Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы погибли на «Кавказе»

В Ставропольском крае в ДТП погибли четыре человека

Четыре человека, в том числе двое детей, погибли в результате страшной аварии на трассе «Кавказ» на Ставрополье. По предварительным данным, в столкнувшейся с грузовиком легковушке находилась семья из Франции. Водитель легкового автомобиля по устанавливающимся сейчас причинам выехал на встречную полосу. Кроме того, мужчина нарушил правила перевозки детей — на заднем сиденье было четыре, а не три человека.

Крупное ДТП, в котором погибли четыре человека и пострадали еще трое, произошло 25 июня около 3.15 мск на трассе «Кавказ» в Ставропольском крае. Об этом сообщает «Интерфакс».

Автомобиль Chevrolet Captiva с номерами Евросоюза, в котором находилась семья из Франции — двое взрослых и четверо детей, — двигался со стороны Невинномысска в направлении Минеральных Вод. По неизвестным пока причинам легковушка выехала на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с грузовиком Man.

От полученных травм на месте скончалась семейная пара и двое их детей 9 и 10 лет, находившиеся в легковом автомобиле. Еще двое детей 12 и 14 лет были госпитализированы с тяжелыми травмами.

По предварительным данным, у родителей и детей было российско-французское гражданство, они преимущественно проживали во Франции.

Госпитализация потребовалась и водителю грузовика.

Удар был настолько сильным, что Chevrolet фактически превратился в груду металла, а фура после столкновения съехала в кювет. Судя по видеозаписи с места ДТП, которую снял один из очевидцев, легковой автомобиль, столкнувшись с грузовиком, загорелся. При этом осколки автомобилей разлетелись на огромное расстояние.

В ГИБДД по Ставропольскому краю отмечают, что граждане Франции нарушили правила перевозки — на заднем сиденье находилось четыре человека, а не три, как предписывают нормы. О том, использовались ли при перевозке детей специальные удерживающие устройства, пока не сообщается.

По предварительной информации, авария могла произойти по вине водителя Chevrolet, который якобы заснул за рулем. В настоящий момент правоохранительные органы уточняют обстоятельства аварии и данные о погибших и пострадавших.

Еще одно крупное ДТП, в котором пострадали дети, произошло в конце марта на юго-востоке Подмосковья. На 143-м км трассы М5 на территории подмосковной деревни Врачово, неподалеку от Луховиц водитель «Газели» выехал на встречную полос и столкнулся с автомобилем Renault Sandero.

В легковушке на соревнования ехали четверо детей 12–13 лет. От мощнейшего удара тяжелой «Газели» бюджетную иномарку, не оснащенную серьезными средствами пассивной безопасности пассажиров, сильно искорежило. В результате трое детей погибли на месте, а еще один мальчик был доставлен в больницу.

«Газель» также получила серьезнейшие повреждения кузова и даже перевернулась на бок, однако из-за гораздо большей массы автомобиля ее водитель избежал повреждений.

Судя по кадрам с места трагедии, после случившегося водитель «Газели» находился в шоке и неоднократно подходил к телам погибших, лежавших неподалеку от машин.

Оказавшиеся на месте свидетели аварии описывали страшную картину произошедшего. «Трое детей на моих руках умерли, ничего не смог сделать, несмотря на то что все внешне целые были, я подъехал примерно через десять минут — уже времени много утекло», — написал один из свидетелей ДТП в инстаграме.

Другие отмечали, что утром на трассе был гололед, и связывали столкновение с тем, что дорога в месте аварии была скользкой.

«Утром был страшный гололед вроде асфальт, а полосы воды подморожены а все несутся как летом. Под путепроводом у М5 мола спецом тормозил абс визжало хуже чем зимой», — написал другой пользователей соцсетей (орфография и пунктуация сохранены. — «Газета.Ru»).

Автомобилем Renault управлял тренер детей, которые занимались в спортивной школе «Сокол» в Рязани. Однако там после аварии сообщали, что никаких соревнований в выходные не проводили и, более того, не отправляли на соревнования своих воспитанников.

Оказалось, что дети вместе с тренером направлялись на неофициальный частный спарринг по боксу, который должен был пройти в Подмосковье.

После аварии в полиции завели уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (смертельная авария, совершенная в трезвом состоянии с двумя и более погибшими), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы. Кроме того, были задержаны оба водителя, так как они рассматривались как предполагаемые виновники ДТП. По одной из версий, водитель легковушки мог уснуть за рулем.

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости