Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Права накрылись дуршлагом

У пастафарианина с дуршлагом на голове аннулируют водительские права

Водительские права, на которые адепт пастафарианской церкви из России сфотографировался с дуршлагом на голове, аннулируют. При этом выдавших документ московских гаишников могут строго наказать, утверждают в Госавтоинспекции. Сам водитель уверен, что госструктуры обязаны уважать его веру, и просит у главы МВД наградить выдавших ему права сотрудников ГИБДД. Если удостоверение действительно аннулируют, пастафарианец готов идти в суд.

У последователя неофициальной «Русской пастафарианской церкви» Андрея Филина аннулируют водительские права, на которые он сфотографировался с дуршлагом на голове. Ответственные лица, выдавшие провокационный документ, понесут дисциплинарную ответственность. Об этом «Газете.Ru» заявили в пресс-службе московской Госавтоинспекции.

Поясним, что постоянно находиться в этом «головном уборе» стараются последователи пародийной религии пастафарианство, которым и оказался этот водитель.

Пастафарианская церковь была основана в 2005 году американским физиком Бобби Хендерсоном в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, согласно которому в школьной программе курс эволюционного учения был заменен концепцией «Разумного замысла».

На сайте этой религиозной организации говорится, что «единственная разрешенная догма последователей летающего макаронного монстра — это отрицание догмы». Главная идея, которую несет пастафарианство, заключается в том, что невидимый летающий макаронный монстр создал вселенную после того, как перебрал алкогольных напитков.

Фотографию с документом, который ему выдали в ГИБДД, пастафарианец опубликовал у себя в твиттере, сопроводив подробной историей столь важного для него события.

«Первые права с дуршлагом в России! Великий день!» — написал Филин.

Из видеозаписи процесса получения водительских прав следует, что права мужчине выдали в одном из московских подразделений ГИБДД 9 января 2016 года. Однако, чтобы стать их обладателем, Филину пришлось доказывать полицейским свою принадлежность к необычной религии. «Один из символов веры — это дуршлаг. У меня на голове был вязаный дуршлаг, поскольку у нас холодные зимы. Он является копией того, в котором сфотографировался на водительские права Нико Альм — первый человек в мире, который это сделал, — заявил Филин. — Есть несколько законов, которые запрещают должностным лицам препятствовать свободе вероисповедания. В частности, это федеральный закон о свободе совести и религиозных объединений, а в Уголовном кодексе есть статья 148, которая предполагает наказание за нарушение этих свобод».

Такие аргументы сразу же заинтересовали сотрудника ГИБДД. Не скрывая любопытства, он стал узнавать подробности о необычной религии.

Так, гаишник спросил, что это за шапка, а узнав, в чем дело, даже предложил принести железный дуршлаг из кухни.

На вопрос, почему же последователь «священной религии» не сфотографирован в таком виде на паспорт, Филин ответил, что в то время, два года назад, еще не был пастафарианцем, но в будущем обязательно это сделает. После получасового обсуждения вопрос был решен в пользу адепта макаронного монстра.

А уже в кабинете фотографа он договорился, чтобы на фотографии непременно была видна ручка от дуршлага.

«Они начали обрезать фотографию по самые уши. Я им сказал, что мне нужно изображение именно в дуршлаге. Это моя религиозная убежденность, что я должен быть на документе в дуршлаге», — написал Филин на сайте своей организации. Там же появилось объявление с информацией о том, что в честь этого дня «девятое января будет официально считаться выходным днем для пастафариан, а Андрея Филина Пастриарх рукоположит в АрхиПАСТАри!».

Однако в дальнейшем поднявшийся шум вокруг этого события не вызвал восторга в руководстве московской ГИБДД, где сразу же начали проверку факта выдачи документа.

«В случае если действительно подтвердится, что такие водительские права были действительно выданы и представленная информация достоверная, документ будет аннулирован. Если будет установлена вина должностных лиц, к ним будут применены дисциплинарные взыскания,

— заявили «Газете.Ru» в пресс-службе московской полиции. — Есть ведомственные документы, которые запрещают фотографировать людей в головных уборах, и они идут вразрез с теми аргументами, которые привел водитель. Эта ситуация не может сопоставляться с теми случаями, в которых женщины-мусульманки фотографируются на документы в хиджабе».

Как рассказал «Газете.Ru» сам Филин, пока никаких проблем с новыми правами у него не было и из ГИБДД никаких звонков не поступало.

«Получается, что ГИБДД не считают пастафарианство религией, — заявил Филин «Газете.Ru». — Но тогда что это? Cказка, анекдот? Это официальная религия, которая объединяет десятки миллионов людей во всем мире, и в том числе 170 тыс. россиян. После такого заявления ГИБДД нужно отправлять на переаттестацию.

Не дело силовых структур давать оценку тому, что есть религия, а что нет.

Информация о нашей организации была отправлена в Минюст, и она официально зарегистрирована. Если меня будут заставлять явиться в ГИБДД и сдать водительское удостоверение, это станет нарушением моих конституционных прав. Тогда я пойду в суд, и меня поддержат тысячи пастафарианцев. Я прошу не наказывать тех сотрудников, которые пошли мне навстречу, а, наоборот, наградить их. Именно об этом я и прошу главу МВД Владимира Колокольцева. Созидайте, разрешайте людям получить права в чем угодно. Ведь платят же люди за «красивые» номера.

Можно сделать плату и за возможность сфотографироваться в любом головном уборе, который не оскорбляет других людей, хоть в шапке пингвина!»

Напомним, что первым человеком, который снялся на водительские права с дуршлагом на голове, стал гражданин Австрии Нико Альм в 2012 году. Прежде чем выдать права, чиновники обязали Альма пройти у психиатра медицинское освидетельствование. В ноябре 2015 года пастафарианка из США с дуршлагом на голове также получила водительские права.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости