезла 7 декабря 2006 года.

На поиски пропавших тогда были брошены все силы республиканского МВД и подключена общественность.

Фотографии молодых людей размещали в СМИ и расклеивали на улицах, водолазы неоднократно обследовали дно реки, так как, по одной из версий, автомобиль мог скатиться в водоем, однако отыскать пару не удалось. По факту произошедшего правоохранители возбудили уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), которое долгие годы лежало на полках полицейских кабинетов без движения.

Осмотрев находку, водолазы установили, что номер легковушки действительно совпадает с регистрационным знаком пропавшей машины. Тогда к месту инцидента подогнали специальный плавучий кран, с помощью которого спасатели совместно с сотрудниками полиции достали со дна проржавевший автомобиль.

Когда правоохранители открыли двери ВАЗа, в салоне они обнаружили тела мужчины и женщины, а также паспорт и водительские права на имя пропавшего молодого человека.

В связи с появлением новых сведений первый отдел по расследованию особо важных дел республиканского управления СК возобновил расследование. Теперь следователям предстоит выяснить, каким образом автомобиль оказался на дне реки и отчего погибли находившиеся в нем молодые люди.

«В ходе первичного осмотра автомобиля никаких механических повреждений на транспортном средстве обнаружено не было. В салоне также нет свидетельств того, что водитель и пассажир погибли насильственной смертью», — рассказали в ведомстве.

По словам представителя СК, выводы о случившемся делать пока рано, следователи отрабатывают различные версии. В рамках расследования дела будут назначены автотехнические и медицинские экспертизы, однако многие факты уже сейчас свидетельствуют о том, что инцидент мог произойти по нелепой случайности.

«В этом месте автомобиль мог скатиться в реку, есть такая возможность», — сказали в СК.

Кроме того, в ведомстве отметили, что медицинская экспертиза с малой долей вероятности ответит на вопросы о причине смерти молодых людей, поскольку после 11 лет под водой тела погибших претерпели серьезные изменения.

Схожую находку в январе 2016 года обнаружили спасатели на дне Енисея рядом с Красноярском во время штатных учений. В одной из проток реки на глубине 5–7 метров мужчины нашли старый седан Mitsubishi Galant. После извлечения автомобиля из воды в салоне были обнаружены тела женщины и мужчины, у которого не было головы. Чтобы извлечь их, спасателям пришлось срезать крышу, так как дверные замки в машине проржавели.

После обследования находки полицейские заявили, что признаки насильственной смерти у водителя и пассажира иномарки не обнаружены. Голова же, по предположениям спасателей, могла отделиться от тела в результате долгого нахождения в воде.

По данным правоохранительных органов, в автомобиле были найдены тела пропавших бесследно в середине девяностых годов жителей Кировского района Красноярска. В 1995 году родственники объявили их в розыск, а в 1996-м по заявлению жены пропавшего мужчины было заведено уголовное дело. Таким образом автомобиль пролежал на дне реки около 20 лет.

По официальной версии, в водоеме иномарка оказалась в результате несчастного случая — вероятно, она просто провалилась под лед.

«Течение в этом месте довольно сильное, но определить, мог ли автомобиль уйти под воду здесь или в другом месте, сложно, — рассказывали после обнаружения автомобиля в краевом МЧС. — Никаких мостов, с которых автомобиль мог бы сорваться в воду, поблизости нет. Но подъехать к воде можно по берегу — в этих местах много отдыхающих, которые в том числе приезжают на машинах».

Спасатели также отмечали, что раньше подобных находок в регионе не было. «Тела под водой находим, но очень редко. Но вот автомобили с погибшими людьми — такого нет», — говорили в МЧС.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости